Перейти к содержанию

Зачем на затворе RC-цепочка интегрирующая?

А каким боком в этой схеме эффект Миллера должен пропасть, если в других есть?

Ну тогда расскажите когда там может произойти ложное срабатывание транзистора, защелкивание ?

Поделиться сообщением

Цитата(Diusha @ Feb 24 2018, 11:55) <{POST_SNAPBACK}>
Это здесь рассказано.

Это я уже видел, статейка которую друг у друга копируют все кому не лень, я от вас хотел услышать.

Поделиться сообщением

Подбирайте правильный готовый драйвер для вашего полевика, с достаточным рабочим током. Недостатка в них нет.

И рассчитывайте правильно ограничивающий резистор. Тогда не будет ни каких ложных срабатываний.

А ставить доп. емкости на затвор, ухудшая условия работы драйвера - на мой взгляд, неправильно...

Поделиться сообщением

Подбирайте правильный готовый драйвер для вашего полевика, с достаточным рабочим током. Недостатка в них нет.

И рассчитывайте правильно ограничивающий резистор...

Если транзистор "фирменный", то на него всегда есть описание с указанием номиналов "оптимальной" схемы подачи тока в затвор самого транзистора. Но на рынке параллельно "фирменному" транзистору пиратским образом выпускается и продаётся много фальшивых и найти "фирменный" очень сложно. "Настоящий" транзистор можно найти в "фирменном" магазине или по спецзаказу. Цена оригинала в несколько раз больше подделки.

Аналогичные проблемы и с "драйверами" - полная неразбериха со спецификациями и производителями...

Достаточно профессионально по всем вопросам обсуждаемых в этой теме можно ознакомиться в "Воронин_П._Силовые_полупроводниковые_ключи._Семейства,_характеристики,_прим

енение_(2001)".

Файл "весит" 12 Мбайт и не загружается на сервер, но его легко можно найти в интернете.

Изменено пользователем VNS

Поделиться сообщением

спектр почистит
Даже статьи есть на эту тему:

https://e2e.ti.com/blogs_/b/motordrivecontr...-in-motor-drive

https://training.ti.com/smart-motor-gate-dr...ew-rate-control

Если контроль скорости изменения напряжения это эквивалент RC-цепи в затворе, то графики выглядят фантастически.

В первом случае наблюдается выборочное подавление отдельных резонансных пиков более, чем на 20 дБ, а во втором - всех резонансов аж на 30 дБ.

Поделиться сообщением

Но пока не нашел практических рекомендаций для расчета. Не подкинете какую-нибудь ссылочку?

Встречал такие решения в чужих разработках. Лучше так не делать. Когда слабый драйвер и большой номинал резистора в затворе транзистора, предполагаю, что эта ёмкость участвует в делителе напряжения, отталкиваясь от паразитной ёмкости затвор-сток. Если применить драйвер с мощным выходом, такого искусства схемотехники не потребуется.

Абсолютно правы и те предположения, что такое решение уменьшает амплитуду гармоник. Это очевидно из-за затянутых фронтов импульсов.

Поделиться сообщением

Подскажите, плиз, для чего это и где глянуть, как номиналы выбирать.

https://www.google.lv/url?sa=t&rct=j&am...pgV3-FmTmxBlZT7

https://www.google.lv/url?sa=t&rct=j&am...xRI_IqTR-MS_OtC

Поделиться сообщением

Емкость затвор-исток возросла в N раз, а энергии на заряд столько-же, следовательно напряжение помехи в SQRT(N) раз меньше.

Поделиться сообщением

На мой взгляд основное предназначение конденсаторов в затворе - устранение возможной генерации при параллельном соединении MOSFET.

Ёмкость сток-затвор может провоцировать заход в линейную область при росте напряжения на стоке. При плохом стечении паразитных обстоятельств

параллельные транзисторы склонны к генерации.

Поделиться сообщением

На мой взгляд основное предназначение конденсаторов в затворе - устранение возможной генерации при параллельном соединении MOSFET.

Ёмкость сток-затвор может провоцировать заход в линейную область при росте напряжения на стоке. При плохом стечении паразитных обстоятельств

параллельные транзисторы склонны к генерации.

Параллельные транзисторы, как я понял, все управляются от одного драйвера?

Если так, то получаем ситуацию, описанную выше - "слабый" драйвер работает на большую емкость, плюс множество доп. паразитов...

Если на драйверах не экономить, выбирать достаточные по мощности, то большинство проблем отпадают сами собой.

То есть, все эти "пляски с бубном" имеют смысл, только если очень хочется сэкономить на стоимости драйвера, возможно, в ущерб остальному...

По моему скромному мнению. :)

Поделиться сообщением

«Опять скажу: никто не обнимет необъятного!»

Поделиться сообщением

Я цепляю конденсатор параллельно З-И в схеме для драйвера ШД A4989. Этот конденсатор позволяет оставаться закрытым полевому транзистору при резком изменении напряжении на стоке. Также он дополнительно защищает микросхему A4989 от отрицательных выбросов GLxx и GHxx наверно :) . Конденсатор подбирал моделированием и опытным путем. Немного упоминал про этот конденсатор в Моделирование полумоста в LTspice., Выбор MOSFET.

Поделиться сообщением

я от вас хотел услышать.

Вы не поняли, что там написано и хотите разъяснения? Или меня экзаменуете?

Если считаете, что там есть принципиальные ошибки (неточности-то там есть точно), то не томите душу, выложите. Вам будут благодарны – и я и те, кто позже заглянет сюда.

Подбирайте правильный готовый драйвер

Распоряжением свыше повелено ставить драйвер не правильный и не готовый :)

Но на рынке параллельно "фирменному" транзистору пиратским образом выпускается и продаётся много фальшивых и найти "фирменный" очень сложно.

Да, попадался на это.

Большое спасибо!

И всем большое спасибо!

Поделиться сообщением

Действительно, на небольших частотах управления BLDC шунтирующая емкость поможет со спонтанным открытием от dv/dt, если драйвер в схеме слишком колхозный, что не справляется или находится на Луне. простые правила схемотехники и трассировки помогают обойтись без таких эксцессов

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти