Перейти к содержанию

Генератор, управляемый напряжением

{Тогда готовьтесь городить на транзисторах. Сразу и компараторы и и логику и ключи...

нет, логика подходящая есть... требования не такие уж и жесткие

Поделиться сообщением

Мне нужен ГУН на 2 МГц с возможностью подстройки частоты в пределах +-1% с помощью ШИМа 3,3В.

Изменение центральной частоты в следствии нестабильности 3,3В, изменения температуры -20...+40 град. и др. факторов не должна превышать +-0,25%

*

Я так понимаю (прочитав все сообщения в этой теме), это курсовик в стиле анекдота: "Рядовой Иванов, взять лом и подметать плац!". А это делают строго самостоятельно, ибо командир бдит.

Поделиться сообщением

0.1% резисторы под мои требования, если не ошибаюсь, вполне доступны...
мои сведения о 0,1% резисторах (в состоянии поставки) ограничиваются скромным набором, где к концу наработки 0,1 превращается в 1%. Цикл производства 180 дней и боле. Поэтому просто остается завидовать Вам.

Возможно, поэтому мне и нужны примеры рабочих альтернативных вариантов, о чем и речь...
1)DDS на воронежских стойких плисах от кварцевой опоры, встроенный цифровой компаратор . Управление не аналогом, а кодом, ведь какая разница , ШИМ то у Вас кодом задается.

2) 1508ПЛ8Т, если применимо

Поделиться сообщением

*

Я так понимаю (прочитав все сообщения в этой теме), это курсовик в стиле анекдота: "Рядовой Иванов, взять лом и подметать плац!". А это делают строго самостоятельно, ибо командир бдит.

не понял юмора

мои сведения о 0,1% резисторах (в состоянии поставки) ограничиваются скромным набором, где к концу наработки 0,1 превращается в 1%. Цикл производства 180 дней и боле. Поэтому просто остается завидовать Вам.

я ориентировался на р1-16п

Поделиться сообщением

На RC генератор с такой стабильностью не сделать, проверено. Только LC с варикапом. А для уменьшения размеров компонент и требований к ним можно сделать на более высокую частоту и поделить счетчиком.

Поделиться сообщением

1)DDS на воронежских стойких плисах от кварцевой опоры, встроенный цифровой компаратор . Управление не аналогом, а кодом, ведь какая разница , ШИМ то у Вас кодом задается.

Допустим, тактовая частота 40 МГц (ведь речь идет о серии 5576, никаких гигагерцев), требуемая выходная частота генератора 2 МГц+/-1%. Какой джиттер будет при выходной частоте 2,01 МГц с DDS? У меня получается, что дрожание частоты больше требуемого диапазона перестройки.

Поделиться сообщением

я ориентировался на р1-16п
0,5% уход номинала у исходно 0,05% резисторов за 30000 часов наработки

Допустим, тактовая частота 40 МГц (ведь речь идет о серии 5576, никаких гигагерцев), требуемая выходная частота генератора 2 МГц+/-1%. Какой джиттер будет при выходной частоте 2,01 МГц с DDS? У меня получается, что дрожание частоты больше требуемого диапазона перестройки.

Джиттер ТС-у безразличен:

Изменение центральной частоты в следствии нестабильности 3,3В, изменения температуры -20...+40 град. и др. факторов

Поделиться сообщением

Джиттер ТС-у безразличен:

*

Похоже, товарисчу даже Гуголь безразличен, если за три дня не нашел хотя бы сцылку на 564ГГ1:

http://www.microshemca.ru/M.K564GG1/

Я уже не буду упоминать десятки вариантов схем ГУН на ОДНОМ транзисторе и варикапах.

Поделиться сообщением

Похоже, товарисчу даже Гуголь безразличен, если за три дня не нашел хотя бы сцылку на 564ГГ1:

Огащазз. Смотрим табличку. Думаю первое, что все проверили - наличие аналога 74HC4046 в ЭКБ-02-2018 ну и вообще все эти серии 1526, 1554 и 1594. Я также больше склоняюсь к эмулятору DDS, раз есть ШИМ, значит есть МК, значит есть возможность управлять таблицей синуса, как альтернатива. Ну, скажем, не хочет коллега иметь моточные узлы в изделии.

post-44237-1519018687_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением

это курсовик в стиле анекдота

Не-не, господин реально ТВГ делает, почитайте предыдущие темы. Зачем ему понадобился данный фантастически наивный узел — загадка, но у конкурентов всё изделие на 12 кг тянет, так что простор для творчества необозримый.

Поделиться сообщением

0,5% уход номинала у исходно 0,05% резисторов за 30000 часов наработки

у меня макс. наработка меньше 1000 часов

другое дело, что изменение сопротивления под воздействием спецфакторов +-2%... да, проблема

ну, собственно, в этом и есть смысл обсуждения на форуме - увидеть то, что до этого проглядел...

Изменено пользователем Konrad

Поделиться сообщением

Огащазз. Смотрим табличку. Думаю первое, что все проверили - наличие аналога 74HC4046 в ЭКБ-02-2018 ну и вообще все эти серии 1526, 1554 и 1594. Я также больше склоняюсь к эмулятору DDS, раз есть ШИМ, значит есть МК, значит есть возможность управлять таблицей синуса, как альтернатива. Ну, скажем, не хочет коллега иметь моточные узлы в изделии.

*

Если кого забанили в Гугле:

*

https://www.qrz.ru/reference/kozak/ttl/ttlh25.shtml

*

Справочник по стандартным цифровым ТТЛ микросхемам

ГГ1 = (124) - 2 генератора управляемых напряжением

*

Схема содержит 2 независимых генератора, управляемых напряжением (ГУНа) на кристалле. Выходная частота каждого ГУНа устанавливается единственным внешним компонентом, кварцем или емкостью, в сочетании с двумя входами, чувствительными к напряжению: "управление частотой" (Frequency control) и "диапазон регулирования" (Range). Эти входы могут быть использованы для изменения частоты. При V(Rng) = V(Freq) = 2 В:

F=0.0001/Cext для 555ГГ1 [F] - герц.

F=0.0005/Cext для 531ГГ1 [C] - фарада.

Вход "Enable" разрешает или запрещает выходные импульсы при низком или высоком потенциале на нем, соответственно. Внутренний генератор 555ГГ1 продолжает работать даже если выход запрещен, в то время как внутренний генератор 531ГГ1 стартуется и останавливается входом "Enable". Внутренняя схема синхронизации делает так, чтобы первый же выходной импульс не укорачивался и не удлинялся. Скважность выходных импульсов =2.

Параметры 54LS/74LS

(533,555) 54S/74S

(530,531)

Выходная частота (мин.-макс.) 1 Гц-20 МГц 1 Гц-60 МГц

Входной ток лог. 0 для "Enable" 0.4 мА 2.0 мА

Входной ток для "Range" или "Freq.control"

при U=1 В -10- 50 мкА - 1- 15 мкА

при U=5 В -50-250 мкА -10- 50 мкА

Ток потребления (по выводам 15 и 16 суммарно и при запрещенном выходе) -30- 50 мА -105-150 мА

Выходная частота (управляемая емкостью при C=2 пФ) (МГц)

U(Freq)=4 В, U(Rng)=1 В 20-30- 60-85-

U(Freq)=4 В, U(Rng)=5 В 11-20- 25-40-

Выходная частота (управляемая кварцем при U(Freq)=H, U(Rng)=L) (МГц) 10-20-

Величина внешней емкости 8.3пФ - 500 мкФ 8.3пФ-500 мкФ

Поделиться сообщением

*

Если кого забанили в Гугле:

Причем тут гугль? Я со всеми этими микросхемами работал в далекой юности. Если КМОПовская ГГ1 хоть как-то намекает на похожесть требований ТС, то ТТЛШашние ГГшки и близко не. Будь радстойкий аналог 74HC4046 в перечне разрешенных, о чем-то можно было бы говорить.

Опять таки ФАПЧ, строгий 1% и ШИМ по управлению вызывают когнитивный диссонанс. Если есть честный ФАПЧ, то требования типа 1%, быстрей всего, можно снизить.

Автор не раскрывает важные подробности. Бо может оказаться, что даже LC генератор не подходит (самый капризный субблок в БЗГ ГСН Р-77 был как раз поисковый гетеродин на похожую частоту. LC c катушкой в коваровом экране. Дык в диапазоне температур по группе 4.1.1 изделий ВТ минус 60 - +85° мы покувыркались со стабильностью границ перестройки в 1% от номинальной частоты. Но там не было ФАПЧа, поэтому с LC тоже могут возникнуть грабли на пустом месте). И если у коллеги группы 4.7-4.9, или не дай бог, 5.3, 5.4, то все не так просто.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением

А как сделать точный ГУН на несколько мегагерц без быстрого компаратора, я что-то не пойму.

Коллеги, подскажите, какие еще, на ваш взгляд, есть варианты?

А если взять VCO, ну вот например:

https://ru.mouser.com/Passive-Components/Fr...ators/_/N-7jdj1

И дальше остается только цифровая часть...

Поделиться сообщением

А если взять VCO, ну вот например:

https://ru.mouser.com/Passive-Components/Fr...ators/_/N-7jdj1

И дальше остается только цифровая часть...

ТС ищет отечественные радстойкие компоненты

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация