Перейти к содержанию
    

Коллеги, а можно как-нибудь создать правило на основе десигнатора (типа R11 и R11_2)?

Конкретно: надо для многовариантных ПП, что бы "наслаивать" взаимозаменяемые компоненты. Сейчас делаю для каждой пары (тройки) компонентов своё правило с нулевым клиренсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/29/2020 at 12:09 PM, Arlleex said:

Приветствую!

 

Тотально задолбавшись с одной проблемой, уже не могу не вопросить знающих...

В общем, в редакторе PCB у меня плотненько стоят компоненты. Я погасил у всех у них designator-ы.

 

image.thumb.png.9923d44302cd7443f320cf0440213bf9.png

 

Теперь пытаюсь двигать самый верхний конденсатор, а курсор привязывается к чуть нижнему.

Нажимаю на эту область - и правда подсвечивается конденсатор чуть пониже.

Как от этого избавиться? Хотелось бы, чтобы границы компонента соответствовали, например, слою overlay.

А то дико неудобно работать...

Дезигнатор в каком слое? Вообще, текст в слое TopOverlay должен игнорироваться во время селектирования.

Что в остальных слоях у этого компонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, peshkoff сказал:

Дезигнатор в каком слое? Вообще, текст в слое TopOverlay должен игнорироваться во время селектирования.

Что в остальных слоях у этого компонента?

Designator в Top Overlay.

Ну, еще у меня в Mechanical 3 расположен контур компонента и еще один Designator для сборочного чертежа.

В принципе, больше ничего нет из критичного: ну, 3D-модель. Но она, естественно, по границам маркировки и в отдельном механическом слое.

Причем видно, что курсор хватает компонент из-за его текста - если не погасить Designator, он в этот квадрат как раз и входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arlleex, у меня тоже есть такая проблема. И мне кажется появилась она в версии 18 или 19. Альтиум стал воспринимать за контур элемента все примитивы которые есть у этого компонента, не важно на каких слоях и не важно отображаются они сейчас или нет. Раньше он использовал для этого контур 3D модели, что был логичным. Я не смог ничего придумать кроме как перебирать нужный через Shift+Tab. Это создает массу проблем когда двигаешь плотно расположенные компоненты. Редко получается взять и сразу тащить то что хочешь. Приходится сперва кликнуть по компоненту, потом перебрать через Shift+Tab и только потом тащить то что хотел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, uriy сказал:

Приходится сперва кликнуть по компоненту, потом перебрать через Shift+Tab и только потом тащить то что хотел.

Делаю сейчас аналогично. Штоооож:to_take_umbrage:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел как изменить размер Junction, проставляемые вручную. А как изменить размер Auto Junction ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите с проблемой, пожалуйста: вот так вот выводит BOM. Почему ошибки в названиях колонок и почему в этих колонках нет ничего? В parameter manager все столбцы заданы, они не пустые, а выводит чушь((

err.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Atlacamani said:

Помогите с проблемой, пожалуйста: вот так вот выводит BOM. Почему ошибки в названиях колонок и почему в этих колонках нет ничего? В parameter manager все столбцы заданы, они не пустые, а выводит чушь((



В настройках вывода в OutJobe напротив параметров должны галочки стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, peshkoff сказал:

В настройках вывода в OutJobe напротив параметров должны галочки стоять.

конечно же стоят эти галочки, вот под них и колонки то есть. А выводит вот такую ерунду все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился вопрос такого плана. В принципе я уже в прошлом году задавался вопросом получения 3Д-модели платы с адекватным внешним видом. STEP в данном случае не вариант, но нашёл один неплохой вариант. PARASOLID. Здесь загоняется всё с большего. Но возникла проблема. Перегоняю плату стороннего разработчика вроде нормально смотрится в различных просмотрщиках (например, ABViewer). А вот свои перегоняю и получается ерунда какая-то. Открывает, но обычно часть контура платы в большей или меньшей степени и всё. И хоть бы понять, что не так. Куда копать. Дошло до того, что начал просто сравнивать настройки проектов (файлов конфигурации). Отличия есть, а что мне это даёт непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, White Rabbit said:

Появился вопрос такого плана. В принципе я уже в прошлом году задавался вопросом получения 3Д-модели платы с адекватным внешним видом. STEP в данном случае не вариант, но нашёл один неплохой вариант. PARASOLID. Здесь загоняется всё с большего. Но возникла проблема. Перегоняю плату стороннего разработчика вроде нормально смотрится в различных просмотрщиках (например, ABViewer). А вот свои перегоняю и получается ерунда какая-то. Открывает, но обычно часть контура платы в большей или меньшей степени и всё. И хоть бы понять, что не так. Куда копать. Дошло до того, что начал просто сравнивать настройки проектов (файлов конфигурации). Отличия есть, а что мне это даёт непонятно. 

Я в Parasolid делала отдельно модели по слоям - отдельно Top, отдельно Bottom. И их уже накладывала на STEP платы. Всё-таки Parasolid - очень "весящий" формат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, AnnSchr сказал:

Я в Parasolid делала отдельно модели по слоям - отдельно Top, отдельно Bottom. И их уже накладывала на STEP платы. Всё-таки Parasolid - очень "весящий" формат.

Я на размер не смотрю. Места хватает. Главное не могу понять, чем "мои" от "немоих" отличаются. Поскольку сегодня проверил. Мои после конвертирования не читаются нормально, чужие - без проблем. Но нигде никаких ошибок, жалоб и прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, White Rabbit said:

Я на размер не смотрю. Места хватает. Главное не могу понять, чем "мои" от "немоих" отличаются. Поскольку сегодня проверил. Мои после конвертирования не читаются нормально, чужие - без проблем. Но нигде никаких ошибок, жалоб и прочее. 

"весящий" не в плане гигабайтов на жестком диске. тупо программы не могут переварить такой объем.

но это одна из причин.

в основном проблемы бывают из-за проблемных элементов.

их нужно найти. выяснить без каких элементов плата загружается нормально.

так же проблемы могут быть и с самой платой, сложные вырезы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

peshkoff

Понимаю. Но гонял некоторые платы. Чужую на 12 Мб открывает, мою на 6 нет. Хотя у моей много всяких там вырезов, переходных и т.д. Рекомендуете послойно конвертить? А соединять потом как? Я это к чему. Просто человеку нужен 3Д-шник платы. Вряд ли его обрадуют сильно танцы с бубном. Хотя это уже не мои проблемы. :biggrin:

Попробовал послойно. НЕ помогло. Как обычно часть контура. А вот чужие полностью, в т.ч. и с дорожками.  

12 минут назад, peshkoff сказал:

в основном проблемы бывают из-за проблемных элементов.

Ещё бы понять, что и где не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...