Перейти к содержанию
    

Проблема с частоткой на выходе ОУ

Я один не вижу шунтирующих конденсаторов в делителях, которые формирую опорные напряжения?

*

Я тоже не вижу :) Но резисторы низкоомные, это не должно быть основной причиной проблем.

Хотя, для подавления различных помех, конденсаторы необходимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще данная диф. схема имеет разные входные сопротивления в каждом плече и соотв ваш мост по определению перекашивает. Этот перекос может выливаться в сужение полосы. Более детально надо ставить эксперимент.

Как-то так.

Можно поставить для эксперимента нормальный диф усилитель или измерительный усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. 20-ка на единичном. ОУ 1494УА03

*

Ну а если поставить OP37? Виртуальную землю организуй как следует - с конденсаторами, а лучше

с усилителем на отдельном ОУ.

*

дерьмо с частоткой идёт уже после 1-го каскада

*

А второй каскад можно сделать и на ОУ из ширпотреба с достаточным быстродействием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, по отдельности всё как надо работает. да вот не понятно где там причина и в чём. частотка более-менее улучшается, когда резисторы на входе ОУ поднимаешь

Попробуйте запитать всю схему от двухполярного напряжения, например взять батарейки или два Liion аккумулятора, естественно убрав делители виртуального нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые , которые советуют побороться с одинарным питанием, виртуальной землёй - к чему это? Разве у человека проблемы с динамическим диапазоном или помехами в спектре сигнала? Нет.

У человека проблемы с полосой пропускания , как мне кажется наиболее адекватный совет - согласование моста с входом усилителя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще данная диф. схема имеет разные входные сопротивления в каждом плече и соотв ваш мост по определению перекашивает. Этот перекос может выливаться в сужение полосы. Более детально надо ставить эксперимент.

Ну и в догонку.... Конечно резисторы делителей виртуальной земли меньше чем резисторы ОС подключенные к делителю, но блокировочные конденсаторы в делителе обязаны быть. Иначе Ваше усиление 20 просто не будет соотв действительности, т.к. один из выводов усилителя по переменке болтается в воздухе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. 20-ка на единичном. ОУ 1494УА03

 

 

 

 

дерьмо с частоткой идёт уже после 1-го каскада

Возможно, что у Вас большая емкость монтажа. У Вас Велико сопротивление резисторов в цепях обратной связи , годятся для ОУ на десятки килогерц , а не на МГЦ. То есть получились фильтры НЧ на сотню килогерц , может и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что у Вас большая емкость монтажа. У Вас Велико сопротивление резисторов в цепях обратной связи , годятся для ОУ на десятки килогерц , а не на МГЦ. То есть получились фильтры НЧ на сотню килогерц , может и ниже.

ну человек же написал что если отключить мост от входа и подать туда сигнал - то всё проходит как надо, нет обужения полосы усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну человек же написал что если отключить мост от входа и подать туда сигнал - то всё проходит как надо, нет обужения полосы усилителя.

Прошу извинить, не прочитал

 

ну человек же написал что если отключить мост от входа и подать туда сигнал - то всё проходит как надо, нет обужения полосы усилителя.

Тогда , действительно, разница входов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые , которые советуют побороться с одинарным питанием, виртуальной землёй - к чему это? Разве у человека проблемы с динамическим диапазоном или помехами в спектре сигнала? Нет.

Таким образом отсечётся какая-то половина проблем:

- нормально заработает, значит мост нормально согласован и надо бороться со смещением (я бы вообще туда ОУ поставил буфером)

- не заработает, значит где-то лишние емкости влияют и бороться с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор работает на 51 Ом, а сопротивление датчика 1 кОм. Сравнение не совсем корректное, т.к. источники с сильно разными импедансами. Я бы не назвал это "по отдельности работает".

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор работает на 51 Ом

Автор этого не доложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а кто вообще сказал, что эта схема работоспособна при питании 9В. Понятное дело, что заглянуть можно только в параметры "неповторимого оригинала" OP37 (это ж его цельнотянутой копией является УД26, если мне память не изменяет), а там крайне узкий диапазон допустимых синфазных напряжений на входе при питании от +9В.

post-6610-1522494435_thumb.png

Я еще смотрю, что сам мост от отдельного источника питается, там может быть очень далеко от 1/2 питания синфазный сигнал. Это может запирать нафиг входной каскад, дальше вместо усиления можно получить все что угодно.

 

Я бы для начала устроил банальную проверку, подав полноценное двухполярное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание моста и ОУ подписано одинаково, значит, на нем как раз половина от +9В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание моста и ОУ подписано одинаково

 

Да, что-то я ослеп, виноват. И тем не менее, я бы попробовал. Да хотя бы просто поднять питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...