Jump to content

Динамическая стабильность электронной нагрузки

Я так понял вы в модели задали разные комбинации C3 и R8 чтобы можно было выбрать наиболее удачный вариант обеспечивающий наилучший запас по фазе.

Исходя из того что я пока знаю об анализе могу сказать, что на приведенном вами скриншоте мы видим довольно хорошую картину.

Полоса обратной связи до 25КГц с запасом по фазе не менее 20(в худшем случае) градусов.

А есть вариант где почти 80 градусов запаса обеспечивается, хотя полоса при этом чуть уже.

Не знаю почему этот LTSpice имеет такой специфический(если не сказать менее корректно) интерфейсе.... Я в шоке! Как люди в нем работают вообще ))

Как люди в нем работают
Вы можете записаться на бесплатный семинар LTSpice и прямо в глаза задать этот вопросу Майку. :biggrin:

нужна именно динамическая

Постоянная мощность, т.е. с перемножителем? Тогда тем более биполярные.

Я в слово динамическая вкладывал смысл возможности быстрого наброса и сброса нагрузки с разной частотой...

Насчет перемножителя и постоянной мощности вчера соображал немного...

Может тоже заморочиться....

А почему если с перемножителем то точно биполярные?

Постоянная мощность, т.е. с перемножителем? Тогда тем более биполярные.
А я бы поставил линейные МОП-транзисторы IXYS, потому что у них ОБР получше выглядит, чем у ключевых МОП-транзисторов и, тем более, биполярных.

Для динамической нагрузки это существенный фактор.

Эмулировать сопротивление без перемножителя тоже не получится, а насчёт линейных полевых и пр. — автор обещал спецтему, там видно будет.

Отдельную тему открою обязательно именно когда до дела дойдет. Щас пока теорию читаю то там то тут... Собираюсь с мыслями, так сказать

Вот гуглю что такое линейные МОП-транзисторы IXYS

Add:

Ознакомился. Судя по всему очень хорошие и специализированные транзисторы! Я только боюсь, что по началу их в любом случае придется сжечь некоторое кол-во...А они каждый по 1000 рублей стоят.

За наводку спасибо! Подумаем....

Эмулировать сопротивление без перемножителя тоже не получится, а насчёт линейных полевых и пр. — автор обещал спецтему, там видно будет.

Вот как раз сопротивление - можно. Нагрузка должна быть генератором тока, пропорционального напряжению на нашем "резисторе".

Ознакомился. Судя по всему очень хорошие и специализированные транзисторы! Я только боюсь, что по началу их в любом случае придется сжечь некоторое кол-во...А они каждый по 1000 рублей стоят.

У Infineon есть Linear MOSFET с буковками "LF" на конце, например IPB048N15N5LF

Сорри, думал после знакомства в других темах(про процессоры) можно и на ты ))

Но лучше не надо. Мы тут все - коллектив, давайте поддерживать общие нормы общения.

Балаган получится, если в публичной теме кто-то с кем-то на "ты", с другими - на "вы" и со стороны непонятно почему.

В Личке - другое дело.

боюсь, что по началу их в любом случае придется сжечь некоторое кол-во...
Чтобы не бояться, надо сначала промоделировать переходный процесс, построить график в координатах U-I и наложить его на предельные линии ОБР выбранного транзистора.

Покурил даташиты разных ОУ

LM358 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm158-n.pdf

TL071 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl072.pdf

TLV2374 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tlv2374.pdf

Получается LM358 всегда вписывается в требование -20дб на декаду и таким образом сам по себе всегда стабилен. Но довольно быстро теряет коэффициент усиления...

Add: ошибочка. Тут ведь фаза не показана... Она вообще в даташите не показана.

post-35751-1519604390_thumb.jpg

TLV2374 вообще фазу держит без изменений до последнего. Прямо чудеса!

post-35751-1519604399_thumb.jpg

С TL701 я ничего не понял..... Получается этот ОУ использовать можно от 100Гц до 1МГц? Или как? На низких частотах он фазу вертит как-то странно... Не понятно!

Годится ли он вообще как усилитель ошибки в системах управления? Ведь в этом случае нужно и по постоянному току работать, т.е. от нуля Герц

post-35751-1519604395_thumb.jpg

Тот факт, что и скорость реакции объекта управления и сама полоса обратной связи могут быть(и будут) меньше полосы ОУ мне понятно.

Тут возник вопрос именно в понимании характеристик ОУ. Вроде как TL701 имеет хорошую скорость(Slew Rate: 13 V/μs) но очень странную ФЧХ...

Хотелось бы услышать какие-то комментарии по поводу этого интересного момента...

Тут ведь фаза не показана... Она вообще в даташите не показана.
Даташит - не учебник. Там как бы предполагают, что разработчик знает про запаздывание фазы 45 град. на частоте среза.

очень странную ФЧХ...
Ничего странного - просто в передаточной характеристике ОУ имеется второй более высокочастотный полюс.

Ron Mancini - Op Amps for everyone, книгу надлежит держать как настольную

Глава 7.2 Internal Compensation об этом подробно рассказано, откуда фазовые сдвиги и т.д. На примере ваших TL07x как раз.