Jump to content

Sanchosd

2018 Вопросы начинающих

Recommended Posts

6 minutes ago, Arlleex said:

Можно ли в draftsman-е как-то отобразить (автоматически) 3D-компонент

нет, в драфтсмане показываются только компоненты с файла pcbdoc

Могу посоветовать сделать пустое посадочное место в библиотеке pcblib, вставить в него вашу 3D модель, а затем вставить в плату это посадочное место как компонент. Тогда графика 3D модели отобразится на чертеже.

Создал компонент, расположил его на верхнем слое, и сейчас в 3D он выглядит так, как нужно
image.thumb.png.c144b8e57aa43277c59854cd4924a072.png

Однако в draftsman-е получается полня хренотень

image.png.802de1e93a988e6d178e0afb5f13a9c0.png

Т.е. такое чувство, что draftsman не понимает, где пересекаются проекции.

P.S. Пришлось создавать 2 компонента - вот эту вот загогулинку слева и та, что снизу видна.

Здраствуйте.

Столкнулся с такой проблемой.

Есть разьем для шлейфа экрана. Сам экран расположен над платой. Его контуры я нарисовал в футпринте вместе с разьемом. Контуры экрана расположил на слое Mechanical1. 

Когда ставлю на плату то те компоненты которые попадают в контур экрана дают ошибку Clearance.

Как я понимаю надо в правилах для этого компонента прописать игнор Clearance?

А может можно как то поместить контур экрана в "виртуальный" слой чтоб он был только для праильного расположения экрана.

Так как сам экран расположен над платой. 

Спасибо.

6 часов назад, Sh@dow сказал:

ошибку Clearance

Просто Clearance, или Component Clearance?

Если второе (что вероятнее), то есть ли у Вас, в футпринте, 3D-модель?

Если нет, добавьте.

Если нет STEP, нарисуйте обычный прямоугольник, а начальную высоту задайте, на сколько у Вас экран поднят над ПП.

Когда у элемента нет 3D-модели, Альтиум считает Component Clearance по габаритам и заданному параметру высоты элемента.

3D-модель меняет "картину". :yes3:

Я в подобных случаях делаю простую модель в виде пластинки, вешаю ее в нужное место и делаю почти прозрачной, чтоб не мешала видеть плату.

Кстати кто как решает с расположением шлейфов, проводов и прочей гибкой фигни? Вообще их не рисовать - можно потом изделие не собрать. Рисовать каждый изгиб - муторно. Есть ли автоматизация этого процесса?

15 часов назад, Fox_Sanchez сказал:

делаю почти прозрачной

Да, забыл упомянуть.

Хотя, большого смысла нет, ибо трассировку всё-равно в 2D делается. :yes:

Есть ли в альтиуме такая функция, чтобы можно было скопировать схему на лист, когда схема по размеру больше этого листа, и потом она вылезала бы за его пределы? А то у меня, если схема, если больше размера листа, копировать то копируется, но вставить я не могу.

Хорошо, спасибо, а можно ли сделать разрыв линии связи а альтиуме, на схеме? Мне нужно вместо длинной линии связи нарисовать две коротких, с разных сторон, и поставить порты и там и там. Нужное эту линию удалять, и рисовать две маленькие линии заново? Или есть функция разрыва линии посередине?

37 минут назад, Джоконда сказал:

Хорошо, спасибо, а можно ли сделать разрыв линии связи а альтиуме, на схеме? Мне нужно вместо длинной линии связи нарисовать две коротких, с разных сторон, и поставить порты и там и там. Нужное эту линию удалять, и рисовать две маленькие линии заново? Или есть функция разрыва линии посередине?

Выделить линию связи - нажать правую кнопку мыши - Break wire (для 17 альтиума, в других не знаю как)

1 час назад, Джоконда сказал:

Разрыв ни на что не влияет. Но участках должны стоять NetLabel. (PORT). Связь идет по названию цепи или портам в соответствии с настройками проекта на вкладе Option

Цитата

Выделить линию связи - нажать правую кнопку мыши - Break wire (для 17 альтиума, в других не знаю как)

Да, есть и по другому (быстрее)
Возможно это и в 17 есть. Там есть два выделения с зелеными и красными квадратами в узлах. Первое -- удалит всю цепь. Второе - тольго сегмент, ограниченный красными квадратами

6 минут назад, Uladzimir сказал:

Там есть два выделения с зелеными и красными квадратами в узлах. Первое -- удалит всю цепь. Второе - тольго сегмент, ограниченный красными квадратами

А можно поподробнее. Не могу найти в 17-м (если он там есть). Инструмент Break wire мне не очень нравится, неудобный какой-то.

1 клик на цепи -- выделяет всю цепь -- зелёненькие

2 клик делает красненькими тот сегмент, по которому клик
3 клик снимает выделение
image.thumb.png.6d18dbd0b5423bfad19103f236ded5ae.png