Jump to content

Sign in to follow this  
iiv

3КВольтный умножитель на электролитах

Recommended Posts

Добрый день,

делал много раз умножители на керамике, очень понимаю хорошо физику и имею опыт работы с такой схемой.

Сейчас надобно сделать где-то 7 ступеней с максимально большой емкостью, где-то 3КВольта и 7милифарада, то есть 30КДж запасаемой энергии. На керамике - очень не бюджетно. Прекрасно понимаю, что пульсации на первых ступенях перегреют и взорвут эти электролиты, даже если схема умножителя будет симметричной и не только в +, но и в - (три ступени в "+" и три ступени в "-" ).

Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то разумное решение?

Сам кроме того, что сделать 7 развязанных источников питания и заряжать отдельно все конденсаторы не вижу решения, но вдруг, о чудо, есть что-то простое?

Спасибо!

ИИВ

Не очень понял. Зачем источники? Что, на мощных умножителях требуется некая сложная схема кроме, возможно, уравнивания напряжения и ограничения тока?

244-1-f.gif

Прекрасно понимаю, что пульсации на первых ступенях перегреют и взорвут эти электролиты

Не прекрасно и не понимаете. Заряжайте не шальным током, а собственноручно заданным, т.е. от импульсного источника тока, который делается на паре полумостовых драйверов затворов и четырёх NMOS.

Не прекрасно и не понимаете.

Заряжайте не шальным током, а собственноручно заданным, т.е. от импульсного источника тока, который делается на паре полумостовых драйверов затворов и четырёх NMOS.

начинаю понимать Ваш ход мыслей и в контексте того, что я написал и не сказал, что хочу быстро заряжать, возможно, Вы правы.

Я исходил из того, что хотел заряжать переменным током от сети (50Гц).

Давайте считать.

Емкости по 50милифарад на 400В, под рукой есть номиналы 680мкФ с 25 мОм ESR, то есть 50милифарад будет уже 2 Ома, накинем два раза на то, что они у меня пару-ттройку лет пролежали, имеем 4 Ома. При этом значении мне их заряжать-разряжать можно на частоте около герца или и того меньше. Так?

То есть сделать нормальный полный мост и на частоте в десятую долю герца заряжать.... Правда конечно долго получится, так как надобно загнать около 100 периодов, чтобы все зарядилось и ждать придется 20 минут, то есть мощность такого зарядного будет, к сожалению, только 30 Ватт. Мне-то хотелось на два порядка больше...

Эххх.... Ну да, или керамика, или ждать, или таки каждый отдельно заряжать.

EDIT: ой, а я, кажется, лажу написал про сумму ESR... Тогда ой, все должно хорошо от сетевого поехать!!! Спасибо всем за обсуждения, что удалось в процессе этого обсуждения ошибку в расчетах найти!!!

Я говорил об импульсном источнике переменного тока, т.е. ТШ на компараторе, драйверы затворов и четыре NMOS. Поскольку выходное напряжение от нуля и до более, чем входное, преобразователь нужен повышающе-понижающий, т.е. Cuk.

EDIT: ой, а я, кажется, лажу написал про сумму ESR... Тогда ой, все должно хорошо от сетевого поехать!!! Спасибо всем за обсуждения, что удалось в процессе этого обсуждения ошибку в расчетах найти!!!

Что мешает промоделировать?

Я не очень понял Ваши рассуждения. Изложу свои.

1. Совершенно не обязательно получать выходную емкость секциями умножителя, скорее наоборот. Лучше разделить умножитель и выходную емкость.

2. C*U=IT, соответственно задаетесь максимально допустимым током для используемых емкостей и делаете источник с умножителем на заданный ток. Если зарядный ток 1 А, то зарядка 23 секунды.

3. Источник питания с умножителем работая в режиме источника тока обеспечит Вам максимально возможную скорость зарядки.

4. На 3 кВ умножитель и не нужен.

5. Если разовый эксперимент, то трансформатор на необходимую мощность, выпрямитель и ограничительный резистор - быстро и просто.

Таки да, накопительные банки в умножителе ставить нерационально. Круче всего имхо многообмоточный транс, с персональным выпрямителем на каждую банку(ну или комплект параллельных банок, т. е. ступень.). Можно 50-герцовый, хотя мне больше нравится импульсный. Можно сделать обратноход, на высоком напряжении кто-то делал обратноход на косом мосте киловатт на 5.