Jump to content

Sign in to follow this  
a123-flex

ПЛИС + свободный рынок

Recommended Posts

CPCI-Serial и многих других форм-факторов карточки тоже много на базе FPGA видел. Еще бы, у ПЛИС часто есть PCI-E, так что для таких устройств они весьма годны.

Это же только интерфейс, наверное. А алгоритм какой там нужен более всего?

fpga_pcie, CPCI, vme, vpx = война

mtca = фсб

www.insys.ru = fpga_pcie, CPCI, vme, vpx = война

Одну сферу применения громадную пропустили, товарищи - прототипирование. А инфу о том, кто и где использует прототипы для ASIC и не только Вам никто не выложит.
а куда у нас все кристаллы - война.

прототипирование, как бы 2-я производная, но, имхо, несвободный рынок.

И еще вопрос в связи со спецификой нашей страны - вот, например, МЦСТ делает продукцию какого назначения?
а куда у нас все кристаллы - война

а куда у нас все кристаллы - война.

прототипирование, как бы 2-я производная, но, имхо несвободный рынок.

Ну как бы у меня один друг на Хьюавэй работает, второй раньше трудился на LG (в Москве) - про войну мне ничего не рассказывали, в основном про ЦОС и отработку алгоритмов. А собственно вопрос в чем - в отсутствии изделий отечественного производства на базе FPGA?

Ну как бы у меня один друг на Хьюавэй работает, второй раньше трудился на LG (в Москве) - про войну мне ничего не рассказывали, в основном про ЦОС и отработку алгоритмов. А собственно вопрос в чем - в отсутствии изделий отечественного производства на базе FPGA?

да

В свете обсуждения: меня особо умиляет ограничение на импорт устройств с шифрованием, под которое в данный момент попали новые системы на кристалле от Xilinx. Которые при их цене по карману в основном только комитетчикам. В итоге выходит вор у вора дубинку украл гэбэшник гэбэшник на голову нагадил.

Не подскажете реальный пример использования? Давно хочется сделать что-то полезное для людей.

как это видит Intel

Платформа: https://www.altera.com/solutions/accelerati.../platforms.html

Готовые решения: https://www.altera.com/solutions/accelerati.../solutions.html (обработка изображений/видео, базы данных, биг дата, компрессия и пр.)

Программный стек:https://www.altera.com/solutions/acceleration-hub/acceleration-stack.html

Свое решение можно запилить на RTL или OpenCL

как это видит Intel

Платформа: https://www.altera.com/solutions/accelerati.../platforms.html

Готовые решения: https://www.altera.com/solutions/accelerati.../solutions.html (обработка изображений/видео, базы данных, биг дата, компрессия и пр.)

Программный стек:https://www.altera.com/solutions/acceleration-hub/acceleration-stack.html

Свое решение можно запилить на RTL или OpenCL

В общем, я понял что надо сделать решение и предоставить его на всеобщее обозрение. Буквально перед носом у клиента поместить, иначе дело не сдвинется.

Было бы неплохо сформулировать требования к ускорителю, примерно так: Алгоритм Такой-то, Входные данные [M][N][..], Выходные данные [O][P][Q], посчитать за время Т ... , финансовый выхлоп S, лучше SSS.

А то связи с другими отраслями нет, пока поймёшь, что им надо, пока сделаешь - пройдут годы.

Облачные решения на FPGA тоже можно рассмотреть, но что-то они мне не нравятся пока. У меня вся вычислительная система проще, чем их обёртка, и при этом нужно всё отдать в виде исходников, что неприемлемо.

>В свете обсуждения: меня особо умиляет ограничение на импорт устройств с шифрованием, под которое в данный момент попали новые системы на кристалле от Xilinx. Которые при их цене по карману в основном только комитетчикам. В итоге выходит вор у вора дубинку украл гэбэшник гэбэшник на голову нагадил.

Прямо так нужны они эти новые системы на кристалле кому?

Здась со старыми-то плисами на 28 нм не знаешь, что сделать.

В общем, я понял что надо сделать решение и предоставить его на всеобщее обозрение. Буквально перед носом у клиента поместить, иначе дело не сдвинется.

Было бы неплохо сформулировать требования к ускорителю, примерно так: Алгоритм Такой-то, Входные данные [M][N][..], Выходные данные [O][P][Q], посчитать за время Т ... , финансовый выхлоп S, лучше SSS.

А то связи с другими отраслями нет, пока поймёшь, что им надо, пока сделаешь - пройдут годы.

Есть только один ньюанс: все описанные направления весьма капиталоемкие, а многие, имхо, вообще, не рыночная ниша, а удочка больших компаний в поиске новой ниши.

Не для голодных энтузиастов однозначно.

В свете обсуждения: меня особо умиляет ограничение на импорт устройств с шифрованием, под которое в данный момент попали новые системы на кристалле от Xilinx. Которые при их цене по карману в основном только комитетчикам. В итоге выходит вор у вора дубинку украл гэбэшник гэбэшник на голову нагадил.
:biggrin: :a14:

fpga_pcie, CPCI, vme, vpx = война

Не согласен. Всё это - интерфейсы и стандарты общепромышленного и гражданского назначения.

Да даже воткнуть в кроссплату любого стандарта порой удобнее через ПЛИС.

Если хочется конкретики - преобразование интерфейсов это и есть одна из задач ПЛИС, поэтому и выпускают до сих пор дохлые но с кучей лап.

Вот если б были разные преобразователи типа PCI-E в RapidIO или Spacewire в Ethernet и прочие подобные множественные комбинации - то и ПЛИС бы можно было убрать в таких случаях.

Есть только один ньюанс: все описанные направления весьма капиталоемкие, а многие, имхо, вообще, не рыночная ниша, а удочка больших компаний в поиске новой ниши.

Не для голодных энтузиастов однозначно.

:biggrin: :a14:

Примерно 2-3 человека, работающих по совместительству за 2-3 млн в год такие дела поднимают. Раньше поднимали, сейчас дороже, наверное, раза в 2.

Всё остальное надстройка, и да, весьма капиталоёмкая.

А молекулярные биологи отправили меня в МГУ, круг пока замкнулся.

Примерно 2-3 человека, работающих по совместительству за 2-3 млн в год такие дела поднимают. Раньше поднимали, сейчас дороже, наверное, раза в 2.

Всё остальное надстройка, и да, весьма капиталоёмкая.

Ну, и сколько итого миллионов нужно вложить с весьма сомнительными перспективами продаж в кризис, с ПРОГНОЗИРУЕМЫМ сроком окупаемости я так понимаю не менее 3 лет ? Причем Вы ведь говорили про деньги на руки, те после всех налогов ? Те умножаем еще на 1.6 ?

Навскидку много можете таких инвесторов в России перечислить ?

Не согласен. Всё это - интерфейсы и стандарты общепромышленного и гражданского назначения.

покажите промышленный вычислитель формата cpci vme vpx, и предприятие-потребитель этой продукции не из ВПК или телекома.

Мне тут уже в другой ветке сказали, что коль скоро есть CAST IP, то нужно сушить вёсла и не даже пытаться.

Хотя решения их презентованы с вполне посредственными ТТХ.

Так и здесь. Фишка именно в том, чтобы сделать без инвестора. Если бы инвестор был значимой фигурой, то он бы уже себя проявил, а его нет. Инвестор - фикция.

Мне тут уже в другой ветке сказали, что коль скоро есть CAST IP, то нужно сушить вёсла и не даже пытаться.

Хотя решения их презентованы с вполне посредственными ТТХ.

Так и здесь. Фишка именно в том, чтобы сделать без инвестора. Если бы инвестор был значимой фигурой, то он бы уже себя проявил, а его нет. Инвестор - фикция.

О. видимо это Ваш первый проект. Давайте поговорим после десятого.

Или хотя бы после одного длиной в пару-тройку лет без инвестора, дабы в том, что Вы найдете себе единомышленников, сомневаюсь)

покажите промышленный вычислитель формата cpci vme vpx, и предприятие-потребитель этой продукции не из ВПК или телекома.

Не скажу где я работаю и где работал, но шкафы с гражданской продукцией, и свои и покупные платки - всё на CPCI-Serial, с PCI-E и Ethernet. А в сердце этих плат ПЛИС.

Короче, ПЛИС это сложная малосерийная техника гражданского назначения с хитрыми функциями, где обычные микросхемы не подходят ввиду специфической задачи. Везде, где цена разработки гораздо дороже и без того дорогих ПЛИС. И этого полно. И это достаточно свободный рынок.

Повторюсь - ПЛИС в изделиях для условно свободного рынка достаточно распространены.

Везде где задача так хитра, что обычные DSP это не берут, и ASIC делать нереально и избыточно.

Последнее время ПЛИС всё дешевле - так что область расширяется.

Их уже суют туда, где можно и на DSP, в том числе отечественных сделать было, но нет - по привычке суют ПЛИС.