Перейти к содержанию

Иерархическое имя сигнала на VHDL

Всем добрый день.

К логическому анализатору (находится в топе) подключил сигнал находящийся в вложенном компоненте (точнее там два уровня вложения). Проект откомпилировался, но сигнала в анализаторе нет. Кто-нибудь точно знает поддерживается ли в vivado 2016.4 иерархические имена сигналов? Разумеется файлу поставил поддержку vhdl2008. Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Всем добрый день.

К логическому анализатору (находится в топе) подключил сигнал находящийся в вложенном компоненте (точнее там два уровня вложения). Проект откомпилировался, но сигнала в анализаторе нет. Кто-нибудь точно знает поддерживается ли в vivado 2016.4 иерархические имена сигналов? Разумеется файлу поставил поддержку vhdl2008. Заранее спасибо за ответы.

А Вашего сигнала в принципе может и не быть. Синтезатор может спокойно взять и "оптимизировать" их. Ну или поменяет полярность сигнала :rolleyes:

Самый надежный способ - выводить их на top уровень.

Поделиться сообщением

А Вашего сигнала в принципе может и не быть. Синтезатор может спокойно взять и "оптимизировать" их. Ну или поменяет полярность сигнала :rolleyes:

Самый надежный способ - выводить их на top уровень.

Ну, во-первых, сигнал есть - это точно. Выводить их все на топ уровень, конечно, можно но это довольно гемморойно: обявить его в компоненте, объявить в топ-модуле, ну и в port map. И вообще мне одному кажется что vhdl какой-то нахлобученный и избыточный или не только мне?. Вот, например, зачем объявлять компонент в топ модуле?

Поделиться сообщением

Ну, во-первых, сигнал есть - это точно. Выводить их все на топ уровень, конечно, можно но это довольно гемморойно: обявить его в компоненте, объявить в топ-модуле, ну и в port map. И вообще мне одному кажется что vhdl какой-то нахлобученный и избыточный или не только мне?. Вот, например, зачем объявлять компонент в топ модуле?

Нет, тут много таких. Некоторые сразу и довольно настойчиво начинают агитировать за Verilog.

VHDL-2008 позволяет не объявлять. Можно делать так:

....
     U_1 : entity library_name.entity_name(structure_name)
     ....

Ну и еще некоторые упрощения, свойственные Verilog'у. Полный список можно легко найти в гугле.

А так, VHDL несколько более избыточен, но это плата в том числе за то, что основные ошибки обнаруживаются еще на этапе компиляции. В общем полезнее знать оба, а чем уже пользоваться на постоянной основе - решать вам или подстраиваться под требования компании.

Изменено пользователем Tausinov

Поделиться сообщением

А в VHDL компонент давно уже объявлять не надо. Можно написать так:

module_name_comp : entity work.module_name
    port map
    (
        clk        => 
        ena        => 
        sclr       => 
        data_out   => 
    );

Более подробно посмотрите тут: http://www.fpga-dev.com/leaner-vhdl-with-e...-instantiation/

Поделиться сообщением

VHDL-2008 позволяет не объявлять.
Это позволяет ещё VHDL'93.

Поделиться сообщением

Нет, тут много таких. Некоторые сразу и довольно настойчиво начинают агитировать за Verilog.

VHDL-2008 позволяет не объявлять. Можно делать так:

....
     U_1 : entity library_name.entity_name(structure_name)
     ....

Ну и еще некоторые упрощения, свойственные Verilog'у. Полный список можно легко найти в гугле.

А так, VHDL несколько более избыточен, но это плата в том числе за то, что основные ошибки обнаруживаются еще на этапе компиляции. В общем полезнее знать оба, а чем уже пользоваться на постоянной основе - решать вам или подстраиваться под требования компании.

Вот за это реальное спасибо. А то как-то утомляет лишняя писанина.

Поделиться сообщением

Оффтоп: А чем Вас не устроил способ настройки ILA через визард setup debug? Обычно я в отдельной секции кода дублирую исследуемые цепи(для уникальности к имени добавляю какой-нибудь выделяющийся префикс) и помечаю новые цепи директивой mark debug. Таким образом убиваю сразу двух зайцев:

1) Имеем доступ к выходам исследуемых регистров(как известно, если пометить регистр директивой mark debug это нам ничего не даст)

2) После отладки удаляем debug-секцию и получаем чистый код

В качестве недостатка способа могу отметить необходимость написания двух строк кода на одну исследуемую цепь(если речь идет о verilog).

Изменено пользователем Lixlex

Поделиться сообщением

Я обычно помечаю сигнал mark_debug непосредственно в коде через:

attribute mark_debug : string;

attribute mark_debug of *имя_сигнала*: signal is "true";

При запуске Set Up Debug в Vivado все помеченные таким образом сигналы автоматически добавляются в список.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация