Перейти к содержанию

Рекомендации по трассировке DDR3

Добрый день, форумчане.

Возникла необходимость разместить на плате две DDR3 (MT41J128M16JT, площадка под шар - 0.3мм, зазор - 0.5мм) и подключить их к двум банкам процессора XC6SLX75-3FGG484C (площадка под шар 0.4 мм, зазор 0.6мм)

Вообще с DDR раньше не работал, требования к трассировке этого интерфейса (как от микрона так и от ксайлинкса) уже посмотрел. Хотелось бы получить именно рекомендации по стекапу печатной платы и по размещению микросхем друг относительно друга.

Пока-что прикидочно разместил их как на фото. Резинки, которые тянутся в углы от резисторов, подтянутых к Vtt.

Хочу сделать восьмислойную ПП со сквозными переходными.

1-TOP

2-GND1

3-Int1

4-PWR1

5-PWR2

6-Int2

7-GND2

8-BOT

post-74229-1519884928_thumb.jpg

Изменено пользователем Шухарт

Поделиться сообщением

Слоев хватит. Пинаут нужно будет подбирать. А ставить чипы памяти удобней стороной данных к FPGA, так больше доступного места для цепей данных и легче их выравнивание:

post-4480-1519890763_thumb.png

Поделиться сообщением

Слоев хватит. Пинаут нужно будет подбирать. А ставить чипы памяти удобней стороной данных к FPGA, так больше доступного места для цепей данных и легче их выравнивание:

Спасибо. А что такое пинаут? Fanount знаю, а этот термин впервые услышал

Поделиться сообщением

Наверное распиновка будет самым близким понятием. В смысле нужно будет подбирать на какие выводы FPGA какие сигналы памяти нужно подключить. То, что линии связи выглядят "почти прямо" на скриншоте в итоге может слабо соотноситься с тем, как будут лежать трассы этих сигналов.

Поделиться сообщением

Пинаут нужно будет подбирать.

Пинаут никто не подбирает, подбирают обычно свапинг наиболее удачный :laughing: Но тут что интересно- а в чем глубинный смысл в вашем скриншоте в части:

- наезжания дырки виа прямо на пад?

- разного количества соединения с противоположных электродов bulk cap?

- teardrop к тонкой трассе фанаута идущей с мелких конденсаторов?

Ну и чисто так- а какая, если не секрет, геометрия диффпар на стробы вышла? И сколько "в среднем" зазор вышел между битам?

Резинки, которые тянутся в углы от резисторов, подтянутых к Vtt.

Если я правильно понимаю вашу картинку у вас планки раскиданы на разные каналы, т.е. шина адресов/команд у них разная. Учитывая возможности спартана есть некоторые сомнения что вешняя терминация тут нужна :biggrin:

Хотелось бы получить именно рекомендации по стекапу печатной платы и по размещению микросхем друг относительно друга.

Вы лучше сначала остальное на вашей плате раскидайте- трассы, банки на спартан и память, всех соседей и там уже беритесь за ддр.

Поделиться сообщением

Если я правильно понимаю вашу картинку у вас планки раскиданы на разные каналы, т.е. шина адресов/команд у них разная. Учитывая возможности спартана есть некоторые сомнения что вешняя терминация тут нужна :biggrin:

Мне тут как раз недавно дали фото образца с аналогичными микросхемами. Там по бокам и снизу платы есть эти резисторы. Плюс есть схема другого рабочего устройства, и там тоже эти резисторы в наличии

Вы лучше сначала остальное на вашей плате раскидайте- трассы, банки на спартан и память, всех соседей и там уже беритесь за ддр.

Это по сути самый критичный участок схемы, связи чётко закреплены за ногами спартана, поэтому хотел сразу определиться со стекапом печатной платы, переходными и шириной дорожек

post-74229-1519902422_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мне тут как раз недавно дали фото образца с аналогичными микросхемами. Там по бокам и снизу платы есть эти резисторы.

Нет, конечно если внешняя терминация будет то ничего плохого не случится :laughing: - но нужна ли она конкретно в вашем случае это вопрос вполне прозрачный.

Это по сути самый критичный участок схемы, связи чётко закреплены за ногами спартана

Связи закреплены за его контроллером памяти, но биты/байтлейны можно свапить.

поэтому хотел сразу определиться со стекапом печатной платы, переходными и шириной дорожек

Т.е. вы хотите сказать что волновое не считали а просто выбрали количество слоев и все?

А разводка с приложенной картинки очень инновационная- особенно в части зазоров и выравнивания :biggrin:

Поделиться сообщением

Связи закреплены за его контроллером памяти, но биты/байтлейны можно свапить.

Т.е. вы хотите сказать что волновое не считали а просто выбрали количество слоев и все?

А разводка с приложенной картинки очень инновационная- особенно в части зазоров и выравнивания :biggrin:

По поводу свапа, да, нашёл "DQ bit swapping at the memory interface is permitted to facilitate layout. Swapping should only be done within a data group"

Нет, не считал. Ну я знаю что для адресов он должен быть 40 Ом, но ведь этого можно достичь играясь с толщинами препрегов и ядра, или я чего-то не улавливаю?)

То есть на фото далеко не эталон разводки?)

Поделиться сообщением

Нет, не считал.

Совершенно напрасно.

Ну я знаю что для адресов он должен быть 40 Ом

Знаете откуда?Кто вам такую глупость сказал? :biggrin:

но ведь этого можно достичь играясь с толщинами препрегов и ядра, или я чего-то не улавливаю?)

Можно, но еще играются толщинами трасс и Dk- в конце игры может быть как хороший оптимизированный стек, так и то что согласятся делать немногие за приличные деньги

То есть на фото далеко не эталон разводки?)

Смотря эталон чего- но если речь "о типа хорошей разводке" то нет, не он :laughing:.

Поделиться сообщением

Знаете откуда?Кто вам такую глупость сказал? :biggrin:

Micron TN-41-08: Design Guide for Two DDR3-1066:

Trace width = 5 mils: target 40Ω impedance

Trace space = 12 to 15 mils, reducing to 11.5 mils between the pins of the DIMM

Trace space from DIMM pins = 7 mils

Trace space to other signal groups = 20 to 25 mils

Поделиться сообщением

Micron TN-41-08: Design Guide for Two DDR3-1066

Т.е. вы считаете что во всех дизайнах один и тот же target impdance?А у вас стало быть UDIMM? :biggrin:

Поделиться сообщением

Пинаут никто не подбирает, подбирают обычно свапинг наиболее удачный

Свапинг - процесс замены, глагол, его делают.

Пинаут ака распиновка - получившаяся в результате свапинга схема подключения.

Поделиться сообщением

Да неее, пинаут это нечто более жесткое, привязанное к именно к физической структуре камня. Применительно к тому же ддр3, пинаут это то как выглядит схемный символ, а результат свапа это то как легли нетлейблы битов, которые вестимо могут не соответствовать таковым в символе(в чем и есть суть свапа). Т.е. после свапа получается не пинаут а swap table :laughing: которая существует обособленно.

Впрочем черт с ним с этим пинаутом, вы лучше скажите что там с конденсаторами и диффпарами- интересно же.

Поделиться сообщением

Ничего там интересного, конденсаторы стоят, диффпары лежат, устройства работают. Мы тут как бы Шухарту помогаем, а не мой дизайн обсуждаем.

Поделиться сообщением

Ничего там интересного

Ага, ясно :biggrin: Дело конечно ваше, но от вопроса уходите слабовато- хотя принимая во внимание предыдущие диалоги, значительный рост очевиден.

Мы тут как бы Шухарту помогаем, а не мой дизайн обсуждаем.

Соглашусь, надо пояснить ТС откуда вопрос возник- на основе предыдущих диалогов с Uree у меня сложилось мнение что он большой поборник cost reduction DFx practices(если можно так выразиться) а то что на его картинке, как мне кажется, не совсем этому соответствует. Ну а про конденсаторы интересно в том числе и "во временной области": например, возник ли такой дизайн до или после того, как Tosha1984 развалил все удивительные теории из этой ветки :biggrin:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти