Jump to content

Sanchosd

2018 Вопросы начинающих

Recommended Posts

17 minutes ago, Uree said:

Советую М590, очень удобная.

на 20 мм короче. как она может быть удобной?

ну разве что для очень маленьких ручек.

уж не знаю, может у меня ладонь такая...

у меня даже жена М510 отжала (была 3ххх какая то .. короче тоже короткая)

А как в редакторе корпусов (PCBLib) добавить новую сетку с помощью скрипта? И как с помощью скрипта поменять в библиотеке схематик путь к библиотеке PCBLib(для всех компонентов)?

3 hours ago, uzzzer said:

А как в редакторе корпусов (PCBLib) добавить новую сетку с помощью скрипта? И как с помощью скрипта поменять в библиотеке схематик путь к библиотеке PCBLib(для всех компонентов)?

почему именно с помощью скрипта?

Зачем менять путь? И зачем он вообще этот путь? 

Поиск библиотеки осуществляется по прописанным путям или инсталлированным библиотекам в DXP\Preference\Install library.

Если хотите это все именно скриптом это сделать, то напишите скрипт и сделайте это скриптом. 

6 hours ago, peshkoff said:

Если хотите это все именно скриптом это сделать, то напишите скрипт и сделайте это скриптом. 

Вот я и имел в виду как написать скрипт. С помощью какой функции можно создать сетку в редакторе PCBLib?

6 hours ago, uzzzer said:

....как написать скрипт....

Создать скрипт проект, в нем создать .pas, в нем писать.

Материал по теме:

https://techdocs.altium.com/display/SCRT/Scripting

Наиболее подробно штудируем TR0138.

Там все есть, кроме расположения самой сетки. Cетка находится в слоях LayerIsDisplayed[79] и LayerIsDisplayed[80]

без техзадания не особо понятно, что делать и главное зачем?

Почему именно скрипт, вы так и нe объяснили. Большинство задач решается и без скриптов.

Нужно именно СОЗДАТЬ сетку? Или поменять шаг существующeй?

Если второе, то это спокойно делается и без скрипта. Через PcbProcess

В 19-ом Альтиуме можно куда-нибудь засунуть панель, висящую вверху по центру экрана? Что-то не нахожу по ней никаких способов сдвинуть с места. 

1 hour ago, White Rabbit said:

В 19-ом Альтиуме можно куда-нибудь засунуть панель, висящую вверху по центру экрана? Что-то не нахожу по ней никаких способов сдвинуть с места. 

в Menu\Customize перейти в раздел Toolbar, сделать эту панель тулбаром, после этого она станет обычным тулбаром. 

И можно закрывать.

Обычно эта операция делается сразу после установки AD

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, как в 17 альтиуме правильно создавать разделенные (одна микросхема из нескольких кусочков,) компоненты в библиотеке (schlib), чтобы у них можно было нарисовать все ножки сразу,  а уже на схеме редактировать как надо: перекидывать ножки между кусочками схемы, скрыть ненужные? 

Есть таблица пинов у каждого кусочка компонента, но они не связаны, т.е. я удаляю ножку, или меняю "владельца" ножки в этой таблице,  а остальные таблицы одного и того же компонента не синхронизируются с отредактированной.

23 часа назад, peshkoff сказал:

сделать эту панель тулбаром,

И как это сделать? Что то не редактируется. И как эта панель правильно называется в этом меню.

4 часа назад, Spartak сказал:

Value, сбросить галочку.

И в  строчке с каким названием это сделать?

6 hours ago, DSIoffe said:

Да-да! Как она называется?

она называется ActiveBar. что-то такое.

не помню, эта панель у меня отключена с ноября 2017 года.

ну как у меня... у меня эти версии стоят только для теста.

ну или как сказали выше, здесь:

11.png

On 1/23/2021 at 4:10 PM, coincidence said:

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, как в 17 альтиуме правильно создавать разделенные (одна микросхема из нескольких кусочков,) компоненты в библиотеке (schlib), чтобы у них можно было нарисовать все ножки сразу,  а уже на схеме редактировать как надо: перекидывать ножки между кусочками схемы, скрыть ненужные? 

Есть таблица пинов у каждого кусочка компонента, но они не связаны, т.е. я удаляю ножку, или меняю "владельца" ножки в этой таблице,  а остальные таблицы одного и того же компонента не синхронизируются с отредактированной.

вы через таблицу переназначаете пины? это путь, ведущий однозначно к ошибкам.

№ пина на схеме должен совпадать с № ножки в футпринте. все.

Если хотите несколько виентилей, их нужно добавить через Tools\New part

13 hours ago, peshkoff said:

ы через таблицу переназначаете пины? это путь, ведущий однозначно к ошибкам.

№ пина на схеме должен совпадать с № ножки в футпринте. все.

Если хотите несколько виентилей, их нужно добавить через Tools\New part

Я плохо объяснил.

Я, допустим, разбил через new part большую микросхему. У нее, для примера, 50 ножек. Это УГО будет использоваться в разных схемах и задействованы будут разные ножки, т.е. мне нужно будет ножки перебрасывать между "кусочками" микросхемы. Я хотел бы делать это через таблицу пинов: не нужна ножка - я скрыл ее, сняв галочку; нужна не на 5ом кусочке, а на 2ом - я в таблице любого кусочка поменял "owner" у ножки и подвинул ее куда надо.

Сейчас приходится удалять пины у одного куска компонента, добавлять другому, ища название пина в даташите. В таблицах появляются дубли этих ножек.

Как бы вы создали компонент библиотечный переиспользуемый, если вам надо разбить его на 5 кусков и создать сразу кучу ножек, чтобы не приходилось их названия запоминать/искать, учитывая что ножки будут распределяться всегда по-разному в разных схемах?