Jump to content

Sanchosd

2018 Вопросы начинающих

Recommended Posts

8 минут назад, popms сказал:

можно

Да, спасибо. А можно ли разместить группу объектов на одинаковом расстоянии друг от друга одним кликом? Просто данная функция работает, насколько я понимаю, она рассчитывает не расстояние между краями компонентов, а просто отталкивается от начала координат. Можно ли альтиуму объяснить, чтобы он отталкивался от края другого компонента, а не от начала координат?

1 hour ago, Джоконда said:

чтобы он отталкивался от края другого компонента

выделяете компоненты, жмете T-O-L, указываете область где надо разместить элементы

для увеличения/уменьшения расстояния между элементами есть функции Increase Horizontal Spacing, на них можно повесить горячие комбинации

123.gif

Спасибо. Еще вопросик....А как экспортировать плату в степ модель? Я попробовал нажать экспорт - степ модель - и все настройки по умолчанию. У меня вроде как получилось, и даже открылось, но после закрытия КОМПАСа у меня весь рабочий стол оказался заполонен файлами из компаса-частями этого степ файла. Я не знаю, может это ошибка компаса. Или может там нужно какие-то настойки в окне сделать? Вот это окно.

Экспорт.jpg

1 hour ago, Джоконда said:

частями этого степ файла

это компас так разбивает сборку из STEP файла

из альтиума можно сделать плату как единое тело - в этом окошке поставьте галку ".. as Single Part"

2 hours ago, Джоконда said:

у меня весь рабочий стол оказался заполонен файлами из компаса-частями этого степ файла

не надо на рабочий стол файл сохранять. и вообще никакие файлы. эх молодежж

В окошке выбора опций импортирования step моделей советую выставлять суффикс, "Component Suffix". Это позволит корректно импортировать этот файл в сборки блоков в MCAD пакеты. Иначе бывают проблемы, некоторые блоки получают одинаковые имена файлов, корректное импортирование становится невозможным.

Как в Альтиуме выделить и подсветить  однотипные компоненты например конденсаторы 0,1мкФ . В ПИКАДЕ есть список в PCB там можно отсортировать и подсветить , вот чтото подобное надо . Требуется для удобства ручной пайки с монитора .

ЗЫ Может есть какие то спец инструменты ещё ?? 

26 minutes ago, Uladzimir said:

Правый клик на нужном компоненте
нужно

Спасибо ! Вот такая картинка по итогу должна получится? или можно как то поярче что ли  сделать ?   немного невзрачно но лучше чем поштучно выискивать через кроспробе

image.png

16 hours ago, 795ft said:

В ПИКАДЕ есть список в PCB там можно отсортировать и подсветить

здесь тоже есть список, он в панели PCBList. то же самое

1 час назад, Джоконда сказал:

А где в альтиуме посмотреть

В свойствах контактной площадки. Есть там соответствующий раздел

Я как-то включил отображение точки привязки текстовых параметров в символах, в схеме. А как выключить, забыл. Где это?