Jump to content

Sign in to follow this  
ramm

Design Entry CIS и ГОСТ

Recommended Posts

Здравствуйте.Появилась необходимость нарисовать схему+плату по ГОСТу.Почитал форум,сходил сюда https://www.pcbsoft.ru/tutorials ,скачал статью и архив и завис. В архиве есть файл GOST_SYMBOLS.OLB я его добавил в проект,не через ini файл и не через user preference,а просто add library в правой части рабочего окна. В менеджере проекта в левой части рабочего окна виден состав библиотеки, но,когда я делаю place part и выделяю эту библиотеку,то справа - пусто,состав файла не отображается и нечего размещать.

Вопрос по форматкам : открыл файл GOST_FORMAT_2.5mm_grid, выбрал А3 формат,скопировал - вставил в проект,он появился в менеджере проекта в левой части рабочего окна наряду со страницей,созданной самой программой (не по ГОСТу) и что мне с ней делать, сразу схему в ней рисовать или копировать с основной страницы,которую программа сама создаёт ? сгенерируется ли netlist. Ещё деталь: у меня три листа в схеме,первый лист из файла с форматками,а как должны выглядеть другие листы я без понятия( в смысле оформления ).Извиняюсь за такие вопросы,просто обходился без ГОСТа до сих пор.Если не трудно,по подробнее обьясните .

так попроси помощи у старших товарищей

так я и спрашиваю,больше не у кого.Моя работа никак не связана с разработкой чего бы то ни было (сварка если что),это типа "для общего развития",но

сейчас понадобилось,да и самому интересно смогу ли.Не по ГОСТу нарисовать не проблема,не знаю чему сейчас детишек в ВУЗах учат,но только не работе с САПРом.

Самое простое а Вашем случае копировать нужные листы из GOST_FORMAT_2.5mm_grid в свой проект.

Их можно просто перетаскивать мышкой с нажатой клавишей Ctrl или делать Ctrl+c и Ctrl+v.

Потом в своём проекте переименуете лист как хочется.

В файле GOST_SYMBOLS.OLB есть только несколько "power symbol" и "off-page-connector". Это не обычные компоненты (part) и чтобы их разместить на своей схеме нужно выбрать Place->Power или Place->Off-page connector. Там в первый раз нужно будет нажать кнопку "Add Library" и выбрать этот самый GOST_SYMBOLS.OLB.

А вот с гостовскими фонтами связываться не рекомендую. Никто, кажется, сегодня этого не требует, а фонт Arial наклонный достаточно похож на ГОСТ чтобы не заморачиваться.

Иначе к каждой переданной на сторону схеме придётся прикладывать фонты и инструкцию как их установить.

SSerge спасибо большое. Я уже перетаскивал лист А3 в проект,он в менеджере проекта (левая часть рабочего окна) появился и открывается,но я не знаю,что мне делать со страницей,сформированной самой программой,просто удалить? А netlist сгенерируется? И ещё вопрос : в архиве только первый лист А3,а следующие оформлены по другому,искал в инете,форматки есть для ворда,автокада ит.д. для ORCAD нет,самому долго разбираться как правильно оформить (мне оформление не важно было,а сейчас не тот случай и время жмёт) не подскажите где найти ?

SSerge спасибо большое. Я уже перетаскивал лист А3 в проект,он в менеджере проекта (левая часть рабочего окна) появился и открывается,но я не знаю,что мне делать со страницей,сформированной самой программой,просто удалить? А netlist сгенерируется?

Просто удалить. Сгенерируется.

И ещё вопрос : в архиве только первый лист А3,а следующие оформлены по другому,искал в инете,форматки есть для ворда,автокада ит.д. для ORCAD нет,самому долго разбираться как правильно оформить (мне оформление не важно было,а сейчас не тот случай и время жмёт) не подскажите где найти ?

Посмотрел что там. Действительно, лист A3_Landscape_2 с ошибкой, рамка как для первого листа.

Исправить не сложно, но с непривычки несколько утомительно.

Там Title Block содержит только текст, а линии рамки нарисованы почему-то отдельно, просто как линии на листе схемы. Странное решение, ну да ладно.

И то и другое заблокировано от изменений.

Поэтому сначала выделяете область с угловым штампом, будут выделены и линии и сам Title Block.

Правая кнопка -> UnLock, разблокировали. Теперь можно удалить кнопкой Del. Проследите чтобы при выделении чего лишнего не захватить. Если что, то Ctrl+Z отменяет последнюю операцию.

Открываете другой лист с правильным угловым штампом, аналогично выделяете, жмёте Ctrl+C, скопировали в буфер обмена.

Возвращаетесь к листу с ошибкой, по Ctrl+V вставляется фрагмент из буфера, он пока привязан к курсору и его можно двигать, прицеливаемся поточнее в нижний правый угол, клик левой кнопкой ставит фрагмент на лист.

После вставки фрагмент остаётся выделенным и его можно подвигать ещё если удерживать нажатой левую кнопку мыши. Двигать удобнее стрелками на клавиатуре, точнее получается.

После удачной установки на место снова блокируем (правая кнопка->Lock).

Здравствуйте уважаемые, возникла проблема...пытаюсь вывести схему в PDF,а тут засада : сетку печатает (grid). Пробовал встроенной утилитой через Free

PDF,пробовал через Adobe PDF, сетку в схеме отключал,а всё равно сетка печатается. Не подскажете как убрать сетку ?

Даже не представляю, как ее включить... В настройках стоят птицы Printed, но в распечатке сетки нет.

не подскажете как настроить ?

Здравствуйте снова. Появилось несколько вопросов:

1.Где можно найти файл session log? (в окне программы слишком мелкие буквы,читать трудно)

2.Есть коаксиальная розетка СР-50-925ФМВ,чертёж в файле,по центру сигнал,как я понимаю,по вершинам квадрата земля.На схеме у меня всего два вывода (оплётка на землю,центральный проводник - сигнал),Design Entry CIS выдаёт ошибку,типа три вывода не подцеплены...я же не могу в схеме ещё

три вывода добавить,не по ГОСТу будет,подскажите как footprint с этим согласовать (5 ног по факту и 2е по схеме).

3.Сделал из контроллера split part,чтоб на схеме по приличнее было,по хелпу,через таблицу...только при формировании netlist,часть деталей цепляется (с одной страницы),а часть нет(со второй страницы) в PCB Editor,где то накосячил...может надо было heterogeneous part сделать,так вроде контроллер,а не скажем, сдвоенный ОУ.

post-54063-1523973160_thumb.jpg

2.Есть коаксиальная розетка СР-50-925ФМВ,чертёж в файле,по центру сигнал,как я понимаю,по вершинам квадрата земля.На схеме у меня всего два вывода (оплётка на землю,центральный проводник - сигнал),Design Entry CIS выдаёт ошибку,типа три вывода не подцеплены...я же не могу в схеме ещё

три вывода добавить,не по ГОСТу будет,подскажите как footprint с этим согласовать (5 ног по факту и 2е по схеме).

вот как то так:

post-20334-1524028340_thumb.png

post-20334-1524028361_thumb.png