Jump to content

Sanchosd

2018 Вопросы начинающих

Recommended Posts

не подскажите в чем дело: при импорте платы из гербера не могу включить никаких слоев, кроме включенных по дефолту top и bottom? Ситуация на скрине. Проблему решаю просто переносом всех элементов в новый pcb документ, но хочется все же разобраться в чем тут дело.

872464085_.thumb.png.db2bcd09c61935754e5b913bea904c0c.png

Edited by Turgenev

Вот еще какие-то грабли нашел: допустим есть у меня симметричная плата. Ставлю я начало координат (origin) в центр и почему-то не могу ничего делать слева от него. Это так и должно быть или я что-то закосячил? AD19.1

Перенесите Board  вверх и вправо на достаточную величину относительно абсолютных координат 0,0 и потом поставьте Origin в центр платы, если в этом есть необходимость

Подскажите что я делаю не так с библиотекой dblib? (AD19, база Access)

Добавляю символ и футпринт в соответствующие файлы, добавляю строчку в базу данных. Все файлы сохраняю и закрываю.

Открываю панель Components и делаю Refresh. Компонент появляется в списке, но в превью написано "Footprint not present". Символ при этом виден нормально. Если его перетащить на схему и передать изменения в плату - выдает ошибку по футпринту.

И что я только не делаю - не видит футпринт. Помогает только перезапуск Альтиума, после которого все работает нормально. Но перезапускать его каждый раз и потом снова все открывать очень напрягает.

Еще заметил подобные глюки при добавлении новой таблицы - после того как она добавлена в базу я открывю файл библиотеки в альтиуме, чтоб настроить lookup key - нету таблицы! Закрываю файл и сразу открываю второй раз - есть таблица! Но это впринципе не такая боль, таблицы добавляются относительно редко. И тут перезапуск Альтиума не нужен.

Здравствуйте!
Прошу о помощи новичку. Я только начинаю осваивать подобный софт. Мой предел Sprint Layout...
Делаю разводку ПП. Вот кусочек ПП (Мой ПЕРВЫЙ проект, учебный)

Скрытый текст

1.thumb.jpg.6ecd05c997468e74bc25d6b3bcc28e62.jpg

Используя инструмент "Interactively Route Connections" прокладываю проводник в соответствие со принципиальной схемой.

Скрытый текст

2.thumb.jpg.59a92714eb82f2ecd81c4c640f823aef.jpg

Получаю такой результат. Софт сообщает мне о нарушениях...

Скрытый текст

3.thumb.jpg.f02532e0a6f03b73fc8ae66fab97d405.jpg

Смотрим нарушения

Скрытый текст

4.thumb.jpg.0951113260e5f7e2cb8fad71f225011b.jpg

Rules

Скрытый текст

5.thumb.jpg.d5d1f5d2f9eedd32a95eb2477269fa46.jpg

Собственно вопрос: почему нарушается это правило(?), я ведь проводник прокладываю в соответствие со схемой.
Я понимаю что причина может быть крайне банальна...

Кстати, это происходит с любым проводником (связью). Что это может быть? Какие варианты? Я к сожалению не знаю ни одного. Поэтому буду рад любому.

P.S: Литературу по этому софту (AD10) читал...как-то... Но сейчас мне нужно решить этот вопрос.

Edited by marengo

В Rules над картинкой есть строчка "Any net". Щелкните ее и переключите на "Different nets only".

Зачем там сделан вариант Any net честно говоря не понятно, потому что он будет ругаться на все соединения примитивов в цепи.

Кстати для облегчения старта рекомендую взять файл DRC у производителя, под которого делаете плату.

Вот например: https://www.rezonit.ru/upload/files/altium/Rezonit_27_12_19.zip

Правда не факт, что 10ый альтиум их поймет, уж больно он старый.