Перейти к содержанию

2018 Вопросы начинающих

On 1/9/2019 at 2:22 PM, AnnSchr said:

Здравствуйте, коллеги!

Кто-нибудь сталкивался с ошибками поиском Altium-а по библиотечным компонентам?

В окне "Libraries Search" (вызывается кнопкой Search в верхней части панели Libraries) получается нормально искать только по названию компонента (Field "Name"), и то, только если название написано латиницей, а не кириллицей.

А если искать по полю Footrpint, то все компоненты с нужным футпринтом не находятся.

search_in_library.jpg

На самом деле ваш запрос верный. Если параметра Footprint не существует в компоненте, то он ищет именно футпринт.

Как я понимаю сильно зависит от версии альтиума. Например в 13 версии все работает как надо. сам периодически полюзуюсь этой функцией.image.png.cd979c6d93d38e73a921c9c8558624a0.png

image.png.70b0d637b5d6585ec3f1d628c12b822c.png

Параметра Footprint нету, мы используем "Package Type

14 hours ago, khlenar said:

Здравствуйте. Схема у меня на одном листе. В схеме есть 4 одинаковых канала ( ОУ, резисторы, конденсаторы). Можно ли в PCB по подобию разведенного 1 канала автоматически развести остальные. Если одинаковые каналы нарисовать на разных листах, то это можно с помощью копирования комнаты. А вот как если они на одном листе?

Штатными средствами нельзя. два варианта

1. PCBList-Copy-Paste

2. Скрипт

Поделиться сообщением

40 minutes ago, peshkoff said:

Как я понимаю сильно зависит от версии альтиума. Например в 13 версии все работает как надо. сам периодически полюзуюсь этой функци

Спасибо! У меня версия Altium 16.0.5. Будем надеяться, что когда-нибудь в новых версиях появится стабильно работающая функция поиска.

Поделиться сообщением

Где настраивается в AD16 в Схематике содержимое выводимое в Status Bar. А то по циклу гоняется какая то информация а то что нужно неуспеваешь посмотреть

Поделиться сообщением

25 minutes ago, AnnSchr said:

Спасибо! У меня версия Altium 16.0.5. Будем надеяться, что когда-нибудь в новых версиях появится стабильно работающая функция поиска.

Что бы это появилось (вернее, вернулось как было) в новых версиях, эта тема должна быть поднята на официальном форуме и иметь хотя бы с десяток откликов.

Поделиться сообщением

6 часов назад, peshkoff сказал:

Если параметра Footprint не существует в компоненте, то он ищет именно футпринт.

А какое расширение у вашей библиотеки?

Поделиться сообщением

АД16. подключена интегрированная библиотека изкоропки. Ни в одним компоненте нет параметра Футпринт

Но в навигаторе в столбике Footprint отображены все футпринты

image.png.8780b1f1d1006df87ea9f40231b079ee.png

Делаю поиск

image.png.630fb2c1ed3f27a7b204d5098d0c7b48.png

Нахожу

image.png.cc0ea56a5fc058ee2f5addb198e7cbaf.png

И в правду работает....

Поделиться сообщением

Открываю свою библиотеку, не интегрированную, состоящую из двух файлов

image.png.2a5f1a1c6fe3feb57495140c073786dd.png

Столбик с футпринтами пустой.

Делаю поиск по футпринту "1881451" - ни чего не находит.

Добавляю разъем 1881451 на схему, открываю свойства разъема, закрываю свойства. Удаляю со схемы этот разъем. Делаю ещё раз поиск по футпринту "1881451".... и вуаля!!! Разъем найден. И теперь в навигаторе библиотеки в столбике футпринт появился

image.png.38444c1b7e452bce977044f50bdd16fc.png

Мистика!!! С интегральными либами нормально ищется по футпринту, с раздельными (*.SchLib + *.PcbLib) глючит. Такое чувство, что при открытии свойств разъема АД перечитывает его поля/футпринты и после этого АД знает что у этого разъема есть футпринт 1881451 и может найти его.  

1

image.png

Поделиться сообщением

5 hours ago, juvf said:

А какое расширение у вашей библиотеки?

.SchLib +.PcbLib, вариант, что приведен у вас последним.

Предположу, что в версиях после 13 сделана по другому обработка библиотек.

Интегрированная библиотека на то и интегрированная, в ней все данные уже обработаны и альтиуму нужно их только отобразить.

С .SchLib все сложнее, что бы выяснить, какой футпринт прицеплен, нужно перекопать всю библиотеку и все связи.

Поэтому в 13 версии при нажатии Search лично у меня примерно с минуту-другую происходит обработка всех подцепленных библиотек. За то потом все летает.

В более поздних версиях (не знаю с какой) получить данные о футпринте компонента можно только после того, как он установлен куда то или открывался, т.е. прошла его обработка.

Сделано это для ускорения работы как бы.

Но в 13 версии как раз таки видно футпринт уже в панели Libraries. 

image.png.14c9249a286f8ef6b0309bf17964966e.png

Поделиться сообщением

В 15.01.2019 в 12:11, peshkoff сказал:

Как я понимаю сильно зависит от версии альтиума. Например в 13 версии все работает как надо. сам периодически полюзуюсь этой функцией.

А у меня библиотека с базами данных. Спрашиваю у Excel. Красота :) И работает в любой версии.

Поделиться сообщением

13 hours ago, peshkoff said:

С .SchLib все сложнее, что бы выяснить, какой футпринт прицеплен, нужно перекопать всю библиотеку и все связи.

Значит, придётся нам библиотеки интегрировать.

Поделиться сообщением

39 minutes ago, AnnSchr said:

Значит, придётся нам библиотеки интегрировать.

Только из-за того, что поиск по футпринтам не работает? Да выгрузите все библиотеки в таблицу и в ней отсортируйте. А когда нарисуете правильно, то задача поиска отпадет сама собой. Ну или будет не так часто.

Поделиться сообщением

Такой вопрос:

Есть SheetEntry, к его порту подключаем PowerPort, который больше нигде не используется. И никаких Warning/Error. А если этот PowerPort подключим к микросхеме, да, будет Error. 

Как сделать так, чтоб компилятор обработал PowerPort, подключенный к SheetEntry ?

2019-01-17_153313.thumb.png.7038322873ab0838b1bdd75631329ec9.png

Поделиться сообщением

А зачем вообще шит-ентри?

Поделиться сообщением

Есть цепь в верхнем слое. Форма - буква П. Верхнюю перекладину перевожу в нижний слой.
Два переходных отверстия не появляются. Вопрос: что где и как надо сделать или где это исправить в настройках, чтобы сохранялась целостность цепи и появлялись бы два переходных.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти