Jump to content

Sign in to follow this  
gregory

Пьезодатчик с выходом ICP

Recommended Posts

Подскажите , какой марки FET -транзистор лучше применить в пьезодатчике с выходом ICP. Схема стандартная: FET -транзистор и биполярный транзистор.

Все почему-то молчат. Я разные варианты ICP (IEPE) выхода неоднократно делал. Правда с усилителем заряда на входе. Но с полевиком на входе не приходилось. Надо так подобрать пару полевик- биполярный , чтобы постоянное выходное напряжение не зависило от величины выходного тока источника тока. Надеюсь, что кто-нибудь знает такие пары.

У меня есть только один N- канальный FET транзистор BF 862 . Других подходящих купить не удалось. Я его применяю в паре с n-p-n BC817. Удалось настроить их так , что при использовании источников тока от 5 мА до 12 мА выходное постоянное напряжение удерживается в диапазоне 9,35... 9,40 В, а при токе 3 ма напряжение падает до 8,8 В. Надо бы такую пару , чтобы в диапазоне токов от 2 мА до 20 мА выходное напряжение удерживалось от 10,5 до 11.0 Вольт. Кто -то собирал таку схему?

Во-первых, потребление схемы должно быть заведомо меньше тока пассивного питания, а во-вторых, у транзисторов большой разброс, следовательно, схему можно было бы давным давно легко и просто собрать на первом попавшемся подходящем ОУ.

Во-первых, потребление схемы должно быть заведомо меньше тока пассивного питания, а во-вторых, у транзисторов большой разброс, следовательно, схему можно было бы давным давно легко и просто собрать на первом попавшемся подходящем ОУ.

На ОУ такая схема с обратной связью и стабильным постоянным выходнным напряжением , действительно, давно собрана , но надо на паре транзисторов. Конечно у них большие разброс параметров и температурная зависимость, но надо.

Тогда вообще о чём речь? Напряжение на выходе схемы на двух случайных транзисторах настраивается единственным резистором.

Так оно и есть. Но я писал, что для моих транзисторов напряжение больше 9,4 В на выходе не удалось получить. А хочется примерно 11 В.

И что бы от тока не зависело. Может , кто- то такую пару знает.