Перейти к содержанию
    

Не повлияет ли на термопару контакт с другим металлом?

Господа, искала разъемы для термопар - их размеры удручают. Хочется нечто миниатюрное (это критично).

Единственный выход, который видится - некая клемма, в которую будут вставляться провод от термопары и провод от удлинителя термопары и прижиматься друг к другу винтом (из другого металла, естественно).

Вопрос - не создаст ли это дополнительную "точку спая", влияющую на показания? Понятно, что если провода удлинителя и термопары будут электрически контактировать между собой через металлический винт, то да, будет дополнительный спай, но если эти провода контактируют между собой непосредственно, а винт из другого металла как бы сбоку?

 

Ну или может кто посоветует компактные разъемы, а не те, которые похожи на штепсельную вилку?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный выход, который видится - некая клемма

Есть такая фирма Mill-max.com она выпускает обалденно маленькие разъемы под что угодно и наличествует в мойсерах и гарантированно решит проблему с разъемами.

 

Если дело касается измерений с точностью в несколько микровольт при градиенте несколько градусов на соединении, то да, Вам стоит задуматься о типе материала соединения, иначе забейте. В этом случае всю необходимую информацию о типе спаек можно почерпнуть на соседнем форме: http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=123283

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный выход, который видится - некая клемма, в которую будут вставляться провод от термопары и провод от удлинителя термопары и прижиматься друг к другу винтом (из другого металла, естественно).

Вопрос - не создаст ли это дополнительную "точку спая", влияющую на показания?

Единственный выход, через который все ходят - создание одинаковой температуры на клеммах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше вроде ставил регистрирующее устройство и цифровой датчик температуры холодного спая термопары внутрь клеммной коробки этой термопары. Плюс такого решения, не нужны дорогие провода от термопары и всегда точно известна температура холодного спая для достоверного сложения температур регистрируемой термопарой и температуры холодного спая.

вроде как на рынке были такие готовые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а как работает система компенсации температуры холодного спая?

Внутри микросхемы стоит датчик, который считает, что его температура равна температуре клеммы, куда подключается провод термопары (как известно, клеммы должны быть максимально близко к микросхеме)?

Я планирую использовать MAX31855 https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/MAX31855.pdf

В виде готового модуля от товарищей китайских трудящихся https://ru.aliexpress.com/item/MAX6675-MAX3...iceBeautifyAB=0

 

 

В связи с чем у меня вопрос - а если я размещу этот модуль непосредственно в камере? Это 3D принтер, термопара измеряет температуру нагревателя (180-150 градусов), а в самой камере ожидается 40-50 градусов.

Так вот собственно вопросы:

1 Правильно ли это тактически - разместить модуль в камере и подключить провода термопары непосредственно к его клеммам.

2. Не поплохеет ли системе компенсации холодного спая от температуры 40-50 градусов, и где в даташите посмотреть эти пределы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с чем у меня вопрос - а если я размещу этот модуль непосредственно в камере? Это 3D принтер, термопара измеряет температуру нагревателя (180-150 градусов), а в самой камере ожидается 40-50 градусов.

Так вот собственно вопросы:

1 Правильно ли это тактически - разместить модуль в камере и подключить провода термопары непосредственно к его клеммам.

2. Не поплохеет ли системе компенсации холодного спая от температуры 40-50 градусов, и где в даташите посмотреть эти пределы?

Можно, но несколько лучше в комнате. Точнее - лучше там, где меньше колебания температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где меньше колебания температуры.

Колебания температуры - понятие растяжимое. Вы имеете в виду амплитуду или скорость изменения?

 

В любом случае она будет колебаться меньше, чем температура нагревателя (его температура регулируется включением и выключением на определенное время).

 

Здесь же от комнатной до 40-50 - наверное минут за 20. Причем чем дальше, тем медленее будет меняться температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колебания температуры - понятие растяжимое. Вы имеете в виду амплитуду или скорость изменения?

 

В любом случае она будет колебаться меньше, чем температура нагревателя (его температура регулируется включением и выключением на определенное время).

 

Здесь же от комнатной до 40-50 - наверное минут за 20. Причем чем дальше, тем медленее будет меняться температура.

Чем Вам комната не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем Вам комната не нравится?

 

Тем, что у меня провода термопары (а она хитрая, замурованная в латуннный ввинчивающийся корпус) короткие, за пределы камеры не выходят. Более того, хотелось бы их такими и оставить, чтобы иметь возможность отключать нагревательный элемент и не выдергивать длинный кабель из кабель канала.

То есть концы проводов термопары нужно куда-то подключать уже в термокамере. Варианта два

1. К удлинителю термопары. Минусы уже были упомянуты - нужны разъемы, а существующие габариты не устраивают.

2. Подключать к платке с усилителем термопары (она даже меньше, чем разъем). При этом платку - в термокамеру. С минусами этого решения мы и пытаемся разобраться.

 

 

 

Темп колебаний температуры на самой термопаре несоразмерно больше, чем темп колебаний температуры в камере (то есть температуры холодного спая). Разница тоже велика - на холодном спае 40-50, на термопаре 180-240 градусов.

Можно ли работать в таких условиях?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.

Ай, спасибо, Айболит!

 

В принципе, я ведь могу для пущей уверенности подвергнуть все это дело стресс-тесту - термопару в комнатную температуру, а холодный спай подогреть, хотя бы жалом паяльника. Если все работает нормально, то показания температуры не должны меняться.

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай, спасибо, Айболит!

 

В принципе, я ведь могу для пущей уверенности подвергнуть все это дело стресс-тесту - термопару в комнатную температуру, а холодный спай подогреть, хотя бы жалом паяльника. Если все работает нормально, то показания температуры не должны меняться.

Термопару в тающий снег... Вот и посмотрите... Увидите, как быстро выравнивается тепло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопару в тающий снег... Вот и посмотрите... Увидите, как быстро выравнивается тепло...

 

Что вы этим хотели сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...