Jump to content

Sanchosd

2018 Вопросы начинающих

Recommended Posts

1 hour ago, T_A_N said:

Всем доброго дня!

Возник вопрос. При проектировании я использую свою библиотеку компонентов и чужую, скачанную с интернета. В чужой библиотеке в футпринтах используются другие механические слои по сравнению с моими настройками (например слой 3D-модели, слой контура компонента). Как это может отразиться на этапе разводки платы? Корректно-ли изобразятся компоненты на печатной плате? 

На трассировке платы и формировании 3D-модели никак не отразится, но будет неудобно делать КД, т.к. при его формировании все контуры компонентов окажутся на разных слоях.

Главное, чтобы на слои контура и вырезов платы ничего больше не попало, а то могут быть проблемы при производстве.

Edited by AnnSchr

1 час назад, AnnSchr сказал:

На трассировке платы и формировании 3D-модели никак не отразится, но будет неудобно делать КД, т.к. при его формировании все контуры компонентов окажутся на разных слоях.

Главное, чтобы на слои контура и вырезов платы ничего больше не попало, а то могут быть проблемы при производстве.

Спасибо! Буду это учитывать.

3 hours ago, T_A_N said:

Всем доброго дня!

Возник вопрос. При проектировании я использую свою библиотеку компонентов и чужую, скачанную с интернета. В чужой библиотеке в футпринтах используются другие механические слои по сравнению с моими настройками (например слой 3D-модели, слой контура компонента). Как это может отразиться на этапе разводки платы? Корректно-ли изобразятся компоненты на печатной плате? 

Для начала нужно уточнение, механические слои просто договорились, для чего-то использовать, или назначены (начиная с AD19) в библиотеках и проектах.

Тут работает так:

- если в библиотеке слои назначены и в проекте назначены - то объекты перетаскиваются в нужные слои по назначению в плате, чудес нет.

- если в библиотеке не назначены, а только договорились - то объекты размещаются по номерам слоев и может получиться каша.

- также, если в библиотеке назначен какой-то слой, а в плате такого по назначению нет - то в плате создастся новый слой по нужному назначению, но вот с каким номером - нужно экспериментировать.

4 часа назад, T_A_N сказал:

С точки зрения разводки никаких проблем. И даже 3D будет правильно строиться и зазоры считать.

Проблемы могут быть с другими, встроенными в Альтиум или внешними приложениями, завязанными на названия слоев.

1 hour ago, HardEgor said:

.... внешними приложениями, завязанными на названия слоев.

Разработчики таких приложений должны гореть в аду

Только что, peshkoff сказал:

Разработчики таких приложений должны гореть в аду

Ну почему-же, если у них можно настроить слои, то это нормальное приложение. А вот когда мешанина слоев в библиотеках  - ему поплохеет.

1 hour ago, HardEgor said:

Проблемы могут быть с другими, встроенными в Альтиум или внешними приложениями, завязанными на названия слоев.

Подскажите, вы про какие встроенные и внешние приложения говорите?

Добрый день! Продвигаюсь в изучении, первые платы (и первые ляпы) уже позади. Не знаю насколько для начинающих, но вопрос такой:

Я в проект платы добавил модельку некой механической фиговины (embed model), нависающей над платой. Разместил ее где ей положено быть.

В нее уходит разъем, установленный на плате. И пресечение ее с моделькой разъема выдает clerance violation.

Вопрос: как написать правило, которое позволяет им пересекаться и не выдавать ошибку? В Query можно выбрать разъем, но где выбрать эту фиговину? Чем она вообще является в проекте?

Разрешать все пересечения для разъема не хочу, вдруг еще что-то на него наедет.

11 minutes ago, Fox_Sanchez said:

Добрый день! Продвигаюсь в изучении, первые платы (и первые ляпы) уже позади. Не знаю насколько для начинающих, но вопрос такой:

Я в проект платы добавил модельку некой механической фиговины (embed model), нависающей над платой. Разместил ее где ей положено быть.

В нее уходит разъем, установленный на плате. И пресечение ее с моделькой разъема выдает clerance violation.

Вопрос: как написать правило, которое позволяет им пересекаться и не выдавать ошибку? В Query можно выбрать разъем, но где выбрать эту фиговину? Чем она вообще является в проекте?

Разрешать все пересечения для разъема не хочу, вдруг еще что-то на него наедет.

"Фиговину" сделать компонентом, и для него сделать отдельное правило

Сам спросил - сам ответил. Надо модельку эту обозвать, например "model_123".

В правилах в Component Clearance создаем новое правило.

В качестве первого объекта выбираем Custom Query и пишем запрос:

Identifier Like 'model_123'  

В качестве второго объекта выбираем Components - X6

В допуски пишем нули.

Получаем что DRC игнорирует их взаимное пересечение, но пересечения их обоих с другими объектами отслеживаются.

3 minutes ago, AnnSchr said:

"Фиговину" сделать компонентом, и для него сделать отдельное правило

Не, эта фиговина допиливается по месту в процессе и моделька иногда меняется. С компонентом будет лишняя возня.

Да не так уж и много возни. Просто меняется модель в футпринте компонента в библиотеке, далее - "Tools - Update from PCB libraries".

(Недавно приходилось делать точно то же самое. "Компонент" - субмодуль, отдельная плата. Время от времени в ней происходят изменения).

Новый вопрос возник, при моделировании платы.

На одной плате возможно два варианта исполнения, а именно входное питание будет подаваться либо через клеммную колодку, либо через разъем Jack. В Альтиуме выбираю команду Variants, там создаю другую версию, в которой используется разъем Jack, делаю его как альтернативный вариант изначального разъема, выбираю его в своей библиотеке. При Update PCB выходит ошибка, что нет футпринта на разъем Jack, хотя он есть, если его отдельно устанавливать на плату, то он появляется. Что тут не то и не так?

20 часов назад, T_A_N сказал:

В Альтиуме выбираю команду Variants

Надо на схеме сперва нарисовать оба варианта, а потом уже корректировать варианты в Проекте.

58 минут назад, Smen сказал:

Надо на схеме сперва нарисовать оба варианта, а потом уже корректировать варианты в Проекте.

А если УГО элемента не меняется, меняется только сам компонент и его футпринт? В справочных материалах на альтиум (на их сайте) есть пример, где они транзистор меняли. Или я там что-то не так понял?

Edited by T_A_N

Самое главное-- физически меняется компонент. Хорошо, если посадочное место совпадает. 
В любом случае вам правильно посоветовали.
То что вы написали "альтернативный УГО" -- касается только схемы. 
если в вариантах исполнения  меняете только параметры компонента --- это тоже параметры заменятся.
Но чтобы хорошо работаk и BOM и  PCBDOC и Draftsman  и Part Choice правильно указывать ссылку на НОВЫЙ компонент, а не альтернативные изображения УГО