Перейти к содержанию
    

Иногда первый прототип простой платы сам собираю для скорости. И было бы удобно на assembly drawing показывать параметры, скажем 1К или 0.1 uF. Нашел место в Draftsman где можно для каждого элемента добавить Value в Parameter 1. Но в каждом отдельно! Есть ли лучше способ? Может надо как то скриптом рисовать параметры на механическом слое и выводить его на assembly drawing? Кажется даже где то видел упоминание такого скрипта. Или в стандартных footprint добавить строки? Наверняка кто либо кроме меня такое хочет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexf сказал:

Нашел место в Draftsman

А почему это не делать прямо в Альтиуме. В нем это делается элементарно. Для себя вам ведь не нужно все оформлять полностью и по ГОСТу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexf сказал:

 Или в стандартных footprint добавить строки? Наверняка кто либо кроме меня такое хочет :)

В футпринте добавить слой(или использовать любой свободный Mechanical), в него текст со значением ".Comment"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Владимир said:

Уже понимает не только Comment
Но Draftman удобней

А можно его (Draftsman) оптом попросить рисовать Comment а не проходить по всему листу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно.
Лучше конечно, отдельным чеРтежем, чтобы не путались с Designator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Владимир said:

Можно.
Лучше конечно, отдельным чеРтежем, чтобы не путались с Designator

Простите, но пока не понял как. ДОбавил еще один лист. Place board assembly vew. Properties. Components. Но дальше надо везде добавить .Comment в параметр 1. Или как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дафстмане по другому.
Отвечу позже, когда буду более свободен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос

Что за циферки 1 вылазят вылазят в редакторе PCB.

Они появляются при увеличении масштаба и исчезают если сделать Fit Document.

Самое главное они никак не выделяться мышью и никак не могу удалить.

 

 

ad1.png

 

Извиняюсь.

Вопрос снимаю разобрался.

 

Это почему то вылазят артефакты со спрятаного слоя механики.

Я экспортировал модель с файла DFX, по ней хотел расставить разъемы, а потом спрятал его. 

Вот от туда эти 1 и вылазили при большом масштабе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в AD всё-таки есть вращение рабочего стола? Пока что везде пишут, что нет, советуют вращать монитор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перехожу на 19 с 16. В основном все нравится, но Components непривычно. Ладно, привыкну. Но есть Церновская база данных. Если я подключаю в Categories скажем Resistors.DbLib то могу набрав "63к" получить от 0402 до 1206. Прекрасно. Но есть еще готовые базы сделанные на SQLite. Мне бы было очень удобно на нем же доделывать свою базу, но не получается подключиться по инструкции. https://github.com/mikef5410/Altium_PassiveSMT_DbLib

Подозреваю что дело в 64 битах. Можно с этим бороться? У меня нет Access. На крайняк придется искать альтернативбые средства редактировать MDB, но не хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alexf said:

Подозреваю что дело в 64 битах. Можно с этим бороться?

Использую dblib Excel. Офис 32 бита. Решение нашлось на сайте альтиума:
https://www.altium.com/documentation/ru/18.0/display/ADES/Using+Database+Libraries+with+32-bit+and+64-bit+Altium+Design+Software+on+the+same+Computer

Рекомендуют установить MS Access Engine, причем устанавливать из командной строки обязательно с ключом /passive
Мне помогло. Альтиум x64 + excel x32 работает. Попробуйте, может взлетит и у вас.

1 hour ago, alexf said:

У меня нет Access.

Расскажите пожалуйста, чем создавали-редактировали базу данных sqlite?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, yaghtn said:

 

Расскажите пожалуйста, чем создавали-редактировали базу данных sqlite?

Есть много способов. Например https://sqlitebrowser.org/

Я периодически использую sqlite библиотеку в своих простеньких программах. И синтаксис SQL для скриптов достаточно удобен.

Спасибо, посмотрю на решение.

 

P.S. Отвечая на собственный вопрос для грядущих поколений: счастье наступило после установки sqliteodbc_w64.exe.  Вот от сюда: http://www.ch-werner.de/sqliteodbc/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по 19 версии. У меня на схеме скажем 10 резисторов по 1 К. Хочу поменять все на 10 К. Выбираю один и говорю find similar. Value same. И т.д. Высвечиваются все. Прекрасно. Но в properties если я меняю номинал, то меняется только один тот, с которого начинал. Что делаю не так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, alexf said:

Но в properties если я меняю номинал, то меняется только один тот, с которого начинал. Что делаю не так?

А в окне FSO точно установлена галочка "Select Matched"? Потому как "высвечиваться" они могут и с установкой "Mask" или "Dim" без "Select"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...