Jump to content

нужна помощь с усилителем

здравствуйте. сражу скажу что я только на 1 курсе универа и только начинаю с этим разбираться. если вкраце рассчитал и собрал схему усилителя по методичке. по мере выполнения работы обнаружил некоторые ошибки в методичке и схеме электрической принципиальной. но все равно никак не выходит собрать работающий усилитель. не могли бы вы хотя бы указать на место ошибки. post-102271-1520703343_thumb.jpg

Резистор R3 попробуйте уменьшить раза в 3. Схема странная слегка

Похоже Вы решили в точности повторить не только схему, но целиком всю шпору, как она была в оригинальном виде, на салфетке — ни шиша ж не видно.

В симуляторе осциллограф же есть. Пройдитесь по всем точкам сигнала, сразу видно будет.

изменение резистора R3 не помогает. как я понял следует покаскадно проверять схему и искать где синусоида изменяется на иной сигнал?

post-102271-1520708570_thumb.jpg

С02=39 uF закорачивает сигнал на землю. Дальше! Два резистора тонкомпенсации 680 ом - мало! R01 + R8 + R03 - первый транзистор закорочен (стот первым слева). Если все цепи тонкоррекции убрать, то синосоидальный сигнал на втором транзисторе появится..

изменение резистора R3 не помогает. как я понял следует покаскадно проверять схему и искать где синусоида изменяется на иной сигнал?

я имел ввиду R003. Первый раз такую хитрую нумерацию встречаю. Не заметил что у Вас R3 есть и R03. Остальное должно работать, правда не факт что усиливать будет. Хотя..

Р003 (3300 или 3,3к) в норме, но если это 330 ом, то увеличте 2,4 k - 3,3 к.

должно работать

Не должно работать и не работает — причину увидите, как только автор соизволит увеличить картинку до разборчивого уровня.

Не должно работать и не работает — причину увидите, как только автор соизволит увеличить картинку до разборчивого уровня.

На входе большая амплитуда?

Plain , картинки разборчивые, если на них нажать.

Rф слишком большой. Резисторы в регуляторе тембра слишком малые. Резисторы в дифференциальном каскаде тоже малые. Токи надо смотреть сначала, постоянные напряжения, а потом уже синус.

Я нажимал, естественно, и таким образом к Вам это тоже относится — увидите, в чём дело, когда автор таки соизволит их увеличить.

Plain , картинки разборчивые, если на них нажать.

Rф слишком большой. Резисторы в регуляторе тембра слишком малые. Резисторы в дифференциальном каскаде тоже малые. Токи надо смотреть сначала, постоянные напряжения, а потом уже синус.

У меня 21.5" - все читаемо, а у Вас 15,6" - тоже возможно, но если планшет, то уже невозможно подробно разобрать.

Темброблок можно сварганить такой, но регуляторы в любом случае 47 к. С02 не может быть 39 uF:

post-16605-1520750117_thumb.png

Plain, имеете в виду, нет точки соединения с землей в предварительном усилителе?

Alex, смотрю со смартфона. Точку проверьте.

Схема приведена классическая (copi-paste).

А почему, собственно, отключена? Точка соединения цепи первого транзистора (E) не замкнута на цепь. Посмотрите на цепь базы! Первый т-р не может работать! Нижний вывод R005 соединен с массой - замкнуть на цепь. Номинал R002 180к великоват - транзистор в насыщении. (То есть на выходе (К) первого т-ра, с номиналом R002 180 к - видна/присутствует не синусоида, а прямоугольные импульсы).

Нижняя обкладка конд С002 повисла в воздухе - т.е. тоже нет соединения.