Перейти к содержанию
    

А вас какой STM32 и что с выводами BOOT0 и BOOT1?

 

У меня STM32F303VE, boot0 подтянут к земле (запись во flash), boot1 просто висит в воздухе

 

Не увидел сразу.

Так а не используете ли Вы какие порты JTAG, в программе.

Может микроконтроллер уже где использовался и там чисто программно порты JTAG задействованы.

 

нет, в том то и дело что через jtag я программу никакую зашить не могу, (а в самой программе на портах jtag ничего не используется, кроме jtag 4pin)получается только через SWD , с помощью ST-LINK например, J-LINK вообще отказывается работать с этим STM ccылаясь на устaревшее firmware, при попытках увидеть stm с помощью jtag через ST-LINK пишет unknow device, ещё интересный факт, что даже через SWD не всегда видит микроконтроллер, питание на всех ножках выставлено как и положено 3.3V

 

Вот тут пишут про (подсмотреть dev board'ы) все development платы с stm, что я знаю (nucleo, discovery) идут с SWD, c JTAG я ещё не встречал, ни с 10pin ни с 20pin

 

В общем за эти дни удалось только добиться более менее устойчивой работы с ST-LINK через SWD, через JTAG, как я писал выше видит как UNKNOWN DEVICE, J-LINK вообще никак не хочет видеть

 

Насчёт keil'a, когда пытаюсь открыть проект, сгенерированный кубом, keil начинает искать библиотеки, устанавливает их для семейства stm32f3x и в итоге пишет, что устройство не найден, приходится выбирать вручную, keil использую последней версии, грешил я и на это, но потом установил себе truestudio, кто не знает, теперь для разработчиков на stm он стал бесплатным, собрал проект для него, соединение через SWD стало стабильнее, но через JTAG так и не увидел, ответ был unknown MCU

Изменено пользователем Connor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня STM32F303VE, boot0 подтянут к земле (запись во flash), boot1 просто висит в воздухе

Пора выкладывать схему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема довольно большая, поэтому разделил её на две части, если какие-то вещи будут плохо видны, я могу сделать скрины в более укрупнённом виде

на части 1 изображён слева сам JTAG c подтяжками, которые я выпаял, часть 2 содержит схему питания.

Все парные сборки на схеме используются для каналов АЦП.

 

Часть1

image.jpg

 

Часть2

image.jpg

 

Что я запаял, я запаял полностью обвязку питания + токоограничивающие сборки для АЦП, после долгих игр с pull-up/pull-down для JTAG я выпаял их полностью + выпаял подтягивающий резистор R480 для ресет (RESET), не запаивал я также и кварцевый резонатор с генератором, работаю от внутреннего HSE.

Изменено пользователем Connor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема довольно большая, поэтому разделил её на две части

Если верить схеме, то на BOOT0 напряжение 1.65В. В реальности так же?

 

ps. Не понимаю, зачем такой простой камень подключать к отладчику через JTAG? Неужели SWD не достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить схеме, то на BOOT0 напряжение 1.65В. В реальности так же?

 

нет, R485 не запаян, по этому BOOT0 подтянут к земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, R485 не запаян, по этому BOOT0 подтянут к земле

Тогда нужно проверять распиновку камня по даташиту и стоит проверить распиновку разъема jtag.

Также есть вероятность, что существует где-то обрыв.

Питание 3.3В нормальное? Не просаженое? Потребление по цепям 3.3В входят в норму?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно проверять распиновку камня по даташиту и стоит проверить распиновку разъема jtag.

Также есть вероятность, что существует где-то обрыв.

Питание 3.3В нормальное? Не просаженое? Потребление по цепям 3.3В входят в норму?

 

 

распиновку jtag я проверил, всё совпадает, камень по даташиту не проверял, но смотрел в кубе, всё идентично, питание 3.3 в норме, на всех ножках, к которым подведено питание висит 3.29В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

распиновку jtag я проверил, всё совпадает, камень по даташиту не проверял, но смотрел в кубе, всё идентично, питание 3.3 в норме, на всех ножках, к которым подведено питание висит 3.29В

Раз SWD работает, JTAG нет, то искать проблему нужно где-то в электрике.

Вы так и не ответили: зачем к такому простому камню сувать JTAG?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут пишут про (подсмотреть dev board'ы) все development платы с stm, что я знаю (nucleo, discovery) идут с SWD, c JTAG я ещё не встречал, ни с 10pin ни с 20pin

Странно, у меня почему-то с первой попытки получилось найти сразу несколько и за совсем смешные деньги... :wacko:

https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-ARM-Cor...iceBeautifyAB=0

https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-ARM-Cor...iceBeautifyAB=0

http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...view&id=127

 

но через JTAG так и не увидел, ответ был unknown MCU

Так если Вам сам J-Link пишет про устаревшую прошивку, то с чего Вы вообще решили что он будет работать с Вашим МК?

Возможно он вообще про Cortex-M-ядра не знает, а только про старые ARM7. Обновите прошивку или купите современный.

 

Раз SWD работает, JTAG нет, то искать проблему нужно где-то в электрике.

Вы внимательнее прочитайте, что пишет ТС. Хотя это и трудно сделать из-за бардака со знаками препинания в его постах.

По JTAG он J-Link-ом пытается подключаться. А ST-Link - по SWD. Из этого он делает вывод, что виноват интерфейс подключения. Хотя при этом сам пишет, что J-Link ругается на старую прошивку.

Проблема вероятно в эмуляторе - заменить его.

Кстати - на заметку ТСу: J-Link тоже прекрасно умеет работать по SWD. Естественно те версии J-Link, которые понимают Cortex-M.

 

Проблема решается просто: покупаем любую отладку + J-Link, заведомо знающий про Cortex-ы. Спариваем их, учимся. Сравниваем свою схемотехнику со схемой EVB.

Я покупал отладки и со стартеркита и с али с JTAG (вот как раз ту, что на первой ссылке) - и всё работало с полпинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если Вам сам J-Link пишет про устаревшую прошивку, то с чего Вы вообще решили что он будет работать с Вашим МК?

Возможно он вообще про Cortex-M-ядра не знает, а только про старые ARM7. Обновите прошивку или купите современный.

Он не знает конкретно Сortex M4, но с J-LINK понятно, но почему его тогда не видит ST-LINK, хотя через него шьют и более новые Сortex-M7

 

По JTAG он J-Link-ом пытается подключаться. А ST-Link - по SWD. Из этого он делает вывод, что виноват интерфейс подключения. Хотя при этом сам пишет, что J-Link ругается на старую прошивку.

Проблема вероятно в эмуляторе - заменить его.

Кстати - на заметку ТСу: J-Link тоже прекрасно умеет работать по SWD. Естественно те версии J-Link, которые понимают Cortex-M.

Это давно известно, именно когда подключаешься по SWD через J-LINK он и пишет об устаревшей версии firmware

 

Кстати, на счёт ссылок что Вы кинули, здоров разбираться в китайских платах, которые даже не снабжены какой-либо документацией, спасибо что хоть для одной платы они прикрепили электрическую схему

Раз SWD работает, JTAG нет, то искать проблему нужно где-то в электрике.

Вы так и не ответили: зачем к такому простому камню сувать JTAG?

 

это не моя прихоть, эта схема, что я скинул, часть большого проекта над которым работает много людей, и когда-то давным давно было решено впихнуть сюда JTAG, тем более мне лично уже самому интересно почему эта простая казалось бы вещь не хочет работать

Изменено пользователем Connor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это давно известно, именно когда подключаешься по SWD через J-LINK он и пишет об устаревшей версии firmware

...

это не моя прихоть, эта схема, что я скинул, часть большого проекта над которым работает много людей

Проект серьёзный, но при этом денег на новый J-Link нету. Даже не самый новый. Как-то это не стыкуется... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект серьёзный, но при этом денег на новый J-Link нету. Даже не самый новый. Как-то это не стыкуется... :laughing:

 

все деньги на стулья ушли, что поделать

 

Что там за ножка 27? Куда запаяна?

никуда, там просто земляной пин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никуда, там просто земляной пин

Так никуда или на землю? :rolleyes: А то по схеме, действительно, никуда.

Все остальные земляные на схеме показаны как Vss.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт JTAG.

Если чип посредник в программаторе не имеет полноценной аппаратной поддержки usb2 - то у вас программный эмулятор JTAG, с чем вас и поздравляю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...