Перейти к содержанию
    

Рассуждаю теоретически, не имея никакого опыта в ЛЧМ. DDS - он как изменяет частоту, непрерывно? Вот прямо, как по формуле, если задать ЛЧМ сигнал? Или в некие моменты изменяет куски синуса, желательно, чтобы производная не ломалась, например, в моменты на вершинах синуса. Допустим, меняет именно так. Но для косинуса в эти моменты будут изломы производной. А если менять косинусы на вершинах, тогда будут времена, когда сдвиг фазы не будет 90°. Только когда весь ЛЧМ сигнал поместился в таблицу, могу представить, он будет верный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждаю теоретически, не имея никакого опыта в ЛЧМ. DDS - он как изменяет частоту, непрерывно? Вот прямо, как по формуле, если задать ЛЧМ сигнал? Или в некие моменты изменяет куски синуса, желательно, чтобы производная не ломалась, например, в моменты на вершинах синуса. Допустим, меняет именно так. Но для косинуса в эти моменты будут изломы производной. А если менять косинусы на вершинах, тогда будут времена, когда сдвиг фазы не будет 90°. Только когда весь ЛЧМ сигнал поместился в таблицу, могу представить, он будет верный.

На картинке же показано: по переходу порта Р2 из нуля в единицу запускается развёртка частоты от FTW0 до FTW1 с заданными параметрами. После этого идёт возврат к FTW0 и гонится немодулированный синус до следующего импульса на порту Р2. Если записать сдвиг фаз между компонентами = 90 градусов и одновременно начать развёртку ЛЧМ при одинаковых н.у. - должны получить комплексный сигнал без всяких разрывов фазы. А в реальности разрыв фазы есть, это видно осциллом на низких частотах, т.к. в начале каждой развёртки мне приходится обнулять аккумуляторы фазы в обоих каналах. В результате спектр паршивый. Если не обнулять то фаза между компонентами не равна 90 градусов,зато спектр красивый :rolleyes: Вот такая чехарда. Я уже подумал что может последовательность записи в регистры нужна какая хитрая но ничего не добился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос остался тем же: как эта микросхема вычисляет и выдает выборки DDS сигнала - непрерывно или пакетами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос остался тем же: как эта микросхема вычисляет и выдает выборки DDS сигнала - непрерывно или пакетами?

Непрерывно. Структура обычная, на картинке.

post-18832-1521541325_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Fig 36 показаны куски. Минимальный шаг 8 нс.

Ну да. Так с простым ЛЧМ проблем нет, всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не обнулять то фаза между компонентами не равна 90 градусов

А когда она портится? При сбросе из FTW1 в FTW0? А если плавно снижать, ничего не сбрасывая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда она портится? При сбросе из FTW1 в FTW0? А если плавно снижать, ничего не сбрасывая?

Я выше уже писал. Без сброса интеграторов в начале развёртки по частоте из FTW0 в FTW1 фаза между каналами CH0 и CH1 всё время "бежит". Для устранения этого я в начале развёртки ЛЧМ сбрасываю интеграторы фазы в обоих каналах одновременно. Тогда фаза между каналами CH0 и CH1 становится константой и равна 90 градусов. Но при сбросе интеграторов фазы возникает разрыв фаз в обоих каналах (так как сброс асинхронный) и как следствие портится спектр на выходе. Логично было бы сбросить интеграторы один раз и больше не сбрасывать но это эффекта не даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...