Перейти к содержанию
    

Имитация трёхфазной сети

Я тоже с таким слэнгом не знаком. Винт - логичнее и привычнее. Веник - хрень :bb-offtopic:
:bb-offtopic: Гугл на запрос веник винчестер выдаёт 205000 результатов по запросу винт винчестер всего 163000 :bb-offtopic:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха ха.... веник=винчестер=HDD=накопитель на жестких магнитных дисках...

Это не "ха ха", а какой-то позор для форума профессионалов. :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача имитировать не только питание, но и сигнал пояса Роговского 3-фазной сети от однофазной.

Если это лабораторный макет, то берем самый мелкий из доступных частотных преобразователей, 200 ватт обычно, однофазный по входу. Ставим на выход синусный фильтр фабричный или самодельный, нагружаем на 3 лампочки. токовые трансформаторы перед лампочками будут имитировать все что надо.

Чуть более сложный вариант- берем STM32 и его FOC SDK ( пакет управления моторами) желательно в его древней версии 2.0 тк она с исходниками всеми была. Запускаем. Теоретически силовой IGBT мост можно не симулировать, а сразу на драйверы поставить формирующий фильтр и просто намотать несколько витков первички на токовые трансформаторы для нужного уровня сигнала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это лабораторный макет, то берем самый мелкий из доступных частотных преобразователей, 200 ватт обычно, однофазный по входу. Ставим на выход синусный фильтр фабричный или самодельный, нагружаем на 3 лампочки. токовые трансформаторы перед лампочками будут имитировать все что надо.

Чуть более сложный вариант- берем STM32 и его FOC SDK ( пакет управления моторами) желательно в его древней версии 2.0 тк она с исходниками всеми была. Запускаем. Теоретически силовой IGBT мост можно не симулировать, а сразу на драйверы поставить формирующий фильтр и просто намотать несколько витков первички на токовые трансформаторы для нужного уровня сигнала.

Спасибо, хорошие варианты, и оба нам доступны. Но смысл звуковой карты именно в том, чтобы имитировать любые сигналы с датчиков тока на основе пояса Роговского, а какие именно они будут при перегрузках - пока не известно.

Мы шаг за шагом зондируем почву, а я пока в арьергарде, готовлю конструкцию и схемотехнику для нового датчика тока.

Да тут походу может статься, что это будут и другого типа датчики (к чему я также склоняюсь), но это сути дела не меняет.

Я не могу отлаживать электронику в условиях ломовых кондуктивных помех от многих сотен или тысяч ампер перегрузки.

Поэтому имитация должна быть полноценной. Нашёл таки я одну интересную программу, как испытаю её - отпишусь здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но смысл звуковой карты именно в том, чтобы имитировать любые сигналы с датчиков тока

Вот только трехканальная звуковая карта это большая экзотика. А две двухканальных обычно не синхронизируются точно по фазе. И по частотам тоже может быть разбег, если это не профессиональная звуковая карта с возможностью внешней синхронизации. Но такой набор стоит больше чем плата FPGA c 3 ЦАПами.

Возможно подойдет что то типа http://www.highlandtechnology.com/DSS/T340DS.shtml 4-канальный функциональный генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach, о чём Вы? Сейчас каждая первая плата как минимум 8-канальная, 6 синхронных выходов после регулятора громкости, и даже если горе от ума, то 5 из них с полной полосой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach, о чём Вы? Сейчас каждая первая плата как минимум 8-канальная, 6 синхронных выходов после регулятора громкости, и даже если горе от ума, то 5 из них с полной полосой.

Ага, 6 каналов, и разбег по фазе между каналами непредсказуемый. Т.е различный при каждой новой попытке запустить аудиопоток. Возможно на 50 Гц это разбег и невелик, я с ним столкнулся на килогерцах. Подключите двухканальный осцилл в режиме XY ( фигуры Лиссажу) к двум разным выходам аудиокарты и пустите синхронно вывод синуса несколько раз. Будете крайне удивлены. Глюки ли это драйверов, чипсетов, самих аудиокодеков- мне неизвестно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, 6 каналов, и разбег по фазе между каналами непредсказуемый. Т.е различный при каждой новой попытке запустить аудиопоток.

А я вариант с ЦАПами какого-нибудь эвалборда не отметаю. Мне интересен вариант с аудио именно его доступностью.

Сейчас совсем нет времени писать свою программу, да и программист нашего отдела перегружен, поэтому пока так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересен вариант с аудио именно его доступностью.

Сейчас совсем нет времени писать свою программу

Писать скорее всего прийдется. Тоже пытался использовать звуковуху многоканальную для синтеза сигналов ( РЧ квадратурных модуляций ) и наступил на грабли с фазой. Единственное решение - использовать два канала АЦП для самопрослушки, калибровать оба канала АЦП по одному каналу ЦАП ( в каналах АЦП тоже бывает разбег фаз), потом коммутировать один из каналов АЦП на другие каналы ЦАП и подстраивать фазу NCO генератора синуса. Такую калибровку проводить для каждого перезапуска программы. Возможно, если обойти стандартные звуковые драйвера винды и использовать ASIO ситуация улучшится.

Ну и еще одно замечание- при отработке симулятора датчиков тока в инверторе имеет значение наличие пичковых помех в момент переключения силовых ключей. Полоса этих сигналов обычно в районе 100 кгц и выше, т.е аудиокартой их не просимулировать.

Один или два канала я симулировал китайским ФГ, загружая в него реальную осциллограмму с китайского же осциллографа. Отрабатывали срабатывание аварийных защит, так что реальная работа без симулятора стоила бы слишком дорого в плане спаленных силовых элементов.

Очень хотелось бы иметь 3 или 6 канальный симулятор ( токи и напряжения по фазам инвертора) но пока найти такой прибор не могу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писать скорее всего прийдется.

Не факт. Если возьмём за основу датчики Холла с ШИМ-выходом, то всё заметно упростится. Звуковой карте и ЦАП там уже не будет места.

Тоже пытался использовать звуковуху многоканальную для синтеза сигналов ( РЧ квадратурных модуляций ) и наступил на грабли с фазой. Единственное решение - использовать два канала АЦП для самопрослушки, калибровать оба канала АЦП по одному каналу ЦАП ( в каналах АЦП тоже бывает разбег фаз), потом коммутировать один из каналов АЦП на другие каналы ЦАП и подстраивать фазу NCO генератора синуса. Такую калибровку проводить для каждого перезапуска программы. Возможно, если обойти стандартные звуковые драйвера винды и использовать ASIO ситуация улучшится.

Ну и еще одно замечание- при отработке симулятора датчиков тока в инверторе имеет значение наличие пичковых помех в момент переключения силовых ключей. Полоса этих сигналов обычно в районе 100 кгц и выше, т.е аудиокартой их не просимулировать.

Один или два канала я симулировал китайским ФГ, загружая в него реальную осциллограмму с китайского же осциллографа. Отрабатывали срабатывание аварийных защит, так что реальная работа без симулятора стоила бы слишком дорого в плане спаленных силовых элементов.

Очень хотелось бы иметь 3 или 6 канальный симулятор ( токи и напряжения по фазам инвертора) но пока найти такой прибор не могу.

Александр, извините за :bb-offtopic: , но я поражаюсь широтой ваших познаний в электронике! Вы также занимались инверторами для двигателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы также занимались инверторами для двигателя?

Ага, турбомолекулярные насосы и их привод, а сейчас и силовые инверторы на нитридных полупроводниках. Не непосредственно, но в качестве консультанта.

 

Не факт. Если возьмём за основу датчики Холла с ШИМ-выходом, то всё заметно упростится. Звуковой карте и ЦАП там уже не будет места.

А как это холл с ШИМом? Чем такой поток данных захватывать в микроконтроллер? Аппаратный таймер capture-compare в качестве измерителя тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это холл с ШИМом?

Да, есть такой. Наименование не запомнил, название фирмы - что-то созвучное Мехелен.

На флэшках информации не оставил - не я им занимаюсь, а силовики-автоматчики КЭАЗ.

Чем такой поток данных захватывать в микроконтроллер? Аппаратный таймер capture-compare в качестве измерителя тока?

Да тут, кстати, не грех и CPLD будет поставить, распараллелив и упростив обработку потоков. Благо стоят теперь недорого.

 

P.S: Вспомнил: https://www.compel.ru/lib/ne/2015/7/6-melex...o-datchika-toka

Фирма Melexis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...