Перейти к содержанию

Вычисление параметров нелинейной модели транзистора

Здравствуйте. Делаю дипломный проект. Произошёл такой затык: Есть HEMT транзюк, на него производитель даёт S-параметры, снятые при малом сигнале в режиме А для одной рабочей точки и многих частот. Короче snp-файл. Ну и ещё пару графиков зависимости выходной мощности от входной и всё. А в схеме, которую я исследую, транзюк работает нифига не в малосигнальном режиме и не в режиме А. Соответственно что бы грамотно промоделировать поведение транзюка в моей схеме, надо построить его нелинейную модель типа модели Ангелова или ТОМ.
Внимание вопрос: существует ли способ без дополнительных измерений вычислить или подобрать по имеющимся s-параметрам параметры нелинейной модели транзистора?
В научных статьях я натыкался на способы таких вычислений, но там всегда требуется хотя бы 2 рабочие точки, на которых измеряют соответственно 2 группы s-параметров. Мне это не подходит.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

поискать у производителя, или в пакетах моделирования, или просто в интернете spice- или ads-модель транзистора

Поделиться сообщением

Запускаете AWRDE, загружаете S-параметры, строите схему с рабочей точкой, в которой были сняты S-параметры, строите графики S-параметров схемы, ставите цели оптимизации по графикам (чтобы соответствовали загруженным S-параметрам), в оптимизацию включаете параметры модели, запускаете оптимизацию. Возможно придется несколько раз пробовать. Ну или без оптимизации руками подбирать.

Вы бы для начала сказали что за транзистор у вас.

Поделиться сообщением

Цитата(Prizrak_Kommunizma @ Feb 2 2018, 01:11) <{POST_SNAPBACK}>
Внимание вопрос: существует ли способ без дополнительных измерений вычислить или подобрать по имеющимся s-параметрам параметры нелинейной модели транзистора?

Какой у вас конкретно транзистор? Для транзистора с нелинейными параметрами и работающего в нелинейном режиме - такого способа нет, как мне представляется. Оптимизацией можно подобрать несколько вариантов параметров эквивалентной схемы, удовлетворяющих (в какой-то степени) поставленным критериям.
Цитата(Prizrak_Kommunizma @ Feb 2 2018, 01:11) <{POST_SNAPBACK}>
В научных статьях я натыкался на способы таких вычислений, но там всегда требуется хотя бы 2 рабочие точки, на которых измеряют соответственно 2 группы s-параметров...

Видимо в данных статьях речь идет о маломощных транзисторах.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация