Jump to content

Sign in to follow this  
a123-flex

ПЛИС + свободный рынок

Recommended Posts

Дело вроде как масштаба государственного, и на политику сильно завязано. А значит супостатам о подробностях знать не нужно. Нет ?)

Может конфиденциальные подробности составляют доли процента от общего трафика, который идет другими каналами.

А львиная доля трафика ни какой конфиденциальности не представляет, зато стабильность работы и качественный саппорт там очень важны. В этом заинтересованы, и потребители - Европа, и производители. В случае же глобального ППЦ - кто производитель, уже не так будет важно.

Отечественным производителям пока не догнать запад по качеству в ширпотребе.

Может конфиденциальные подробности составляют доли процента от общего трафика, который идет другими каналами.

А львиная доля трафика ни какой конфиденциальности не представляет, зато стабильность работы и качественный саппорт там очень важны. В этом заинтересованы, и потребители - Европа, и производители. В случае же глобального ППЦ - кто производитель, уже не так будет важно.

Отечественным производителям пока не догнать запад по качеству в ширпотребе.

Не согласен.

Если так рассуждать, то давайте опубликуем технологии ракет и подлодок - в конце концов, именно Европа и Америка и есть конечный потребитель этих изделий, они очень заинтересованы в стабильности работы этого продукта)

Кроме того, многие российские компании выпускают продукты ничем не уступающие западным, а частенько, и их превосходящие. На рынке мелкого АСУТП западных компаний практически не осталось ни одной (как и изделий с плисами)) - все сожрали российские разработки на ПИКах.

Свободного международного рынка нет.

Ну вообще тему я создавал про российский рынок.

Что касается международного, а как же Китай ?) Для них-то международный рынок действительно свободный.

Потому что у Вас дорого, или потому что "у генерала свои внуки"?

Ну у нас дешево быть не может по определению, в том числе и из-за мелкосерийности. Для справки, стоимость CFP модуля на 100 гиг, 20 тысяч евро.

Но в данном случае, у Газпрома есть своя дочка, которая занимается закупками оборудования, бабки там огромные крутятся, что-то оседает в карманах сопричастных.

Ну вопщем имхо здесь есть 2 подхода.

Можно ненавидеть чистой пролетарской ненавистью типов типа ikm, что сидят как кроты в Газпром норе и пилят. И еще возмущаются, а что это вы мол в мою нору смотрите, мне самому мало.

Но вот если честно, я вдруг вспомнил один эпизод из личной практики. Общался с одним российским производителем не буду говорить чего, и они мне говорят "возьми нас к себе в изделие, мы хорошие". Я им тогда ответил "до сих пор я делал все возможное, чтобы вас к себе в изделие не брать." Почему ? Да потому что с поддержкой хреново, errata на нуле, как доходит до проблем - все в кусты. А начальство с кого будет стружку снимать ? Ведь с меня же ? Я ведь компонент выбрал и поставил, из-за которого изделие не работает... Да и ценники конские - начальство оно конечно всегда во исполнение приказа президента готово импортозамещать, да вот только как до оплаты счетов доходит, частенько наступает полный ступор.

Ну и таки взял. Когда до дела дошло, возникли вопросы, говорю ребятам: а вот как вы проверяете исправность этого узла своего изделия для ОТК ? Они мне: по косвенным признакам. И дальше - молчок. Тут я и вспомнил беседу первую(

В области телекома конечно все не так очевидно, дабы НАТОвский телеком весь по ТЗ прослушивается НАТО, а деньги у Газпрома бесконечные - государственные. Прослушка НАТО вроде как для Газпрома должно быть смертельно страшно. Странно что они этого не боятся...

В свете перлов ikm, возможно им НАТО друг, а не враг.

У нас с поддержкой всё ок, 24/7, в любой момент может приехать специалист и всё решить. Была даже хохма: одно ведомство нас через одно место кинуло, типа им Алкателевское оборудование безвозмездно поставили, а мы со своим оборудованием идём лесом.

Ну постояло это оборудование годик, и, как обычно внезапно его надо подключить и настроить, они в контору, которая поставляла оборудование, те им в ответ документ на 2000 страниц мелким шрифтом да на англицком языке, те офигели и попросили специалиста прислать. Ну им и выкатили прейскурант, только приезд спеца 700 тысяч, работы оплачиваются отдельно, ценник вышел как наше оборудование. Народ в ведомстве окончательно офигел и к нам прибежал.

а они это заявили лично Вам (вашей фирме) или так,что ничего отечественного покупать не будут?

Конечно они сказали не так, но если в двух словах, то именно это и получалось.

Ну постояло это оборудование годик, и, как обычно внезапно его надо подключить и настроить, они в контору, которая поставляла оборудование, те им в ответ документ на 2000 страниц мелким шрифтом да на англицком языке, те офигели и попросили специалиста прислать. Ну им и выкатили прейскурант, только приезд спеца 700 тысяч, работы оплачиваются отдельно, ценник вышел как наше оборудование. Народ в ведомстве окончательно офигел и к нам прибежал.

Ну, у Вас не сильно выше "совокупная стоимость владения"? Учитывая эту историю. Хотя железяка может и дороже (мелкая серия говорите), но в целом то может выйти дешевле или так же.

Конечно они сказали не так, но если в двух словах, то именно это и получалось.

Расстрелять предателей. Вот и "рынок" с его невидимой рукой. Аналогичную ситуацию наблюдаю (правда через маленькое окошечко из нескольких кейсов) и за бугром - хоть как хорошо сделай, найдутся причины "неподходимости".

Ну у нас дешево быть не может по определению, в том числе и из-за мелкосерийности. Для справки, стоимость CFP модуля на 100 гиг, 20 тысяч евро.

Но в данном случае, у Газпрома есть своя дочка, которая занимается закупками оборудования, бабки там огромные крутятся, что-то оседает в карманах сопричастных.

От чего же не может. Ведь серийность определяется не только вашими возможностями, а скорее спросом на рынке: надо заказчику 10тыс. штук, у вас будет одна цена, надо 1 шт. будет другая. Но зато поставку 1 шт. вы сможете сделать сейчас. А вот оборудования из США, только под заказ и через обходные фирмы, так как на прямую никто не продаст. Просто некоторые наши производители, хотят заложить окупаемость разработки в первую же партию, отсюда и ценник конский, так как в светлое будущее никто не верит.

А по поводу "карманов" ведь, чем дешевле на входе, тем больше осядет. Отсюда и выгода покупать дешевле.

Немного о закупках

Вообще тема не для этого раздела:)

Я увидел что не хотел - подтвердил свои худшие подозрения(

Если модераторы считают нужным, думаю тему можно снести в общение.

Немного о закупках

https://news.mail.ru/economics/33040228/

Вообще тема не для этого раздела:)

Не для этого сайта вообще. Я почему-то там увидел и позитивные нотки.

А крупнейшие заказчики сами видите какие в списке - ну и откуда они возьмут по 5 кандидатов на ту или иную позицию? Что прикажете делать? Может китайцев туда добавить для вида?

В общем, на одних лишь гос закупках мир не заканчивается.

Я увидел что не хотел - подтвердил свои худшие подозрения(

Ага, вот надо тебе Плис купить. Как будешь покупать? Подождешь пока тебе лучшую цену предложат, а потом на основе этой цены будешь схему придумывать, топологию разводить?

Или захотел купить такую-то ПЛИС, а тебе левая фирма тендер выиграла, срок поставки сорвала. А потом самоликвидировалась. И что делать будешь? ТЗ не выполнено, госконтракт сорван. Зато честная конкуренция и самая низкая цена.

Вы видимо не работали по закону о госзакупках.

вы описали очень странный способ закупок)

Начнем с того, что война никогда не оптимизирует себестоимость устройств таким образом. Вопрос цены стоит на последнем месте, и чтобы заставить их беспокоиться на эту тему (если нет никаких других проблем), нужно поднять цену на порядок - те заняться импортозамещением).

Самое страшное и волшебное слово там - перечень МОП.

А частникам не нужны тендеры.

Кроме того, в госах, по крайней мере как я это видел, вопрос с поставщиком решен раз навсегда. В обход всех тендеров. Они же на этом деньги катят. Соответственно никакой речи о выборе поставщика быть не может. А прослойка живет уже по коммерческим законам, хоть и коряво.

если это не дурацкий наезд, то вы описали самый странный способ закупок, который возможно придумать)

Это не наезд.

А другого нет. По гуглите, там до абсурда доходит. И банкротство поставщика - это реальный случай.

Думаете от хорошей жизни придумали столько способов уйти от тендера?

Начнем с того, что война никогда не оптимизирует себестоимость.

Вы работаете с военными? Знаете как формируется стоимость работ?

А частникам не нужны тендеры.

Если они выиграют тендер по госконтракту, то не нужны