Перейти к содержанию
    

Динамическая стабильность электронной нагрузки

Я так понял вы в модели задали разные комбинации C3 и R8 чтобы можно было выбрать наиболее удачный вариант обеспечивающий наилучший запас по фазе.

 

Исходя из того что я пока знаю об анализе могу сказать, что на приведенном вами скриншоте мы видим довольно хорошую картину.

Полоса обратной связи до 25КГц с запасом по фазе не менее 20(в худшем случае) градусов.

А есть вариант где почти 80 градусов запаса обеспечивается, хотя полоса при этом чуть уже.

 

Не знаю почему этот LTSpice имеет такой специфический(если не сказать менее корректно) интерфейсе.... Я в шоке! Как люди в нем работают вообще ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как люди в нем работают
Вы можете записаться на бесплатный семинар LTSpice и прямо в глаза задать этот вопросу Майку. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужна именно динамическая

Постоянная мощность, т.е. с перемножителем? Тогда тем более биполярные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в слово динамическая вкладывал смысл возможности быстрого наброса и сброса нагрузки с разной частотой...

Насчет перемножителя и постоянной мощности вчера соображал немного...

Может тоже заморочиться....

А почему если с перемножителем то точно биполярные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянная мощность, т.е. с перемножителем? Тогда тем более биполярные.
А я бы поставил линейные МОП-транзисторы IXYS, потому что у них ОБР получше выглядит, чем у ключевых МОП-транзисторов и, тем более, биполярных.

Для динамической нагрузки это существенный фактор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмулировать сопротивление без перемножителя тоже не получится, а насчёт линейных полевых и пр. — автор обещал спецтему, там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельную тему открою обязательно именно когда до дела дойдет. Щас пока теорию читаю то там то тут... Собираюсь с мыслями, так сказать

Вот гуглю что такое линейные МОП-транзисторы IXYS

 

Add:

Ознакомился. Судя по всему очень хорошие и специализированные транзисторы! Я только боюсь, что по началу их в любом случае придется сжечь некоторое кол-во...А они каждый по 1000 рублей стоят.

За наводку спасибо! Подумаем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмулировать сопротивление без перемножителя тоже не получится, а насчёт линейных полевых и пр. — автор обещал спецтему, там видно будет.

Вот как раз сопротивление - можно. Нагрузка должна быть генератором тока, пропорционального напряжению на нашем "резисторе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомился. Судя по всему очень хорошие и специализированные транзисторы! Я только боюсь, что по началу их в любом случае придется сжечь некоторое кол-во...А они каждый по 1000 рублей стоят.

У Infineon есть Linear MOSFET с буковками "LF" на конце, например IPB048N15N5LF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, думал после знакомства в других темах(про процессоры) можно и на ты ))

Но лучше не надо. Мы тут все - коллектив, давайте поддерживать общие нормы общения.

Балаган получится, если в публичной теме кто-то с кем-то на "ты", с другими - на "вы" и со стороны непонятно почему.

В Личке - другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь, что по началу их в любом случае придется сжечь некоторое кол-во...
Чтобы не бояться, надо сначала промоделировать переходный процесс, построить график в координатах U-I и наложить его на предельные линии ОБР выбранного транзистора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покурил даташиты разных ОУ

LM358 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm158-n.pdf

TL071 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl072.pdf

TLV2374 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tlv2374.pdf

 

Получается LM358 всегда вписывается в требование -20дб на декаду и таким образом сам по себе всегда стабилен. Но довольно быстро теряет коэффициент усиления...

Add: ошибочка. Тут ведь фаза не показана... Она вообще в даташите не показана.

post-35751-1519604390_thumb.jpg

 

TLV2374 вообще фазу держит без изменений до последнего. Прямо чудеса!

post-35751-1519604399_thumb.jpg

 

 

С TL701 я ничего не понял..... Получается этот ОУ использовать можно от 100Гц до 1МГц? Или как? На низких частотах он фазу вертит как-то странно... Не понятно!

Годится ли он вообще как усилитель ошибки в системах управления? Ведь в этом случае нужно и по постоянному току работать, т.е. от нуля Герц

post-35751-1519604395_thumb.jpg

 

Тот факт, что и скорость реакции объекта управления и сама полоса обратной связи могут быть(и будут) меньше полосы ОУ мне понятно.

Тут возник вопрос именно в понимании характеристик ОУ. Вроде как TL701 имеет хорошую скорость(Slew Rate: 13 V/μs) но очень странную ФЧХ...

 

Хотелось бы услышать какие-то комментарии по поводу этого интересного момента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ведь фаза не показана... Она вообще в даташите не показана.
Даташит - не учебник. Там как бы предполагают, что разработчик знает про запаздывание фазы 45 град. на частоте среза.

очень странную ФЧХ...
Ничего странного - просто в передаточной характеристике ОУ имеется второй более высокочастотный полюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ron Mancini - Op Amps for everyone, книгу надлежит держать как настольную

 

Глава 7.2 Internal Compensation об этом подробно рассказано, откуда фазовые сдвиги и т.д. На примере ваших TL07x как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...