Jump to content

Межлистовые переходы

Здравствуйте, кто-нибудь подскажет, как можно на схеме автоматически вытянуть информацию какая цепь уходит на какой лист? Нормоконтроль требует показывать на месте обрыва линии групповой связи все цепи листа с указанием на какие листы какие цепи уходят. То есть на листе 1 надо указать отдельно список цепей переходящих на 2-й лист, список переходящий на 3-й, список переходящий на несколько листов и.т.д.

Здравствуйте, кто-нибудь подскажет, как можно на схеме автоматически вытянуть информацию какая цепь уходит на какой лист? Нормоконтроль требует показывать на месте обрыва линии групповой связи все цепи листа с указанием на какие листы какие цепи уходят. То есть на листе 1 надо указать отдельно список цепей переходящих на 2-й лист, список переходящий на 3-й, список переходящий на несколько листов и.т.д.

xref не делает то что вам нужно, но на его базе, я думаю, можно сделать

желаемое.

xref расставляет номера листов для элемента межлистового соединения (префикс

позиционного обозначения должен быть OFF и название атрибута для обозначения

номера листа Xref).

https://bitbucket.org/asvl/p-cad-utils

Думается, можно порешать внимательно читая справку. Глядишь и утилиты не нужны сторонние.
Довольно интересно, надо-бы освоить. А то крупнейшие московские конторы по сей день
рисуют схемы в формат А2/А3, с которыми имею дело, указывая только имена цепей.
... и делая пометки вставкой "текста", на каком листе продолжение смотреть.
Напротив, штатовские схемы аналогичных установок содержат номера листов
на схемах у каждой цепи/шины, и уже давно, пости лет двадцать.
Задумался, когда увидел эту тему :)

sheetconn.gif

Всё равно это не то, чего хотелось-бы добиться. Таблиц такого плана и в помине не было
на штатовских листах со схемами. А было всё культурно - у каждого конца, уходящего с листа.
Может справку перевёл не так на русский, и чего не понял, или не нашёл...

list.gif.89def692f5b54f79d4bdcbb9439c92ef.gif

Edited by passer_by

Создаете компонент типа Sheet Connector, и заканчиваете им любую цепь на листе. Я так сделал, всё согласно книге Лопаткина. Единственное, у меня расположение надписей в этих коннекторах всё время ломается, перекрывается с именем порта, подключенного туда же, на конец цепи. Там выбирается положение, но через некоторое время, глядишь, опять не так, как надо, стоит. Использую только для некоторых, избранных цепей. Необходимости в них нет никакой. Но, поскольку задал разбиение листа на зоны, захотелось блеснуть мастерством, выдать соединители. Баловство.

SC.jpg

18 минут назад, ViKo сказал:

сделал, всё согласно книге Лопаткина.

...сделал всё (почти) согласно справки, встроенной в пикад.
Но вот поле для "значения" у всех соединителей - хотел для каждого вписать лист назначения - оказалось недоступно.
Гифполоску (выше) обновил, добавив кадр свойств через 25 минут после "публикации" предыдущего поста.

Листы сами находятся, по совпадению имени цепи.

Нет, загвоздка в том, что надо отыскать любую цепь, имея папку схем бумажных, увидев схему на бумаге в первый раз, пытаясь починить то, что когда-то кем-то нарисовано в программах у ПК.

В 09.02.2018 в 10:12, Радиотехник73 сказал:

Нормоконтроль требует показывать на месте обрыва линии групповой связи все цепи листа с указанием на какие листы какие цепи уходят.

Наконец-то стали требовать в России.

12 часов назад, passer_by сказал:

Нет, загвоздка в том, что надо отыскать любую цепь, имея папку схем бумажных.

Найдите цепи, которые должны переходить с листа на лист, дайте им одинаковые имена, завершите их листовыми соединителями.

30 минут назад, ViKo сказал:

Найдите... дайте... завершите

Требуете невозможного.
Вместо этого лучше покажите на примере, чтобы было чётко видно.
Пикад не разрешает (мне) ставить номера листов куда уходит цепь в значение соединителя листов {Value}

...все цепи листа с указанием

на какие листы какие цепи уходят...

Всё ограничено таблицей, которую и предлагают распечатывать девелоперы пикада.

Хотя в странице справки, показанной мной выше, пишут что возможно - "... именем листа или номером листа ...".

А у вас схема многолистовая? Все листы в одном файле? Тогда в Options / Sheets есть и номера листов, и имена можете задать. 

11 минут назад, ViKo сказал:

А у вас схема многолистовая? Все листы в одном файле?

Снимок экрана выкладывал выше - какая там?

11 минут назад, ViKo сказал:

Тогда в Options / Sheets есть и номера листов, и имена можете задать. 

Имена и/или просто цифровые номера листов (как вам угодно) именно там и задаются.
Вопрос в другом, в начале темы.

На снимке - многолистовая.

Так, какой вопрос? У вас есть  в свойствах соединителя закладка Sheet Connector? "Соед. листов" у вас. Что там, пусто? У меня там листы с зонами.

Show Cross Referencing отмечен? 

5 минут назад, ViKo сказал:

У меня там листы с зонами.

Аналогично. Взгляните на таблицу снимка, зоны там указаны.

Вопрос в другом. Надо не названия цепей (но и их тоже), а номера листов, на которые уходит цепь.

У каждой цепи свою надпись. :this:

Задайте в Option / Sheets вместо имен "Sheet1"... листов номера "1"... - будут отображаться номера.