Перейти к содержанию
    

Линейность ОУ при проходе сигнала через 0

Самый надежный способ избавиться от "ступеньки" - не использовать дешевое гуано.

 

Я когда-то на эти "грабли" тоже наступил"

 

post-33755-1519552196_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет десять назад, когда начинал работать, тоже сталкивался с LM358/324... Тоже был сильно удивлен

С тех пор ОУ, создающие какие-либо заметные искажения при переходе через ноль, мне не попадались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tuvalu, я вижу иную тенденцию, грубо - для одной и той же сферы применения каждый новый ОУ лучше старых и дешевле.
ViKo, тема интересная, я тут вижу два аспекта.

1) Новые и относительно новые ОУ for audio или "и в том числе, для аудио", действительно, часто дешевле предыдущих. Например, "властители дум" 90-х г.г. вроде AD797, LT1028/1128, OPA627/637 существенно дороже всяких нынешних OPA16xx, LME49xxx и т.п. Насчёт "лучше"... не всегда и/или не во всём, тут надо разбираться конкретно и по пунктам. Если взять сегмент "подешевле", то у меня нет какого-то устояшегося мнения, настолько всё по-разному.

2) Практика. Я давно занимаюсь студийной техникой самого разного класса - от бюджетного до топ-уровня. Вот, что я вижу:

NE5534 - массово применяются во всех классах. Это чемпион в сегменте от 500 до примерно 2...3 000 $ за рековый прибор. А в микшерных пультах вообще любой стоимости я не встречал ничего дороже 5534. Ну, попадалось когда-то что-то, но это было редкое исключение.

Японские NJM2068, NJM/BA4560, -65, -70, -80 тотально доминируют в бюджетном и "чуть выше" классах.

Также, здесь массово применяются NE5532, MC33078, LM833, TL072, реже LF353, 412.

Дальше, кто во что гаразд - всего по чуть-чуть: OPA604, 2134, AD797, OP27, 275, TLE2027 и др. И ни разу не встречал ОУ for audio OPA16xx, LME49xxx. и даже прародителя LME49ххх-серии LM4562. Я очень озадачен. Такое впечатление, что эти новые серии выпускаются для DIY-энтузиастов из Вегалаб. Ну и российский производитель Digilab применяет многое из хороших новых ОУ. Конечно, я имел дело, в лучшем случае, с сотой частью всех высококлассных приборов, производящихся в мире. Зато, хорошо знаком с аппаратурой низкой /средней стоимостной категории - а тут вообще никто не спешит применять ничего нового, кроме спец. чипов VCA, инструментальных усилителей для вх. каскадов микрофонных преампов, балансных драйверов /приёмников и т.п. Все эти чипы, кстати, недёшевы.

В целом, тенденция для меня очевидна, но плохо объяснима.

 

Самый надежный способ избавиться от "ступеньки" - не использовать дешевое гуано.
Насчёт "дешёвое" я ответил, этот показатель зачастую слабо коррелирует с аудио-качеством. К сожалению, в даташитах прямо не указано про "гуано"; ТС просто был не в курсе об этом свойстве 358, поэтому и спросил, мы ответили, всё нормально.
Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...даташитах прямо не указано про "гуано"; ТС просто был не в курсе об этом свойстве 358, поэтому и спросил, мы ответили, всё нормально.
Определенно пришлось почесать репу - Вы, уважаемый Тувалу, живете в Киеве, а Украина - це Ойропа. Гыыы! Попробовал набрать на заказ - здесь я чаще всего беру компоненты. Набираю LM358, но такого старья тут нет. А в Ойропе продают LMV358:

https://www.reichelt.de/index.html?ACTION=4...ae1cb74cbcae324

On Semi. CMOS Op-Amp. Power supply voltages at 2.7 V and 5 V. Allows for optimal signal-to-noise applications.

И пр., и пр.

Однако, безвиз - це гарно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал набрать на заказ - здесь я чаще всего беру компоненты. Набираю LM358, но такого старья тут нет. https://www.reichelt.de/index.html?ACTION=4...ae1cb74cbcae324
Так вот же:

post-72254-1519608659_thumb.png

post-72254-1519608679_thumb.png

Определенно пришлось почесать репу - Вы, уважаемый Тувалу, живете в Киеве, а Украина - це Ойропа. Гыыы! Попробовал набрать на заказ - здесь я чаще всего беру компоненты. Набираю LM358, но такого старья тут нет. А в Ойропе продают LMV358... Однако, безвиз - це гарно!
Это же не я создал тему о LM358, не я советовал применять этот ОУ и т.п. Так какое отношение имеют мои сообщения к наличию /отсутствию 358 в Европе или где-то ещё? Тем более, при чём тут безвиз? Какой-то безумный поток сознания: "LM358... Украина... Гыыы!... в Европе нет такого старья... есть LMV358... безвиз - це гарно!". Такое впечатление, что я общаюсь с очень пьяным человеком.
Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сожалею, если не понравилось! Я иронизирую, потому, что тема превратилась в меряние пиписками. ТС спрашивал о конкретной МС LМ358, а что получил в ответ? Следует уметь обращаться с тем, что имеем. Hе разводите оффтопик. Посмотрите, на то, что Вы накуролесили! Предсатавляете - кому Вы пытаетесь разводить муру? Когда с Вами иронизируют - это уже не гарно. Придерживайтесь темы и не обижайтесь! А тема была: "Купил в магазине LМ358". Он что, побежит пукупать другой? Ему следует помочь поставить имеющееся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: каким образом, глядя в документацию на ОУ , узнать об этой характеристике, и выбрать ОУ совсем без ступеньки ?

для LM358 внимательнее глядеть в DS:

"To reduce the power supply current drain, the amplifiers have a class A output stage for small signal levels which

converts to class B in a large signal mode.

For ac applications, where the load is capacitively coupled to the output of the amplifier, a resistor should be

used, from the output of the amplifier to ground to increase the class A bias current and prevent crossover

distortion."

насчет "аудио ОУ", они скорее для обвязки ЦАП/АЦП и ФАПЧ, у каждого свои особенности, например, OPA16xx малопотребляющие и могут работать от 3В, у AD797 малый шум, для пультов 5534 хватает и они дешевле

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вы, уважаемый Тувалу, живете в Киеве, а Украина - це Ойропа....

...Набираю LM358, но такого старья тут нет. А в Ойропе продают LMV358:

...Power supply voltages at 2.7 V and 5 V....

...

Однако, безвиз - це гарно!

 

- Да хоть Сенегал. Какая разница, где живёт разработчик?

- В Ойропе этим "старьём" пользуются вовсю.

Буквально последний проект с достаточно известным европейским брендом, так LM358 у них первым номером.

И не будут они его менять на LMV358, если только совсем не приспичит. И причина очень простая, см. ниже.

- На диапазон питания LM358 не пробовали взглянуть?

К сожалению, с новыми, крутыми и дешёвыми ОУ так бывает часто. И далеко не всегда они дешёвые. И т.д., и т.п.

- И каким боком прислонился безвиз к выбору комплектухи?

Был бы инет, а там хоть с безвизовой Луны.

 

... А тема была: "Купил в магазине LМ358". Он что, побежит пукупать другой? Ему следует помочь поставить имеющееся.

 

Дык, с имеющимся разобрались.

И по поводу других не Tuvalu советовал, скорее наоборот.

Вы вообще читаете, что люди по теме пишут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а посдкажите пожалуйста, как эту ступеньку определить и измерить на спектре сигнала, а не на осциллограмме? Насколько я понял, при большом размахе сигнала влияние ступеньки на спектр будет мало, а при малом- значительно больше. Т.е с уменьшением амплитуды тестового сигнала соотношение между его амплитудой на спектре и гармоникаим будет изменяится в сторону амплитуд гармоник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ViKo, тема интересная, я тут вижу два аспекта.

1) Новые и относительно новые ОУ for audio или "и в том числе, для аудио", действительно, часто дешевле предыдущих.

....

В целом, тенденция для меня очевидна, но плохо объяснима.

...

Насчёт "дешёвое" я ответил, этот показатель зачастую слабо коррелирует с аудио-качеством.

...

 

- Думается, что основное отличие новых - пониженное питание и потребление с ориентацией на однополярку.

Впрочем, я сейчас аналогом почти не занимаюсь, м.б. что-то и пропустил.

 

- Насчёт "дешёвого" трудно не согласиться.

Да и "дорогие" зачастую заточены под узкие задачи. Т.е., их применение м.б. специфично и далеко не всегда оправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а посдкажите пожалуйста, как эту ступеньку определить и измерить на спектре сигнала, а не на осциллограмме? Насколько я понял, при большом размахе сигнала влияние ступеньки на спектр будет мало, а при малом- значительно больше. Т.е с уменьшением амплитуды тестового сигнала соотношение между его амплитудой на спектре и гармоникаим будет изменяится в сторону амплитуд гармоник?

Абсолютно верно. Рост искажений ("палок" гармоник в спектре) при уменьшении сигнала - это верный признак наличия ступеньки.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вообще читаете, что люди по теме пишут?
Послушайте, уважаемый! Безвиз не имеет отношения к комплектующим, а имеет занос пишущих не туда - здесь развивается тема "Чем заменить LM358", ну а ТС это зачем? Лезете в дебри чепухи. LM358 действительно используют, например ж.Электор. И без всяких "ступенек"! И стоимость новых LMV на копейки выше старых. О чем Bы несете?

Пишите на тему ТС "как исправить ступеньку"!

--------

the amplifiers have a class A output stage for small signal levels which

converts to class B in a large signal mode.

--------

Ну, электронщики, а скажите что такое класс "А"?

Режим А — такой режим работы усилительного элемента (транзистора или лампы), в котором при любых допустимых мгновенных значениях входного сигнала (напряжения или тока) ток, протекающий через усилительный элемент, не прерывается. Усилительный элемент не входит в режим отсечки, не отключается от нагрузки, поэтому форма тока через нагрузку более или менее точно повторяет входной сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите на тему ТС "как исправить ступеньку"!
Слушаюсь, герр полковник!
Придерживайтесь темы и не обижайтесь! А тема была: "Купил в магазине LМ358".

"Чем заменить LM358", ну а ТС это зачем?

Присоединяюсь к вопросу коллеги prig

Вы вообще читаете, что люди по теме пишут?

Вот, о чём спрашивал ТС:

Вопрос: каким образом, глядя в документацию на ОУ, узнать об этой характеристике, и выбрать ОУ совсем без ступеньки ?
Про "исправить ступеньку" уже всё разжевали, теперь пишем про "выбрать ОУ". Или нам всем тут заткнуться по вашей хотелке - из-за того, что, по-вашему, "это всё флуд"?
Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишем про "выбрать ОУ"
Так в "фирменном" даташите четко сказано, что никакой ступеньки нет. Обсуждаем, как выбрать деревню в Китае, где клоны LM358 делают без ступеньки? :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. Рост искажений ("палок" гармоник в спектре) при уменьшении сигнала - это верный признак наличия ступеньки.

Собрал примитивный стенд из цифрового осциллографа с опцией FFT и генератора. У 10 штук произвольно взятых LM358 ( разных годов, партий поставки и производителей) 4 были со ступенькой, две без явно видимой ступеньки в осциллограмме, но спектр показывал ее наличие, и 4 без ступеньки. Т.е производители лепят клоны микросхем как бог на душу положит, т.к параметр в даташите не описан.

Поскольку все микросхемы использовались в схеме с однополярным питанием и резистивной нагрузкой, то наличие-остутствие ступеньки вообще не влияло на фнкционирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...