Перейти к содержанию
    

Знатный холивар развели, товарищи biggrin.gif

Да какой там- холивар делают в надежде что-то изменить, тут же нет ни такого желания ни перспектив таких :laughing:

Мне 32, так что я выбиваюсь из этой тенденции.

Нет, не выбиваетесь- один среди многих.

В защиту ментора скажу о дружелюбности интерфейса, я пару раз пытался освоить аллегро, но этот, как уже сказали выше, очень специфический интерфейс вызывает, как уже сказали выше, только рвотные позывы и желание убиться головой об стену. smile3046.gif

Это все понятно- много лет назад когда сам работал в 7.9.5. имел точно такое же ощущение. Вот шла речь например о библиотеках- взять ту же ЦБ: в сравнении с аллегро в экспедишине во-первых они есть :biggrin: , т.е. либа с падстеками и футпринтами, и там не надо прописывать пути в анналах как в аллегро. С другой стороны, как и уже говорилось концепция ЦБ и работа с ней конкретно переусложнена- сравнить можно с тем же альтиумом, у которого самая простая и удобная работа с библиотеками среди всех сапр для плат(не скажу только за CR-8000, не пробовал).

 

Казалось бы, нахрен тогда этот аллегро- однако дело обстоит так: основная идея которая ярко присутствует в аллегро это минимализм. Там начисто отсутствуют свистоперделки, элементы моднявости, "крутые и серьезные" интерфейсы и пр. из того же списка. У новичков из-за этого как раз и складывается ощущения что интерфейса нет и все убого- сам через это проходил неоднократно. На самом деле там просто запредельная ориентированность на непосредственную работу- по тем же ресурсам аллегро потребляет настолько мало, что иногда кажется будто он не до конца запустился, но работает ультимативно резво.

С альтиумом не работал, но на первый взгляд интерфейс выглядит симпатичнее аллегро, и при необходимости я наверно смог бы относительно безболезненно на него перейти, благо пока необходимости нет.

Если вы используете экспедишн по назначению, то на альтиум не сможете перейти в первую очередь технически- вне зависимости от личных предпочтений.

Хотя, на самом деле, за 10 лет работы такие футпринты попадались от силы 5 раз.

Ну это же показатель, согласитесь :biggrin: Странно выглядит.

А вы можете представить что есть люди у которых не возникает особых проблем при работе с ментором?

Конечно нет- у любых людей возникают проблемы в их пакете.

Лично мне вполне комфортно, причин что-то менять (пока) не вижу.

Ну дык, вы наверняка пришли на работу где выбор уже был давно сделан за вас и в других пакетах особо не работали- сравнивать не с чем. Поправьте меня если не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы, нахрен тогда этот аллегро- однако дело обстоит так: основная идея которая ярко присутствует в аллегро это минимализм. Там начисто отсутствуют свистоперделки, элементы моднявости, "крутые и серьезные" интерфейсы и пр. из того же списка. У новичков из-за этого как раз и складывается ощущения что интерфейса нет и все убого- сам через это проходил неоднократно. На самом деле там просто запредельная ориентированность на непосредственную работу

Тут хочется привести цитату "Только ситхи всё возводят в абсолют" :biggrin:

по тем же ресурсам аллегро потребляет настолько мало, что иногда кажется будто он не до конца запустился, но работает ультимативно резво.

Тут я соглашусь, ментор - достаточно неповоротливый софт.

Если вы используете экспедишн по назначению, то на альтиум не сможете перейти в первую очередь технически- вне зависимости от личных предпочтений.

Поверю на слово.

Ну это же показатель, согласитесь :biggrin: Странно выглядит.

Не показатель ни разу. Frederic выше написал о том же, и вы согласились что это все не показательно.

Конечно нет- у любых людей возникают проблемы в их пакете.

Я же не написал что проблем нет, я написал особых проблем нет.

Ну дык, вы наверняка пришли на работу где выбор уже был давно сделан за вас и в других пакетах особо не работали- сравнивать не с чем. Поправьте меня если не так.

Близко к истине. До ментора работал только в пикаде. Но это всё равно что сравнивать пейнт и фотошоп. Кстати сравнивая экспедишн и аллегро приходит в голову аналогия с фотошоп и GIMP, хотя не знаю насколько она верная, т.к. ни с одним из этих пакетов толком не знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут хочется привести цитату "Только ситхи всё возводят в абсолют" biggrin.gif

О нет, до абсолюта там далеко - в контексте баланса, в некоторых местах там(в аллегро) все же перестарались с минимализмом :laughing:

Тут я соглашусь, ментор - достаточно неповоротливый софт.

Ну вот, еще один совершенно адекватный человек :cheers:

Поверю на слово.

На самом деле утверждение легко проверить уже в части хайспидов- но там и без этого хватает преимуществ экспедишина над альтиумом.

Не показатель ни разу. Frederic выше написал о том же, и вы согласились что это все не показательно
.

Признаю здесь вашу правоту поэтому попробую перефразировать- наверное слишком мало(как у вас) или слишком много(как у меня) это скажем так, не менйстрим, не усредненные показатели. Однако наверное более правильно готовиться к "худшему", т.е. когда такие футпринты делать надо, и не раз в десятилетие: здесь пакет должен поддерживать пользователя, а не создавать ему головную боль.

Я же не написал что проблем нет, я написал особых проблем нет.

Ну, "особые"- понятие весьма растяжимое и скользкое. На своем примере: я забросил альтиум и окончательно перешел на аллегро после проблем, которые многие пользователя альтиума не назвали бы критичными. У меня же полыхнуло так, что слегка повредил компьютер :biggrin: Это к том что феномены которые вчера могли вызывать максимум недоразумение, сегодня могут вызывать конкретное раздражение, а завтра- приступ эпилепсии.

Близко к истине. До ментора работал только в пикаде. Но это всё равно что сравнивать пейнт и фотошоп.

Сравнение верное.

Кстати сравнивая экспедишн и аллегро приходит в голову аналогия с фотошоп и GIMP, хотя не знаю насколько она верная, т.к. ни с одним из этих пакетов толком не знаком.

А это сравнение- неверное, у гимпа не та идеология что и у аллегро, к тому же разница по функционалу с фш все-таки значительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В экспедишине по любому поводу пишут собственные костыли. Всего за 2 месяца и 3 релиза на питоне я получил прекрасный стабильный релиз конвертора, что собирает pick place файл из двух достаточно стандартных выходных файлов (которые можно надеяться не будут убиты в следующем релизе) без всякого репорт райтера, который перманентно не работает по любой причине.

Несколько минут поисков в соответствующем разделе поддержки и работающий скрипт CustomPnP.7z напрямую берущий нужную информацию из платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько минут поисков в соответствующем разделе поддержки и работающий скрипт CustomPnP.7z напрямую берущий нужную информацию из платы.

Не совсем понятно, чем Вам не угодил Export>General Interfaces Generic AIS, который тоже работает без всякого Report Writer и выдает совершенно ту же информацию, что и присланный Вами скрипт. С одним, правда, отличием,Generic AIS выдает еще и координаты и информацию о fiducials, чего Ваш скрипт не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, чем Вам не угодил Export>General Interfaces Generic AIS, который тоже работает без всякого Report Writer и выдает совершенно ту же информацию, что и присланный Вами скрипт. С одним, правда, отличием,Generic AIS выдает еще и координаты и информацию о fiducials, чего Ваш скрипт не делает.

Скрипт выдает дополнительную колонку, в которую записываются значения любого заданного атрибута, например в данном случае Value - как и требовал автор топика. Этот скрипт нужен только тем кто использует не стандартный маршрут работы, т.е. когда Part Number универсальный и например все резисторы\конденсаторы\... получаются одинаковыми, соответственно на выход приходиться выдать доп. информацию об остальных атрибутах, иначе не понятно чем они отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...