Jump to content

Sign in to follow this  
voron82

Проблема с частоткой на выходе ОУ

Recommended Posts

Генератор работает на 51 Ом
Автор этого не доложил.

Так вот же: https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1553940

А какой потенциал на выходе первого ОУ? Кстати, я бы попробовал сделать Кус по постоянному току =1, на входы этого ОУ поставить конденсаторы. В этом OP37 ворота синфазного сигнала действительно узки, зачем рисковать возможным выходом за пределы?

И неплохо бы привести в норму дифусилитель - зашунтировать среднюю точку делителя конденсатором, а то сейчас плохое подавление синфазного сигнала.

Edited by Tuvalu

Tuvalu, вы писали про проверку работы от генератора, без датчика. А ссылку выдали на проверку работы датчика, где генератор подключен к излучателю и резистору. В первом случае про резистор не говорилось. Хотя, думаю, он был. Но я не вижу в схеме фильтра, заваливающего полосу до описанной.

Имеет ли используемый излучатель (кусок провода) ровную АЧХ в требуемом диапазоне? Нет ли у него резонансных свойств?

Tuvalu, вы писали про проверку работы от генератора, без датчика. А ссылку выдали на проверку работы датчика, где генератор подключен к излучателю и резистору. В первом случае про резистор не говорилось. Хотя, думаю, он был.
Значит, я неверно понял ТС. Сори за ложную тревогу. А какое подключение генератора использовалось при проверке "только усилителя"?

Вообщем, проблема решена. Оказалось, что между операциями, как датчик после проверки на АЧХ попал ко мне, к нему приклеили очень тонкий пермаллоевый концентратор. Ну и инженеры немного лоханулись, не сообщив что это было сделано.

Вообщем, проблема решена. Оказалось, что между операциями, как датчик после проверки на АЧХ попал ко мне, к нему приклеили очень тонкий пермаллоевый концентратор. Ну и инженеры немного лоханулись, не сообщив что это было сделано.

*

1) Проверяй схему как следует прежде чем задавать кучу вопросов. Сразу проверяй, а не через 2 недели.

2) Схему питания и землю организуй, как рекомендуют дедушки-специалисты. И другие рекомендации тоже учти.

Edited by =L.A.=

*

1) Проверяй схему как следует прежде чем задавать кучу вопросов. Сразу проверяй, а не через 2 недели.

2) Схему питания и землю организуй, как рекомендуют дедушки-специалисты. И другие рекомендации тоже учти.

конденсаторов спецом не ставили, т.к. их нельзя использовать

про 2 недели не понял слегка. написал позже, потому как в отпуске был

Edited by voron82

Ну уж нет, как минимум один разделительный здесь все видели.

мы на одном каскаде сделали. просто по ТЗ кондеры нельзя в корпус ставить. тот, что по питанию, вынесен за

мы на одном каскаде сделали

Так себе достижение — повторю давно предложенное ранее и проигнорированное, что можно было сделать два каскада усиления на двух ОУ, трёх резисторах и нуле конденсаторов, при условии, так же озвученном ранее и так же проигнорированном, что данные ОУ работоспособны в терминах данной задачи при данном напряжении питания.

мы на одном каскаде сделали. просто по ТЗ кондеры нельзя в корпус ставить. тот, что по питанию, вынесен за

*

А потом все удивляются: "почему Фобос - в грунт?"

Были времена, когда таких "рационализаторов" могли и расстрелять.

Так себе достижение — повторю давно предложенное ранее и проигнорированное, что можно было сделать два каскада усиления на двух ОУ, трёх резисторах и нуле конденсаторов, при условии, так же озвученном ранее и так же проигнорированном, что данные ОУ работоспособны в терминах данной задачи при данном напряжении питания.

к сожалению, не хватит площади для размещения 2-х каскадов

Edited by voron82

да. 20-ка на единичном. ОУ 1494УА03

дерьмо с частоткой идёт уже после 1-го каскада

Извиняюсь, но, безотносительно ОУ, это нехорошая схема.

Хорошая схема должна использовать с таким резистивным мостом инструментальный усилитель.

Можно сделать по классике, на 3-х ОУ. Будет и усиление, и быстродействие.