Перейти к содержанию
    

Генератор, управляемый напряжением

{Тогда готовьтесь городить на транзисторах. Сразу и компараторы и и логику и ключи...

 

нет, логика подходящая есть... требования не такие уж и жесткие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен ГУН на 2 МГц с возможностью подстройки частоты в пределах +-1% с помощью ШИМа 3,3В.

Изменение центральной частоты в следствии нестабильности 3,3В, изменения температуры -20...+40 град. и др. факторов не должна превышать +-0,25%

*

Я так понимаю (прочитав все сообщения в этой теме), это курсовик в стиле анекдота: "Рядовой Иванов, взять лом и подметать плац!". А это делают строго самостоятельно, ибо командир бдит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.1% резисторы под мои требования, если не ошибаюсь, вполне доступны...
мои сведения о 0,1% резисторах (в состоянии поставки) ограничиваются скромным набором, где к концу наработки 0,1 превращается в 1%. Цикл производства 180 дней и боле. Поэтому просто остается завидовать Вам.

 

Возможно, поэтому мне и нужны примеры рабочих альтернативных вариантов, о чем и речь...
1)DDS на воронежских стойких плисах от кварцевой опоры, встроенный цифровой компаратор . Управление не аналогом, а кодом, ведь какая разница , ШИМ то у Вас кодом задается.

 

2) 1508ПЛ8Т, если применимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*

Я так понимаю (прочитав все сообщения в этой теме), это курсовик в стиле анекдота: "Рядовой Иванов, взять лом и подметать плац!". А это делают строго самостоятельно, ибо командир бдит.

 

не понял юмора

 

мои сведения о 0,1% резисторах (в состоянии поставки) ограничиваются скромным набором, где к концу наработки 0,1 превращается в 1%. Цикл производства 180 дней и боле. Поэтому просто остается завидовать Вам.

 

я ориентировался на р1-16п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На RC генератор с такой стабильностью не сделать, проверено. Только LC с варикапом. А для уменьшения размеров компонент и требований к ним можно сделать на более высокую частоту и поделить счетчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)DDS на воронежских стойких плисах от кварцевой опоры, встроенный цифровой компаратор . Управление не аналогом, а кодом, ведь какая разница , ШИМ то у Вас кодом задается.

Допустим, тактовая частота 40 МГц (ведь речь идет о серии 5576, никаких гигагерцев), требуемая выходная частота генератора 2 МГц+/-1%. Какой джиттер будет при выходной частоте 2,01 МГц с DDS? У меня получается, что дрожание частоты больше требуемого диапазона перестройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ориентировался на р1-16п
0,5% уход номинала у исходно 0,05% резисторов за 30000 часов наработки

 

 

Допустим, тактовая частота 40 МГц (ведь речь идет о серии 5576, никаких гигагерцев), требуемая выходная частота генератора 2 МГц+/-1%. Какой джиттер будет при выходной частоте 2,01 МГц с DDS? У меня получается, что дрожание частоты больше требуемого диапазона перестройки.

Джиттер ТС-у безразличен:

Изменение центральной частоты в следствии нестабильности 3,3В, изменения температуры -20...+40 град. и др. факторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джиттер ТС-у безразличен:

*

Похоже, товарисчу даже Гуголь безразличен, если за три дня не нашел хотя бы сцылку на 564ГГ1:

http://www.microshemca.ru/M.K564GG1/

 

Я уже не буду упоминать десятки вариантов схем ГУН на ОДНОМ транзисторе и варикапах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, товарисчу даже Гуголь безразличен, если за три дня не нашел хотя бы сцылку на 564ГГ1:

Огащазз. Смотрим табличку. Думаю первое, что все проверили - наличие аналога 74HC4046 в ЭКБ-02-2018 ну и вообще все эти серии 1526, 1554 и 1594. Я также больше склоняюсь к эмулятору DDS, раз есть ШИМ, значит есть МК, значит есть возможность управлять таблицей синуса, как альтернатива. Ну, скажем, не хочет коллега иметь моточные узлы в изделии.

post-44237-1519018687_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это курсовик в стиле анекдота

Не-не, господин реально ТВГ делает, почитайте предыдущие темы. Зачем ему понадобился данный фантастически наивный узел — загадка, но у конкурентов всё изделие на 12 кг тянет, так что простор для творчества необозримый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0,5% уход номинала у исходно 0,05% резисторов за 30000 часов наработки

 

у меня макс. наработка меньше 1000 часов

другое дело, что изменение сопротивления под воздействием спецфакторов +-2%... да, проблема

 

ну, собственно, в этом и есть смысл обсуждения на форуме - увидеть то, что до этого проглядел...

Изменено пользователем Konrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огащазз. Смотрим табличку. Думаю первое, что все проверили - наличие аналога 74HC4046 в ЭКБ-02-2018 ну и вообще все эти серии 1526, 1554 и 1594. Я также больше склоняюсь к эмулятору DDS, раз есть ШИМ, значит есть МК, значит есть возможность управлять таблицей синуса, как альтернатива. Ну, скажем, не хочет коллега иметь моточные узлы в изделии.

*

Если кого забанили в Гугле:

*

https://www.qrz.ru/reference/kozak/ttl/ttlh25.shtml

 

*

Справочник по стандартным цифровым ТТЛ микросхемам

ГГ1 = (124) - 2 генератора управляемых напряжением

*

Схема содержит 2 независимых генератора, управляемых напряжением (ГУНа) на кристалле. Выходная частота каждого ГУНа устанавливается единственным внешним компонентом, кварцем или емкостью, в сочетании с двумя входами, чувствительными к напряжению: "управление частотой" (Frequency control) и "диапазон регулирования" (Range). Эти входы могут быть использованы для изменения частоты. При V(Rng) = V(Freq) = 2 В:

F=0.0001/Cext для 555ГГ1 [F] - герц.

F=0.0005/Cext для 531ГГ1 [C] - фарада.

Вход "Enable" разрешает или запрещает выходные импульсы при низком или высоком потенциале на нем, соответственно. Внутренний генератор 555ГГ1 продолжает работать даже если выход запрещен, в то время как внутренний генератор 531ГГ1 стартуется и останавливается входом "Enable". Внутренняя схема синхронизации делает так, чтобы первый же выходной импульс не укорачивался и не удлинялся. Скважность выходных импульсов =2.

 

 

Параметры 54LS/74LS

(533,555) 54S/74S

(530,531)

Выходная частота (мин.-макс.) 1 Гц-20 МГц 1 Гц-60 МГц

Входной ток лог. 0 для "Enable" 0.4 мА 2.0 мА

Входной ток для "Range" или "Freq.control"

при U=1 В -10- 50 мкА - 1- 15 мкА

при U=5 В -50-250 мкА -10- 50 мкА

Ток потребления (по выводам 15 и 16 суммарно и при запрещенном выходе) -30- 50 мА -105-150 мА

Выходная частота (управляемая емкостью при C=2 пФ) (МГц)

U(Freq)=4 В, U(Rng)=1 В 20-30- 60-85-

U(Freq)=4 В, U(Rng)=5 В 11-20- 25-40-

Выходная частота (управляемая кварцем при U(Freq)=H, U(Rng)=L) (МГц) 10-20-

Величина внешней емкости 8.3пФ - 500 мкФ 8.3пФ-500 мкФ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*

Если кого забанили в Гугле:

Причем тут гугль? Я со всеми этими микросхемами работал в далекой юности. Если КМОПовская ГГ1 хоть как-то намекает на похожесть требований ТС, то ТТЛШашние ГГшки и близко не. Будь радстойкий аналог 74HC4046 в перечне разрешенных, о чем-то можно было бы говорить.

Опять таки ФАПЧ, строгий 1% и ШИМ по управлению вызывают когнитивный диссонанс. Если есть честный ФАПЧ, то требования типа 1%, быстрей всего, можно снизить.

Автор не раскрывает важные подробности. Бо может оказаться, что даже LC генератор не подходит (самый капризный субблок в БЗГ ГСН Р-77 был как раз поисковый гетеродин на похожую частоту. LC c катушкой в коваровом экране. Дык в диапазоне температур по группе 4.1.1 изделий ВТ минус 60 - +85° мы покувыркались со стабильностью границ перестройки в 1% от номинальной частоты. Но там не было ФАПЧа, поэтому с LC тоже могут возникнуть грабли на пустом месте). И если у коллеги группы 4.7-4.9, или не дай бог, 5.3, 5.4, то все не так просто.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделать точный ГУН на несколько мегагерц без быстрого компаратора, я что-то не пойму.

Коллеги, подскажите, какие еще, на ваш взгляд, есть варианты?

А если взять VCO, ну вот например:

https://ru.mouser.com/Passive-Components/Fr...ators/_/N-7jdj1

И дальше остается только цифровая часть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если взять VCO, ну вот например:

https://ru.mouser.com/Passive-Components/Fr...ators/_/N-7jdj1

И дальше остается только цифровая часть...

ТС ищет отечественные радстойкие компоненты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...