Перейти к содержанию
    

Нет. Мне это не интересно. Что конкретно вы хотите сделать - перестраиваемый узкополосный фильтр? Так и задавайте конкретный вопрос.

Ок, начнём конкретно.

1. фильтр CIC. на входе имеем 20 бит со смесителя.

Как я уже писал, общая тактовая частота 120.88 МГц. В настройках есть такой параметр Sample rate.

Если выставлю его == 12, то на выходе фильтра будет поток примерно 12 МГц, так?

Далее за CIC фильтром идёт набор FIR, и в них тоже есть опция установки Input Sample rate.

Как их правильно выставлять? в соответствии с делителем предыдущего значения? То есть , если первый СИС делит на 12, то тогда в ФИР ставим 12Мгц , в следующем ФИР децимация == 8,

тогда делим 12 на 8, для следующего так же делим значение предыдущего и т.д ?

 

вобщем сделал так:

CIC децимация на 32

далее все остальные ФИРы децимация на 2, соответственно параметры Input Sample rate такие:

 

3.7775

1.88875

0.944375

0.4721875

0.23609375

0.118046875

 

то есть самый последний ФИР выдаёт поток 118 кГц, который я уже в квадратурном смесителе обрабатываю.

Тогда такой вопрос: все фильтры тактируются одной частотой 120.88 Мгц. Может для ФИРов тоже можно\нужно тактовую частоту понижать, чтобы лучше фильтровало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не буду разбираться с фильтром, совет дам. Вы показываете "средство". А какова "цель"? Что вы хотите отфильтровать, доложите для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не буду разбираться с фильтром, совет дам. Вы показываете "средство". А какова "цель"? Что вы хотите отфильтровать, доложите для начала.

конечная цель - сканер КВ-диапазона.

 

конкретно по фильтрам: как я понимаю, согласно общей теории построения СДР приёмников , после СИС фильтра, должен следовать ФИР, который тоже должен децимировать входную частоту.

Как я уже указывал, на выходе смесителя у меня при тактовой 120.88 МГц должно выходить от 0 до 60 МГц, то есть в КВ диапазон как раз попадаем. тогда, если я хочу напр. чтобы на выходе ФИР у меня было ну скажем 118 кГц,

то я должен весь сигнал поделить на 1024, раскидав делители на все фильтры, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите готовый код DDC со всеми CIC-фильтрами из этого SDR-приемника - http://ody-sdr.com/

Скачать можно здесь - https://github.com/Dfinitski/Odyssey-2_2017_TRX

Для начального уровня вполне достаточно. Дальше разберетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, я этот код видел, СИСы можно оттуда выдернуть, а ФИРы заточены под циклоновские корки, на хилинкс не ложатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...