Перейти к содержанию

AVR Dragon, макетная плата, и питание.

Всем добрый день!

Я новичок в программировании микроконтроллеров (ну как новичок. в университете был опыт, конечно, но не более того), и недавно

у меня получилась следующая ситуация: имеется китайская отладочная плата YL-34 с ATmega32 на борту, и фирменный

программатор AVR Dragon, соединённый с этой платой через JTAG. Так вышло, что AVR Dragon эту плату "не тянет". AVR Studio 4.19

выдаёт сообщение о том, что "целевое напряжение очень низкое, минимум нужно 1.8V" (скриншот на всякий случай прилагаю).

Скажите, пожалуйста, можно ли в таком случае запитывать эту плату отдельно, не причиняя вред программатору? Купить, грубо говоря,

блок питания на 5V, и воткнуть его в соответствующий разъём отладочной платы? Понимаю, что вопрос, скорее всего "сверхнубский",

но, тем не менее, я буду рад любым ответам по теме.

Message.jpg

Поделиться сообщением

Да, нужно запитать своё устройство от отдельного источника питания (диапазон 1.8-5.5v). И это-же напряжение нужно вывести на ножку 4 (VTref) разъёма JTAG, чтобы правильно работали конвертеры уровней на плате Dragon-а.

Т.е. если запитали своё устройство от 5 вольт, то и на VTref подать 5 вольт. Если от 1.8 вольт - то и на VTref подать 1.8 вольт.

PS. В даташите на странице 10 пишут, что можно взять питание и с самого Dragon-а

Целевое устройство должно питаться через выделенный источник питания, или путем его включения с помощью разъема VCC (максимальный ток 5.0 В до 300 мА).

Но т.к. мне неизвестно, какой максимальный ток потребления вашей платы, то моё предложение - запитаться всё-же от отдельного источника.

Поделиться сообщением

Спасибо!

А Вы не могли бы подсказать, как именно подавать питание на указанную ножку JTAG?

У меня, например, есть на отладочной плате выводы заземления и питания для нехитрой

периферии, но как произвести такое соединение?

Изменено пользователем Stolbov

Поделиться сообщением

Вот так. У AVR Dragon своё питание, а у отладочной платы своё.

При этом напряжение Vcc (1.8-5.5в), которым питается отладочная плата - надо подать ещё и на пин VTref.

post-45309-1522939416_thumb.png

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением

Благодарю Вас за ответ!

Поделиться сообщением

Добрый ден! Хотя для меня не совсем добрый.... Приобрёл по случаю AVR DRAGON, и от радости так закружило голову что на следующий день "спалил" его. По всей вероятности нарушил рекомендуемый порядок подключения внешней платы и вывел из строя коммутаторы. В инете утверждают что это микросхемы типа NLAS2066USG, но у меня сомнения... На корпусе обозначение AHX, но вот smd справочники выдают всё что угодно, но только не этот тип. Может кто с этим имел дело? Прошу помочь рассеять сомнения...

Поделиться сообщением

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...25727&st=60

Я вроде менял на что-то от тексас, вроде оно http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ts5a23166.pdf

Поделиться сообщением

В инете утверждают что это микросхемы типа NLAS2066USG, но у меня сомнения... На корпусе обозначение AHX, но вот smd справочники выдают всё что угодно, но только не этот тип. Может кто с этим имел дело? Прошу помочь рассеять сомнения...

Так откройте даташит, прямо на первой странице картинка нарисована с маркировкой: AHM - где M - дата

Поделиться сообщением

Так откройте даташит, прямо на первой странице картинка нарисована с маркировкой: AHM - где M - дата

Спасибо. Даташит я смотрел, справочники сбили с толку, вероятно уже состарились как и я...

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...25727&st=60

Я вроде менял на что-то от тексас, вроде оно http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ts5a23166.pdf

Да, эти коммутаторы тоже можно использовать. Спасибо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация