Jump to content

Sanchosd

2018 Вопросы начинающих

Recommended Posts

13 hours ago, Orc said:

Добрый день всем!

Делаю DRC, выводит вот такого плана сообщения:

Matched Net Lengths: Between xSignal(DDR4-DM3_PP1) And xSignal(DQ30_PP1) Actual Length Difference against xSignal DDR4-DM3_PP1 is: 2.931mm, Length Tolerance : 0.05mm.
Matched Net Lengths: Between xSignal(DDR4-DM3_PP1) And xSignal(DQ30_PP1) Actual Length Difference against xSignal DQ30_PP1 is: 0.102mm, Length Tolerance : 0.05mm.

При этом в окне PCB/Xsignals цепи выровнены.

image.thumb.png.e1c054722f3bc169bb46422f19f97829.png

Откуда берется подобная разность 2.931 и 0.102 и почему их две?

Рассогласование в пределах допуска и на работоспособность платы НЕ повлияет, не заморачиваетесь с этой проблемой, если только из-за любопытства после окончания работы.

On 4/27/2021 at 8:49 AM, popms said:

1. Открываете Preferences \ Schematic \ Graphical Editing \ выключаете настройку Double Click Runs Interactive Properties

2. Кликаете 2 раза на любом компоненте схемы и получаете старое окно Component

3. Если видите его в один столбец, то надо навести мышку к правой грани окна - там есть вертикальный разделитель и потянуть его влево, тогда вы получите окно в 2 столбца.

2.thumb.gif.dadfc490dc60e3be0fcd1621363ed7f7.gifimage.thumb.png.d6ab76a6fcc74bf4fd3cec313a2b9389.png

popms, СПАСИБО! А если можно было бы привести и панель View Configuration к старому виду, я был бы просто счастлив. И НЕ только я.

Uladzimir

• Гуру

отправьте ПЛИЗ запрос в Альтум. На ближайшей конференции я его обязательно подниму, лично пообщаюсь с Илюкиным и Сабуниным, если они там будут. Ну Илюкин будет точно.

On 4/30/2021 at 9:09 AM, popms said:

старого View Configuration, думаю, не вернут, так что привыкайте

ОЧЕНЬ жаль, причем не только мне, ибо МНОГИЕ пользователи НЕ хотят привыкать к "нововведениям" Альтум и поэтому категорически не хотят переходить/покупать его новые версии, а это ПРЯМЫЕ убытки Альтум. Пример - моя новая работа, я когда рассказал, что в новых версиях ликвидировали инспектора и ТАК испортили View Configuration, там были просто в шоке. Я бы на месте хозяев Альтума выгнал бы его главного "модернизатора" взашей

On 5/1/2021 at 9:31 AM, Rodavion said:

ОЧЕНЬ жаль, причем не только мне, ибо МНОГИЕ пользователи НЕ хотят привыкать к "нововведениям" Альтум и поэтому категорически не хотят переходить/покупать его новые версии, а это ПРЯМЫЕ убытки Альтум. Пример - моя новая работа, я когда рассказал, что в новых версиях ликвидировали инспектора и ТАК испортили View Configuration, там были просто в шоке. Я бы на месте хозяев Альтума выгнал бы его главного "модернизатора" взашей

не совсем понятны претензии, побуду немного защитником:

1. Панель Inspector убрана, но вместо неё теперь выступает панель Properties, которая автоматом подстраивается своим наполнением под выбранный примитив. По сути тоже самое, Inspector переименован в Properties.

2. View Configuration сейчас не отдельное диалоговое окно, а панель. С точки зрения наглядности производимых действий решение удачное. Выключаешь видимость и сразу же это оказывает влияние на редактор плат.

Весь функционал старого окна перенесён в новую панель, поэтому пользователи не потеряли в функциях, зато теперь не мелькают окна каждый раз, когда вызываешь панель L. 

Тут меня руководство не увидит, коллеги, я разрабатываю устройство для себя (пишу не от имени компании), так вот интересует вопрос как в альтиуме применить вариативность по компонентам, а именно по заменам.

Например bat54 выпускается тучей производителей, и не хочется зацикливаться на одном из них. Хочется в перечне иметь столбец с аналогами, чтобы при закупке можно было упростить себе жизнь, так как партнамбер выбранный в начале разработки на момент завершения может быть уже не в продаже, а аналоги лежать горами.

Спасибо, С уважением, Алексей Терентьев.

4 часа назад, mplata сказал:

Хочется в перечне иметь столбец с аналогами

У меня в параметрах компонентов есть поле "Примечание". Вписываете туда аналоги, и в перечне тоже заводите столбец "Примечание"

3 hours ago, V_G said:

У меня в параметрах компонентов есть поле "Примечание". Вписываете туда аналоги, и в перечне тоже заводите столбец "Примечание"

делаю так же

5 hours ago, V_G said:

То есть специального механизма нет в альтиум?(

3 hours ago, popms said:

Спасибо! то что нужно.

и в боме появляется поставщик1,2,3 все замечательно!

Господа, в 15м была возможность изменять прозрачность слоя. Куда это запихали в 18м?

Капец, раньше можно было экспортировать настройки и передавать их с одного рабочего места на другое. Как я ненавижу эти "улучшения"

Edited by Trashy_2