Перейти к содержанию

ПЛИС + свободный рынок

Задумался сегодня про железячки с ПЛИС на свободном рынке.

Телеком = ФСБ, локация = война.

Долго чесал репу, а выходит, кроме китов для студентов больше ничего и нет ?

Ну и еще криптоденьги, но как по мне лучше уж сразу наркотики синтезировать садиться...поэтому я это не считаю темой.

Поделиться сообщением

Все новые осциллографы. Да и туча еще применений.

Поделиться сообщением

Все новые осциллографы. Да и туча еще применений.

И какие там плис, если не секрет ? И какие это осциллографы ? Китайские ? Или мощные американские ?

А что еще, нельзя ли поконкретнее, Вы не могли бы перечислить хотя бы десяток направлений из этой тучи ?

Я воопще спрашиваю применительно к России родимой.

Поделиться сообщением

м. и какие там плис, если не секрет ? Любопытно и осциллографы какие ? Китайские ? Или мощные американские ?

Зависит от производителя и модели, но 100% осциллографов используют ПЛИС в том или ином виде. Zynq очень часто (Siglent, GW Instek). Cyclone IV встречается. В сети полно фото и видео разобранных приборов.

Вот 3 циклон и Lattice на одной плате в Rigol 1052 - http://www.eevblog.com/images/DS1052E-ADC-FPGA.jpg

А что еще, нельзя ли поконкретнее ?
Я по работе вижу много железа, разработанного другими компаниями. Разглашать детали я не могу, но Lattice очень часто используется для случайной логики.
Изменено пользователем ataradov

Поделиться сообщением

Вот 3 циклон и Lattice на одной плате в Rigol 1052

кровь из глаз...

Я по работе вижу много железа, разработанного другими компаниями. Разглашать детали я не могу, но Lattice очень часто используется для случайной логики.

Я же не прошу Вас конкретно говорить где что стоит.

Только направления, широкими мазками: типа автостроение - контроллер мотора, etc)

Поделиться сообщением

Я же не прошу Вас конкретно говорить где что стоит.

Только направления, широкими мазками: типа автостроение - контроллер мотора, etc)

Промышленная автоматика очень часто. В чисто потребительских устройствах сейчас не могу вспомнить. Они скорее всего слишком чувствительны к цене, да и редко там это надо.

Поделиться сообщением

Промышленная автоматика очень часто. В чисто потребительских устройствах сейчас не могу вспомнить. Они скорее всего слишком чувствительны к цене, да и редко там это надо.

Имеете в виду контроллеры мощных приводов ?

Поделиться сообщением

Имеете в виду контроллеры мощных приводов ?

Нет, PLC и тому подобное специальное оборудование.

Поделиться сообщением

Нет, PLC и тому подобное специальное оборудование.

М. дело в том, что я имею некоторое знакомство с такими изделиями. В России в них ПЛИС нет)

Возможно в Америке. Возможно я видел железяки не того класса.

Поделиться сообщением

М. дело в том, что я имею некоторое знакомство с такими изделиями. В России в них ПЛИС нет)

Возможно в Америке. Возможно я правда видел железяки не того класса.

А я и не говорю, что во всех есть.

Но я и не вижу всего, только то, что содержит наш МК.

Ну и в компьютерном (серверном) железе часто в вспомогательных ролях Lattice стоит (сбор информации с датчиков и тому подобное). Я прямо сейчас смотрю на 2 железки с ними.

Изменено пользователем ataradov

Поделиться сообщением

А я и не говорю, что во всех есть.

Но я и не вижу всего, только то, что содержит наш МК.

Ну и в компьютерном (серверном) железе часто в вспомогательных ролях Lattice стоит (сбор информации с датчиков и тому подобное). Я прямо сейчас смотрю на 2 железки с ними.

Lattice самая коммерческая ПЛИС - она мелкая и дешевая. Но ведь она в таких изделиях на вспомогательных ролях. А меня интересует чтото такое, где ПЛИС ближе к мейнстриму.

Поделиться сообщением

Lattice самая коммерческая ПЛИС - она мелкая и дешевая. Но ведь она в таких изделиях на вспомогательных ролях. А меня интересует чтото такое, где ПЛИС ближе к мейнстриму.

А что почти 100% покрытия рынка измерительных приборов не достаточно? Это не только осциллографы, но и генераторы сигналов, логические анализаторы, анализаторы протоколов, лабораторное оборудование.

Все что идет в полный мэинстрим переводится в ASIC моментально.

Поделиться сообщением

А что почти 100% покрытия рынка измерительных приборов не достаточно? Это не только осциллографы, но и генераторы сигналов, логические анализаторы, анализаторы протоколов, лабораторное оборудование.

а Вы много в России видели успешных коммерческих производителей такого оборудования ?

Внимательно разглядывая прайсы я заметил, что любая комплектующая, пересекающая границу, ее цена умножается минимум вдвое. В этом явлении наверно и есть ответ почему их нет, производителей.

Все что идет в полный мэинстрим переводится в ASIC моментально.

Про то и речь

Поделиться сообщением

а Вы много в России видели успешных коммерческих производителей такого оборудования ?
В начальном вопросе специфично про Россию ничего не было. Я про это информации не имею. Если кто-то использует и может рассказать, то может отпишутся тут.

Поделиться сообщением

В начальном вопросе специфично про Россию ничего не было.
виноват, вопрос об этом был. но все равно спасибо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти