Jump to content

Sign in to follow this  
a123-flex

ПЛИС + свободный рынок

Recommended Posts

Это не наезд.

А другого нет. По гуглите, там до абсурда доходит. И банкротство поставщика - это реальный случай.

Думаете от хорошей жизни придумали столько способов уйти от тендера?

Я знаю. Проблема в том, что на сегодняшний день очень много воровства, и сами тендеры используются как коррупционный механизм.(

Вы работаете с военными? Знаете как формируется стоимость работ?
немного(

Если они выиграют тендер по госконтракту, то не нужны
Я для себя сделал вывод, что с точки зрения бизнеса с войной проще не иметь дела. Лучше пользоваться фантазией. Эпидемии покупательсткого спроса идут одна за одной.

С другой стороны, если вам удалось создать (или с$ть) продукт, в котором они действительно жизненно нуждаются, и вы первоисточник (те ситуация безвыходная для них), то они начинают шевелиться, и многие идиотии магическим образом решаются.

Тендерный механизм в своем прямом виде, как он есть сегодня - это самоубийство для коммерсов.

Я знаю. Проблема в том, что на сегодняшний день очень много воровства, и сами тендеры используются как коррупционный механизм.

Ну другого механизма пока не придумали. Насчет воровства и объемов сведений не имею, да и лично не сталкивался.

немного(

Хех. Видимо у вас очень сытые заказчики :)

я для себя сделал вывод, что с войной проще не иметь дела. Лучше пользоваться фантазией. Эпидемии покупательсткого спроса идут одна за одной.

А что значит "Эпидемии покупательского спроса идут одна за одной"?

С другой стороны, если вам удалось создать (или с$ть) продукт, в котором они действительно жизненно нуждаются, и вы первоисточник (те ситуация безвыходная для них), то они начинают шевелиться, и многие идиотии магическим образом решаются.

Куда же без этого.

Ну другого механизма пока не придумали. Насчет воровства и объемов сведений не имею, да и лично не сталкивался.

Хоть где-либо на этом круглом камне с плесенью изобрели иной механизм? Я бы недовольство начинал с UNIX (т.е., а как "у них"?) :)

А тема себя исчерпала, я уже отвечал по теме где и зачем используются ПЛИС для продукции в свободной продаже.

Хех. Видимо у вас очень сытые заказчики :)

Вы видимо совсем не понимаете, что такое война.

Вам уже несколько раз сказали, но Вам, в силу видимо жизни в коммерческих разработках это сложно понять.

Описанный Вами механизм оптимизации стоимости ПЛИС в изделии, и попытка применить его к военным изделиям ясно это показывает.

Вам же уже писали:

Для справки, стоимость CFP модуля на 100 гиг, 20 тысяч евро.

Есть продукция, где шкафы с железом очень узкоспециализированные, штучный товар.

Вот Вам еще один конкретный пример, чтобы было понятнее: Миландр выпустил клон adsp201. У AD когда выпускался чип стоил 650$. У Миландра сегодня стоит 80 тыр. На одной плате стоит 4 или 8 чипов.

Понимаете теперь, имеет ли смысл оптимизировать стоимость LUT-а в ПЛИС-е на этой плате ?

А что значит "Эпидемии покупательского спроса идут одна за одной"?

Ну вот взять например, спиннер - детскую игрушку. У каждого ребенка их не менее 5 штук.

Продавались они от 100 рублей. А себестоимость 10.

Вот имхо отличная эпидемия была: одна россия должна была 75 млн игрушек съесть по минимальным подсчетам: объем рынка получается 7.5 млрд рублей, или 125 млн$. И никаких спецсчетов.

Вот Вам еще один конкретный пример, чтобы было понятнее: Миландр выпустил клон adsp201. У AD когда выпускался чип стоил 650$. У Миландра сегодня стоит 80 тыр. На одной плате стоит 4 или 8 чипов. Понимаете теперь, имеет ли смысл оптимизировать стоимость LUT-а в ПЛИС-е на этой плате ?

Всего 80К? Всего лишь в пару раз дороже, при том что у наших серия меньше, но производительность нашенских пошустрее (по тактовой + SRAM внутри). Всё лучше чем я думал.

Но как я говорил раньше, иногда задача так хитра, что без ПЛИС нитудынисюды. Например, пилю сейчас в качестве халтуры вполне себе гражданскую балалайку для надеюсь свободного рынка, которая состоит из микросхем с настолько разными интерфейсами, что никакого другого способа их поженить, иначе чем через ПЛИС, ни я ни мои коллеги-заказчики так и не нашли. Вот оно: ПЛИС + рынок ;)

Всего 80К? Всего лишь в пару раз дороже, при том что у наших серия меньше, но производительность нашенских пошустрее (по тактовой + SRAM внутри). Всё лучше чем я думал.

По тактовой они проигрывают 450/600

По производительности проигрывают даже в флипчип 4-ядерной сборке TMS однокристальному (8-ядерному правда))) 6678 в 10 раз.

И стоит тот 6678 350$ если еще не снят и не заменен 12 ядерниками 4 BigArm + 8 DSP

Против 5300$.

Так что в пересчете гигафлопс/$ разница в 150 раз(

По тактовой они проигрывают. 450/600

Ясно. Я 200 МГц версию сравнивал, работал с ней, правда не знаю сколько она стоила.

Тогда может всё не так радужно.

Ясно. Я 200 МГц версию сравнивал, работал с ней, правда не знаю сколько она стоила.

Тогда может всё не так радужно.

Да всё более, чем радостно. Взять ценник интеловского дектопного топового или среднего серверногно проца. А ведь это ширпотреб "до нельзя" и свободный рынок (чуть отстала АМД, как подкралась АРМ, поджали GPU, на востоке SPARKи во всю, поди не зря интел прикупила альтеру, понимають...). В противоположность миландровским ЦОСам - их берут по две штуки в год - на чём затраты на НИОКР то отбивать? Уж молчу что будет, если его на территории РФ производить начнут...

Так что такой ценник ещё раза в 3-5 поднять можно.

А шарик - балбес. Очевидно он не за тех военных играет.

Edited by prostoRoman

LED cube

Браво. Первый реальный продукт для свободного рынка.

Правда в этом примере всего 512 светодиодов, такое можно и на контроллере реализовать.

А к цене объем продажи этих игрушек будет очень чувствителен.

Ну и судя по скорости прогресса,

https://www.youtube.com/watch?v=dVHP7Nhsn4E

скоро там уже опять будут asic-и, тк выглядит 3d экран прикольно, а значит спрос будет большой.

Вообще часто всякие обработчики видео делают на FPGA. Не давеча разбирал убитый, современный телевизор, так там в качестве обработчика изображения выступал Cyclone III. Схему не смотрел, но могу предположить что на нем был реализован режим PIP (картинка в картинке).

Вообще для всего этого существуют готовые чипы. Но чтобы на них доки получить надо вступить в сообщество VESA, а для этого надо каждый год платить нехилый членский взнос....

Часто в звуковых АЦП можно встретить FPGA.

27.03.2018 в 20:41, a123-flex сказал:

Lattice самая коммерческая ПЛИС - она мелкая и дешевая. Но ведь она в таких изделиях на вспомогательных ролях. А меня интересует чтото такое, где ПЛИС ближе к мейнстриму.

ЦОС в реальном времени.