Перейти к содержанию

Описание интерфейса GPON

Доброго времени суток всем!

Ищу подробные материалы по описанию интерфейса GPON.

Интересуют, принцип работы, физические параметры самого интерфейса, полосы, частоты, и тд...

Электрическое соединения непосредственно чипа и оптического трансивера SFP OLT

Буду заранее благодарен.

P.S. Интересуюсь для себя, хочу досконально понять принцип работы

Поделиться сообщением

- Надо смотреть ITU-T G.984 и доки на конкретный чип и модули SFP.

- Модули SFP для GPON не совместимы с MSA по распиновке. У них имеется ещё один вход, который в MSA является землёй.

Т.е., совместимые с MSA модули крайне не рекомендуется втыкать в гнёзда для модулей GPON.

- Дифф. пары модуля - это LVPECL.

Линии передачи имеют конденсаторы развязки и терминатор в самом модуле.

На линиях приёма развязки в модуле естественно нет. И должна присутствовать стандартная для передатчиков нагрузка LVPECL.

- По факту, обвязка модуля зависит от конкретного чипа.

Так, дифф. пары у встречавшегося мне PMC - это нечто совместимое с LVPECL и подключаемое к опт. модулю напрямую (всё потребное внутри чипа).

Ну и все линии управления тоже заводились на чип в соответствии с доками на этот чип.

Поделиться сообщением

- Модули SFP для GPON не совместимы с MSA по распиновке. У них имеется ещё один вход, который в MSA является землёй.

Т.е., совместимые с MSA модули крайне не рекомендуется втыкать в гнёзда для модулей GPON.

Не знаю насчет совместимости, но мы использовали GPON OLT трансиверы путем втыкания в обыкновенный SFPшный слот на FM-S14, стоящий на ML605. Virtex-6 прекрасно справлялся. С Virtex-7 и далее появляется проблема согласования уровней - OLT SFP требует хотя бы 2,5В на пине Reset и выдает 3,3В на Burst_det - их надо соответствующим образом преобразовывать в 1,8В уровни.

Собственно самое интересное в этом GPON это ловля Burst_detect и CDR, который должен быть очень быстрым. Стандартная Xilinxовская PLLка, насколько я помню с этим не справлялась.

Поделиться сообщением

Не знаю насчет совместимости, но мы использовали GPON OLT трансиверы путем втыкания в обыкновенный SFPшный слот на FM-S14, стоящий на ML605. Virtex-6 прекрасно справлялся. С Virtex-7 и далее появляется проблема согласования уровней - OLT SFP требует хотя бы 2,5В на пине Reset и выдает 3,3В на Burst_det - их надо соответствующим образом преобразовывать в 1,8В уровни.

Собственно самое интересное в этом GPON это ловля Burst_detect и CDR, который должен быть очень быстрым. Стандартная Xilinxовская PLLка, насколько я помню с этим не справлялась.

- Насколько SFPшный слот на FM-S14 обыкновенный, можно судить по пину 9 разъёма SFP.

9: RSSI_Trigger (GPON Module) или VeeR (GND для SFP MSA, например EPON Module).

- С реализацией GPON или EPON на ПЛИС не сталкивался.

И я даже подозреваю, почему именно. На полной реализации стандарта и совместимости с существующим оборудованием надорваться можно.

Т.е., если такие задачи и есть, то они д.б. весьма специфичны, ч.б быть экономически оправданы. Да и реализация м.б. специфичной.

Так что, снимаю шляпу, если Вам удалось поднять GPON на ПЛИС и реализовать нормальную работу в реальной сетке.

Кстати, в связи с этим вспомнился один слух о том, что не так давно один производитель чипов OLT EPON надорвался на 10GEPON и продался кому потолще.

Поделиться сообщением

9: RSSI_Trigger (GPON Module) или VeeR (GND для SFP MSA, например EPON Module).

RSSI_Trigger не является необходимым пином для работы OLT. Это триггер для запуска измерения мощности получаемого сигнала от конкретного ONT. Диагностика, в общем.

Поделиться сообщением

RSSI_Trigger не является необходимым пином для работы OLT. Это триггер для запуска измерения мощности получаемого сигнала от конкретного ONT. Диагностика, в общем.

Зато наличие земли на этом пине у модуля может оказаться достаточным, ч.б. убить соответствующий выход чипа OLT.

Т.е., модуль GPON можно запихнуть в "стандартное" (по MSA) гнездо SFP, но очень не рекомендуется запихивать "стандартный" (по MSA) модуль SFP в гнездо OLT GPON.

Кстати, модули GPON вполне себе работают с OLT EPON, а вот обратного мне не встречалось. И оно понятно почему.

Обычно этот пин в OLT GPON таки задействован, а на модулях EPON он заземлён.

Поделиться сообщением

Зато наличие земли на этом пине у модуля может оказаться достаточным, ч.б. убить соответствующий выход чипа OLT.

Так как это вход для OLT я говорил именно о всовывании OLT модуля в обычный SFP слот, где он работает. А не наоборот.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация