Перейти к содержанию
    

Легко ли завалить софт, который писали не одно десятилетие?

Легко и главное возможно, просто надо чтобы те кто разрабатывает софт поставили себе именно такую задачу и довели ее до успешного завершения.

Уверенно пишу об этом потому что есть реальные примеры, приводить тут не буду, но они есть, ну как тот суслик из ВДВ :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко и главное возможно, просто надо чтобы те кто разрабатывает софт поставили себе именно такую задачу и довели ее до успешного завершения.

Уверенно пишу об этом потому что есть реальные примеры, приводить тут не буду, но они есть, ну как тот суслик из ВДВ :)

Мечтать не вредно, реальности таких возможностей лет на 10 далеки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне кажется странным тот факт что симулятор Simtera позиционируется как ихняя разработка, но на сайте основной компании EMEREX про него сказано чЮть больше чем ничего :smile3046:

Ради интереса почитал вот этот документ:

HDL симулятор (Simtera)->База знаний->Сравнение с другими системам

Очень интересное чтиво, особенно вот это:

 

Это в принципе может указывать на тот факт что товарищи сделали с нуля систему, и если этот так - за это конечно им :a14:

 

Спасибо :) Я участвовал в его создании лет 6 назад. Действительно с нуля в смысле транслятора и ядра симулятора. Я приложился в основном именно к транслятору VHDL. Напишу коротко, как было, пока я участвовал в проекте. Изначально вся система (весь Delta Design) была нацелена исключительно на Windows и в итоге пришли к тому, что симулятор писался на C#. Парсер был на ANTLR, далее транслировали в своё внутреннее представление - затем на его основе генерировался исполняемый .Net код, который обрабатывался в ядре симулятора (это где колесо времени и т.п.). Про сравнение с другими симуляторами - действительно всё честно, сам гонял тесты. За Aldec было не угнаться, но он слишком вольно понимал стандарты (на сайте, по крайней мере раньше, были примеры тестов), с Modelsim, который указан, совладали. Но отличие в основном в несинтезируемых конструкциях. Единственное, что было у какого-то из этих симуляторов - вроде проблемы с компонентами, когда формальная и актуальная части увязываются через различные функции и с выводом границ массивов при передаче параметров. Возможно было ещё что-то, но уже не помню. Один из тестов, на котором проверяли быстродействие и довольно хорошо обогнали Modelsim - на модели MIPS (наша модель) запускалась операционка FX-RTOS (тоже прософтовская) под ней простая программа, которая должна была мигать светодиодами по прерываниям от таймера и софтовым прерываниям (должно быть в каком-то из видео, оно же зашивалось и в ПЛИС). Бонусом - лучший гуй, который я встречал у симуляторов, и довольно неплохой задел для wave. Но тогда не был сделан Verilog, в каком состоянии это сейчас - точно не знаю. Мало информации, вероятно, потому что больше продвигается схемный редактор и всё, что с ним связано. Так-то для симулятора надо и SystemVerilog и SystemC, различные оптимизации, coverage, развитая и хорошо документированная работа из командной строки, и так далее. Когда я возвращался в разработку железа, это был исключительно симулятор VHDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко ли завалить софт, который писали не одно десятилетие?

Любой подобный софт обрастает археологическими наслоениями и пережитками прошлого, избавиться от которых практически невозможно.

Свежий же начинатель свободен от груза тяжкого прошлого и уже на этом имеет фору. Другое дело, чтобы победить монстра, и этот новый участник тоже должен стать монстром. Ну и умудриться не нарушить сотню-другую патентов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 oleg.a.karavaev

На сколько можно судить из наполения сайта - VHDL и остался единственным языком.

А какая причина была изначально затачиваться под Windows ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 oleg.a.karavaev

На сколько можно судить из наполения сайта - VHDL и остался единственным языком.

А какая причина была изначально затачиваться под Windows ?

Этот вопрос не ко мне. Я этого так и не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожелание разработчикам от меня такое,- возможность запоминать для просмотра отдельные ключевые фрагменты временной диаграммы, чтобы не тянуть всего монстра для воспроизведения старого(но интересного) поведения.

+ Макросы бы облегчили бы прогоны временной, да еще без лишней шелухи третьестепенных сигналов...

 

Удачи разработчикам! Гордость за вас нам нужна, как ни смотри на инструмент!...

https://www.soel.ru/rubrikator/proektirovanie-i-modelirovanie/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дельта к сожалению очень сырая и переделывается непрерывно =\ переходить из-за этого отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/30/2023 at 11:09 PM, tegumay said:

Дельта к сожалению очень сырая и переделывается непрерывно =\ переходить из-за этого отказались.

Можете пару примеров "сырости" привести, пожалуйста? Хочется понять насколько всё плохо (или неплохо), стоит ли его рассматривать всерьез в качестве замены Cadence.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала вы попробуйте его поставить и прикрутить на компьютер отключенный от сети временную лицензию.
Потом узнайте сколько просят за лицензию (цена вам "понравится"), а потом оценивайте..
Лично я всеядный, т.к. начинал с автокада под DOS =/

я процитировал тех то решал переходить или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...