Перейти к содержанию

Антипад для переходных отверстий диффпар

Здравствуйте,

Есть потребность максимально быстро посчитать разные вариации геометрии антипада для переходных отверстий диффпар(да и SE тоже)- как тип так и сами размеры. Изначально использую следующий подход: делаю некоторые численные прикидки, далее проверяю результаты из HFSS и при необходимости уточняю модель. Способ меня всем устраивает, но в силу лени хотелось бы существенно сэкономить усилия и время для перебора достаточно большого количества вариантов, возможно более 20. Откуда взялась такая цифра это вопрос за рамками темы, поэтому хочется сосредоточиться именно на инструментарии. Интересно следующее: в чем можно максимально быстро посчитать параметры high-speed via structures в паре десятков вариациях? Разумеется желательно wizard-based, хотя бы для создания модели.

Вопрос сугубо практический- в основном использую данные из HSS полученные другими людьми однако есть потребность, интерес и возможность делать самому. Про HFSS Via Wizard знаю, но насколько можно понять он работает только со старыми версиями программы. Вроде есть новая утилита в ADS, но пока еще не успел проверить ее. CST не предлагать biggrin.gif Очень круто было бы если также на основе визарда можно было быстро прикинуть хотя бы L-Comp, не говоря о tabbed routing, а также сложные HDI структуры. Скорости от 15Gbps и сильно выше.

Поделиться сообщением

Цитата(EvilWrecker @ Feb 11 2018, 08:38) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте,

Есть потребность максимально быстро посчитать разные вариации геометрии антипада для переходных отверстий диффпар(да и SE тоже)- как тип так и сами размеры. Изначально использую следующий подход: делаю некоторые численные прикидки, далее проверяю результаты из HFSS и при необходимости уточняю модель. Способ меня всем устраивает, но в силу лени хотелось бы существенно сэкономить усилия и время для перебора достаточно большого количества вариантов, возможно более 20. Откуда взялась такая цифра это вопрос за рамками темы, поэтому хочется сосредоточиться именно на инструментарии. Интересно следующее: в чем можно максимально быстро посчитать параметры high-speed via structures в паре десятков вариациях? Разумеется желательно wizard-based, хотя бы для создания модели.

Вопрос сугубо практический- в основном использую данные из HSS полученные другими людьми однако есть потребность, интерес и возможность делать самому. Про HFSS Via Wizard знаю, но насколько можно понять он работает только со старыми версиями программы. Вроде есть новая утилита в ADS, но пока еще не успел проверить ее. CST не предлагать biggrin.gif Очень круто было бы если также на основе визарда можно было быстро прикинуть хотя бы L-Comp, не говоря о tabbed routing, а также сложные HDI структуры. Скорости от 15Gbps и сильно выше.

Попробуйте действительно ADS Via Designer. Интерфейс интуитивно понятный, расчет паттерна отверстий производится методом FEM. Затем этот паттерн в виде ЭМ модели можно вставить в предтопологическую модель канала и провести анализ целостности сигналов.
Обращайтесь за пробной лицензией!
[attachment=111100:Using_Vi...e_Center.pdf]

Поделиться сообщением

Спасибо- насколько я вижу это как раз визард, но на первый взгляд единственные поддерживаемые( непосредственно в нем) варианты антипада это круг и овал(два круга с объединением посередине). Это так?

Цитата
Anti Pads: anti pad diameter used the create the circular hole in the plane layer where the signal via passes through. For a dierential
via conguration,enable the Merge Anti Pads to create an oblong hole in the plane

Но посмотрю обязательно, несмотря на сильное тяготение к HFSS(+ очень нравится SIwave) laughing.gif Flow для такой операции в ADS по описанию выглядит весьма простым.

Поделиться сообщением

Цитата(EvilWrecker @ Feb 11 2018, 11:29) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо- насколько я вижу это как раз визард, но на первый взгляд единственные поддерживаемые( непосредственно в нем) варианты антипада это круг и овал(два круга с объединением посередине). Это так?

Да, это так. Действительно, начиная с 2017 версии в ADS реализован очень эффективный, а главное достаточно простой маршрут посттопологического и предтопологического анализа. Очень много вещей автоматизировано. Плюс производительный гибридный движок ЭМ анализа топологии в SI/PI Pro.

Поделиться сообщением

Цитата
Да, это так.

Жаль- но конечно это лучше чем ничего laughing.gif. Тут видимо имеет смысл дожидаться следующих апдейтов, может в них завезут больше настроек.

Поделиться сообщением

Добрый день!

в HFSS есть возможность создания виа-переходов с помощью Padstack Editor.
Работает тот из-под другого типа дизайна, который называется 3D layout.
Вызывается так Tools > Edit Libraries > Padstacks
выглядит так:

Позволяет создвать шаблоны для разных виа, которые потом отображаются в дереве проекта в Definitions>Padstack

Можно параметризовать и считать Parametric, но вроде работают только глобальные переменные.

При желании можно вернуть проект в 3D

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ, однако мне эта информация известна(HFSS+SIwave рабочая связка которую использую)- мне просто хочется узкозаточенный визард чтобы все сделать максимально быстро. Но позвольте спросить- у Вас получалось запустить HFSS via wizard на современных версиях программы? Может он встроен уже давно а я как то и не заметил прогресса?

Поделиться сообщением

На сколько мне известно, последняя версия via wizard 3.1 работала под 13/14 версию hfss, после чего пропала тк ее возможности были добавлены в инструменты hfss (в новых версиях не пробовал).
По скорости, не уверен, что визард сильно быстрее Padstack Editor, особенно если создать библиотеку падстеков.
Но если дело в привычке, то скорее всего можно поправить код старой версии via wizard и запускать его из Tollkit или из ACT. API сильно не менялись.

В качестве воркэраунда, можно создать свою библиотеку 3D Component для виа с нужным количеством слоев и потом просто кидать в проект готовые виа и менять параметры под проект. Это будет еще быстрее визарда, но требуется подготовка.

Поделиться сообщением

Спасибо за развернутый ответ- стал момент этот понятнее. Видимо все же придется делать как раньше laughing.gif , ну и ковыряться в старом визарде даже в лучшем случае времени и терпения не хватит- он к слову последний 3.2 вроде.

Поделиться сообщением

Пару месяцев назад дошел наконец до ADS и по факту можно сказать в принципе все в нем устраивает по части этой(решил все успешно) и многих других задач- однако возникла раздражающая проблема: на другом компьютере при попытке запустить симуляцию виа вне зависимости от конструкции стека, виа и пр. стабильно падает симуляция, далее если попробовать "вызывать результаты" идет ошибка

Invalid #ports

На машине которую использовал ранее такого никогда не было, но теперь к ней доступ будет нескоро. Для перепроверки попробовал повторить 1в1 гайд, работает все ровно до момента симуляции виа. Официальный воркспейс(?) с примерами вообще не могу открыть- то ли я чето забыл, то ли сам себя перехитрил, но в силу душевной простоты никак не могу взять в толк где проблема. Может ли кто-нибудь подсказать решение, или хотя бы направление?

Поделиться сообщением

Попробовал на еще одну машину поставить(ADS 2017 Update 1), тот же результат- при попытке запустить симуляцию почти мгновенно статус Error и все. Нихрена ничего не ясно короче говоря- еще и при попытке двигать/масштабировать окна частый вылет.

Поделиться сообщением

8 hours ago, EvilWrecker said:

Попробовал на еще одну машину поставить(ADS 2017 Update 1), тот же результат- при попытке запустить симуляцию почти мгновенно статус Error и все. Нихрена ничего не ясно короче говоря- еще и при попытке двигать/масштабировать окна частый вылет.

Решение оказалось ультимативно простым, вопрос снят.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация