Jump to content

Sign in to follow this  
voron82

Проблема с частоткой на выходе ОУ

Recommended Posts

Я один не вижу шунтирующих конденсаторов в делителях, которые формирую опорные напряжения?

*

Я тоже не вижу :) Но резисторы низкоомные, это не должно быть основной причиной проблем.

Хотя, для подавления различных помех, конденсаторы необходимы.

Вообще данная диф. схема имеет разные входные сопротивления в каждом плече и соотв ваш мост по определению перекашивает. Этот перекос может выливаться в сужение полосы. Более детально надо ставить эксперимент.

Как-то так.

Можно поставить для эксперимента нормальный диф усилитель или измерительный усилитель.

да. 20-ка на единичном. ОУ 1494УА03

*

Ну а если поставить OP37? Виртуальную землю организуй как следует - с конденсаторами, а лучше

с усилителем на отдельном ОУ.

*

дерьмо с частоткой идёт уже после 1-го каскада

*

А второй каскад можно сделать и на ОУ из ширпотреба с достаточным быстродействием.

да, по отдельности всё как надо работает. да вот не понятно где там причина и в чём. частотка более-менее улучшается, когда резисторы на входе ОУ поднимаешь

Попробуйте запитать всю схему от двухполярного напряжения, например взять батарейки или два Liion аккумулятора, естественно убрав делители виртуального нуля.

Уважаемые , которые советуют побороться с одинарным питанием, виртуальной землёй - к чему это? Разве у человека проблемы с динамическим диапазоном или помехами в спектре сигнала? Нет.

У человека проблемы с полосой пропускания , как мне кажется наиболее адекватный совет - согласование моста с входом усилителя .

Вообще данная диф. схема имеет разные входные сопротивления в каждом плече и соотв ваш мост по определению перекашивает. Этот перекос может выливаться в сужение полосы. Более детально надо ставить эксперимент.

Ну и в догонку.... Конечно резисторы делителей виртуальной земли меньше чем резисторы ОС подключенные к делителю, но блокировочные конденсаторы в делителе обязаны быть. Иначе Ваше усиление 20 просто не будет соотв действительности, т.к. один из выводов усилителя по переменке болтается в воздухе.

да. 20-ка на единичном. ОУ 1494УА03

дерьмо с частоткой идёт уже после 1-го каскада

Возможно, что у Вас большая емкость монтажа. У Вас Велико сопротивление резисторов в цепях обратной связи , годятся для ОУ на десятки килогерц , а не на МГЦ. То есть получились фильтры НЧ на сотню килогерц , может и ниже.

Возможно, что у Вас большая емкость монтажа. У Вас Велико сопротивление резисторов в цепях обратной связи , годятся для ОУ на десятки килогерц , а не на МГЦ. То есть получились фильтры НЧ на сотню килогерц , может и ниже.

ну человек же написал что если отключить мост от входа и подать туда сигнал - то всё проходит как надо, нет обужения полосы усилителя.

ну человек же написал что если отключить мост от входа и подать туда сигнал - то всё проходит как надо, нет обужения полосы усилителя.

Прошу извинить, не прочитал

Тогда , действительно, разница входов.

Уважаемые , которые советуют побороться с одинарным питанием, виртуальной землёй - к чему это? Разве у человека проблемы с динамическим диапазоном или помехами в спектре сигнала? Нет.

Таким образом отсечётся какая-то половина проблем:

- нормально заработает, значит мост нормально согласован и надо бороться со смещением (я бы вообще туда ОУ поставил буфером)

- не заработает, значит где-то лишние емкости влияют и бороться с ними

Генератор работает на 51 Ом, а сопротивление датчика 1 кОм. Сравнение не совсем корректное, т.к. источники с сильно разными импедансами. Я бы не назвал это "по отдельности работает".

Edited by Tuvalu

Господа, а кто вообще сказал, что эта схема работоспособна при питании 9В. Понятное дело, что заглянуть можно только в параметры "неповторимого оригинала" OP37 (это ж его цельнотянутой копией является УД26, если мне память не изменяет), а там крайне узкий диапазон допустимых синфазных напряжений на входе при питании от +9В.

post-6610-1522494435_thumb.png

Я еще смотрю, что сам мост от отдельного источника питается, там может быть очень далеко от 1/2 питания синфазный сигнал. Это может запирать нафиг входной каскад, дальше вместо усиления можно получить все что угодно.

Я бы для начала устроил банальную проверку, подав полноценное двухполярное питание.

Питание моста и ОУ подписано одинаково

Да, что-то я ослеп, виноват. И тем не менее, я бы попробовал. Да хотя бы просто поднять питание.