Jump to content

Sign in to follow this  
csm7

скоростной трафик на базе ESP модуля

Recommended Posts

5 часов назад, adnega сказал:

Я пользуюсь v1.6.2

ESP8266_AT_Bin_V1.6.2_0.zip

Прошилось. Работает. Но периодически (примерно каждые 21 секунду) ESP отключается от WiFi. Может там какой WDT появился и нужно что-то делать с ним? В моём мануале по AT-командам ничего про это нет.

9 часов назад, jcxz сказал:

Прошилось. Работает. Но периодически (примерно каждые 21 секунду) ESP отключается от WiFi. Может там какой WDT появился и нужно что-то делать с ним? В моём мануале по AT-командам ничего про это нет.

Не замечал такого. Вы какую модель модуля используете? Нужно проверить питание и все подтяжки.

3 часа назад, adnega сказал:

Не замечал такого. Вы какую модель модуля используете? Нужно проверить питание и все подтяжки.

Мои все 3 модуля примерно такие:  https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-ESP8266-serial-WIFI-wireless-module-wireless-transceiver/32341788594.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edb9hvgc

У меня с этими подтяжками и питанием прошивка

AT version:0.25.0.0(Jun 12 2015 20:26:28)
SDK version:1.1.2

проработала год примерно. В режиме почти ежедневной многочасовой работы. Питание там нормальное - источник мощный. Да и таких проблем больше ни с какой другой прошивкой ESP не наблюдается.

Вчера перепробовал разные прошивки (которые у меня были) с целью - выяснить максимальную скорость стабильной работы UART. У меня были следующие (3 модуля):

1.
AT version:0.25.0.0(Jun  5 2015 16:27:16)
SDK version:1.1.1
http://esp8266.ru/

2.
AT version:0.25.0.0(Jun 12 2015 20:26:28)
SDK version:1.1.2

3.
AT version:0.40.0.0(Aug  8 2015 14:45:58)
SDK version:1.3.0
Ai-Thinker Technology Co.,Ltd.
Build:1.3.0.2 Sep 11 2015 11:48:04

Тестил в таком состоянии: 1 TCP-сокет исходящее соединение (внутри домашней сети), скорость небольшая (как говорит роутер - ~ 38kbps); только одно соединение, других нет.

1-я и 2-я - примерно одинаково работают. Методом проб установил, что с этими прошивками стабильно работает на скорости UART == 700000 бод. При 800000 бод уже появляется  проблема с периодическим неответом на команду отправки данных. Тестил 700000 бод долго - полчаса точно. Так что думаю это - примерно потолок для этих прошивок.

3-ю прошивку из списка тестил мало - показалось что она не лучше чем первые 2 по скорости UART, но были какие-то ещё там отличия.

Затем попробовал Вашу прошивку, но наткнулся на описанную выше проблему с периодической (21 сек) перезагрузкой WiFi. Больше не тестил.

Затем нашёл у себя на диске валявшуюся прошивку:

AT version:0.60.0.0(Jan 29 2016 15:10:17)
SDK version:1.5.2(80914727)

Прошил её. И о чудо! - она стабильно работает в условиях указанного теста на скорости UART == ~1843200 бод! Гонял её на указанном тесте примерно 1.5 часа (потом уснул ;)

Так что видимо как я и думал - проблема не в аппаратном FIFO или аппаратных ограничениях ESP8266, а как всегда - в кривых прошивках.  :wink2:

Так что пока наверное остановлюсь на этой прошивке. Никаких проблем вроде пока с ней не наблюдается. Но надо тестить гораздо дольше и по-разному. Да и другие модули на неё перешью.

PS: Так что скорость 1843200 бод по UART для ESP8266 - реальна! :ok:

Если быть совсем точным, то реальная скорость работы UART моего STM32F429 == 1860465.1 бод. При этом ESP8266 даётся команда: "AT+UART_CUR=1843200,8,1,0,0".

PPS: В данный момент эта прошивка работает в таком режиме (скорости даны такими как их показывает WiFi-роутер):

link_ID=2: <= 15 kb/s - исходящий поток на TCP-сокет в локальной сети (вывод в эмулятор терминала);

link_ID=1: <= 210 kb/s - входящий поток из интернета (онлайн-радиостанция);

link_ID=0: используется периодически для кратковременных соединений, разделяется SNTP-клиентом и службой погоды (http://api.openweathermap.org).

И вроде пока без проблем.  :dance4:

Конечно в таком режиме навигация по меню в эмуляторе терминала подтормаживает - на нажатия клавиш реагирует с задержкой примерно наверное в 0.5 сек. При отключении от онлайн-радиостанции задержки в терминале пропадают. Понятно что поток 200 кб/с всё-таки занимает существенно и канал и ESP. Но по-крайней мере без глюков.

3 минуты назад, Aner сказал:

При таком тесте примерно 1.5 часа ... какой процент ошибок показал, или пере-повторов/запростов ?

О каких ошибках или повторах речь?

1 hour ago, jcxz said:

PS: Так что скорость 1843200 бод по UART для ESP8266 - реальна! :ok:

А что так все запали на ESP? 

Во, берем SX-ULPAN-2401-SHIELD на Qualcomm Atheros 4004.
Подключаемся по SPI на 30 МГц и получаем честные 7 Mbit/s без танцев и прошивок. 

image.png.78c8d289dfad574a1ad1323cd5a85620.png

Или обязательно нужно китайское?
Эт такой тренд уже пошел? :biggrin:

23 минуты назад, AlexandrY сказал:

Во, берем SX-ULPAN-2401-SHIELD на Qualcomm Atheros 4004.
Подключаемся по SPI на 30 МГц и получаем честные 7 Mbit/s без танцев и прошивок. 

Во-первых: мне нужнее TCP, а не UDP.

Во-вторых: на рекламных картинках всегда всё красиво и беззаботно, а когда начинаешь реально использовать, вот тогда грабли и вылезают.  :vava:

27 minutes ago, aaarrr said:

Если честные, то 1.5, судя по картинке :)

Эт были тесты на разных скоростях SPI и с разной длиной пакетов. 
Где что, я уже не помню.
Важно что на 7 mbit по UDP не было потерь! 

7 часов назад, jcxz сказал:

Прошил её. И о чудо! - она стабильно работает в условиях указанного теста на скорости UART == ~1843200 бод!

Не понял. На этой скорости можно создать поток 180 кБ/с. Вы его создавали или удовлетворились 4 кБ/с (38kbps)?

9 минут назад, adnega сказал:

Не понял. На этой скорости можно создать поток 180 кБ/с. Вы его создавали или удовлетворились 4 кБ/с (38kbps)?

Там всё описано в моём посте что создавал. Не создавал, так как в этом проекте такой исходящий поток не нужен. 

1 минуту назад, jcxz сказал:

Там всё описано в моём посте что создавал. Не создавал, так как в этом проекте такой исходящий поток не нужен. 

В таком случае с выводами про FIFO/DMA вы поторопились.

У меня UART работает на 5 Мбит/с. Отправляю пакеты по 32 байта 1000 раз/с. Итого 31.25 кБ/с. Потерь нет.

Если пакетами по 64 байта, то потери есть, но очень мало 0.12%

Причем, потери не сетевого плана. Сделал спецпоток, в котором очень легко видеть выпадающие куски.

По-моему, данные теряются при приеме UART. Создается впечатление, что иногда срабатывает функция, блокирующая прерывания UART, что приводит к потере данных.

Время блокировок в потоке 250 кБ/с (пакет 256 байт) доходит до 500 мс, потерь 5.5%.

10 минут назад, adnega сказал:

В таком случае с выводами про FIFO/DMA вы поторопились.

Про DMA я ничего не говорил, так как ничего не знаю про него в ESP. А вывод, что дело (в моём случае) не в каких аппаратных ограничениях ESP я сделал на том основании, что с прошивкой v0.25 у меня происходили сбои (на 1843200 бод непрерывная передача продолжалась обычно не более пары минут), а с прошивкой v0.60 на том же самом модуле - сбоев нет длительное время. Т.е. - изменился только софт и работа наладилась. Значит дело - софте, а не в FIFO или каких-то других аппаратных плюшках.

10 минут назад, adnega сказал:

У меня UART работает на 5 Мбит/с. Отправляю пакеты по 32 байта 1000 раз/с. Итого 31.25 кБ/с. Потерь нет.

...

По-моему, данные теряются при приеме UART. Создается впечатление, что иногда срабатывает функция, блокирующая прерывания UART, что приводит к потере данных.

У меня потерь нет, так как у меня не прозрачный режим передачи. Да и Ваши 31 кБ/сек - это далеко не то, что мои 38 кб/с, так как у вас это только передача чисто данных.

А у меня 38 кб/сек - чисто данные (по эфиру). А по UART при этом может передаваться больше.

Но! В моём случае моё ПО даёт команды отправки данных в UART такие, что собственно тело данных в них может достигать максимально допустимого значения == 2048 байт. После которого (по протоколу) я ожидаю подтверждения приёма от модуля. А это собственно - такой способ управления потоком в его сторону. А значит - если в пределах тела == 2048 байт переполнения чего бы там ни было внутри модуля не произошло, то и ни в каком другом случае его не будет происходить.

И мой тест - более тяжёлый чем Ваш, потому что у вас только по 64 байта передаётся, а у меня - по 2048 байт иногда.

Да и вообще - ваши потери вообще не относятся к моему случаю и никак не говорят о работе UART ESP, потому что в вашем случае (прозрачного канала) нет управления потоком (по UART в сторону ESP) и, если на уровне TCP-сокета управление потоком реализовано криво внутри ESP или на удалённой стороне - то потери будут из-за этого, а не из-за работы UART-а. Отсутствие управления потоком в прозрачном канале - это один из главных его минусов. Поэтому стараюсь не использовать такой режим нигде.

20 минут назад, jcxz сказал:

И мой тест - более тяжёлый чем Ваш, потому что у вас только по 64 байта передаётся, а у меня - по 2048 байт иногда.

Отправляю пакет размером 2920 байт (1460 * 2) 25 раз/с = 71 кБ/с = 710 кб/с. Потерь нет. Скорость UART 5 Мбит/сек. Большие пакеты - благо.

Кста, на ESP32 все ужасно - он переставляет блоки, полученные по UART!

53 минуты назад, adnega сказал:

Отправляю пакет размером 2920 байт (1460 * 2) 25 раз/с = 71 кБ/с = 710 кб/с. Потерь нет. Скорость UART 5 Мбит/сек. Большие пакеты - благо.

Кста, на ESP32 все ужасно - он переставляет блоки, полученные по UART!

Ну так и прошивку ESP8266 китайцы получается к версии 0.60 только более-менее допилили. А сколько лет прошло. Так что через N лет может и на ESP32 будет всё нормально  :wink2:

Раз у вас отправляется 2920 байт нормально, тогда и с командной отправкой должно работать.

PS: А зачем вам прозрачный канал? Почему не командами?