Перейти к содержанию
    

Каким образом можно в Altiume задать component class в схематике? Необходимо для задания зазоров между компонентами в pcb.

Попробовал следующим образом. В схематике обвел нужные компоненты с помощью Blanket, установил Parameter Set в котором задал Rule -> Component Clearance. 

В редакторе ПП появилось моё правило Рисунок однако при расстановки компонентов оно не соблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dlsh сказал:

при расстановки компонентов оно не соблюдается.

Приоритет правила смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, dlsh said:

Каким образом можно в Altiume задать component class в схематике?

1. В схематике у компонента создать параметр ClassName и именем класса.

2. Разрешить генерацию пользовательский классов в Project Options - Class Generation, галка Generate Component Classes внизу.

Минус - таким образом я не понял как добавлять компонент в несколько классов, только в один.

А не, если имена классов компонентов добавлять через запятую, то получается (по крайней мере в AD20)

Изменено пользователем dee2mon
error found

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dee2mon сказал:

1. В схематике у компонента создать параметр ClassName и именем класса.

...

Не совсем понимаю как это сделать.

Object Class Name можно задавать только в PCB.

В SCH на сколько я понимаю можно задать только Net Class Name?

1. В схематике около компонента Place -> Directives -> Parameter Set.

2. Label у Parameter Set - произвольное ?

3. У Parameter Set необходимо в Properties -> Parameter добавить Parameter со значением соответствующим имени класса?

3 часа назад, musa сказал:

Приоритет правила смотрели?

Приоритет правила был наивысшей в PCB т.е. 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Object Class Name можно задавать только в PCB.

В SCH на сколько я понимаю можно задать только Net Class Name?

 

Можно и на схеме. Но это не удобно, не наглядно. как-- ответ выше уже был
На PCB  проще и удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Владимир said:

На PCB  проще и удобнее

А потом при любом обновлении топологии из схемы следить, чтобы ECO не поудалял классы и компоненты из классов..

Тут все таки поспорю, лучше иметь синхронизированными по максимуму схематик и топологию. В этом русле наконец, AD20 научился  определять классы дифпар в схематике, а не только в топологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался с созданием Component Class в SCH.

Возник следующий вопрос в создание правила.

На Рисунке к XP1 подключаются два компонента R23 и R16.

R23 - RS485-1

R16 - RS485-2

XP1 - входи в RS485RS485-1 и в RS485-2.

Создаю два правила

Правило_1 - InComponentClass('All Components') && Not (InComponentClass('RS485') Or InComponentClass('RS485-1') )

и

Правило_2 - InComponentClass('All Components') && Not (InComponentClass('RS485') Or InComponentClass('RS485-2') ). 

При размещении компонентов у меня не получается разместить R23 и R16  ближе чем 3 мм к XP1.

Как бы объяснить AD на уровне классов компонентов, что размещать компоненты из этих классов (RS485-1 и RS485-2) относительно XP1 (RS485) можно и ближе чем 3 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.
Заранее прошу простить мою необразованность в вопросах Альтиума (и не только). Только начинаю изучение.

Но есть такая проблема. Мечтаю создать библиотеки баз данных. При попытке загрузить таблицу из Excel Альтиум ругается, что Microsoft должен быть 64х битный. И ничего не загружает. Система Windows 7 (64 битный) . Altium 19.1.9. Ни как не могу понять, какой Microsoft он требует. Потому, что всё что я ставил - это было 64. Но Альтиум упорствует.

Возможно есть пути обхода загрузки баз данных? С удовольствием ими воспользуюсь

Изменено пользователем lyolik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Altium хочет 64-bit Microsoft Access Database Engine. Если у Вас упрощённая версия офиса, то его там нет. Файл дистрибутива называется AccessDatabaseEngine_X64.exe . Сюда прикрепить нельзя, если не найдёте - пишите в личку, пришлю на почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DSIoffe сказал:

Скорее всего, Altium хочет 64-bit Microsoft Access

А если у меня есть старая база данных в Excell что уже работать не будет? Жалко затраченых трудов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DSIoffe сказал:

Скорее всего, Altium хочет 64-bit Microsoft Access Database Engine. Если у Вас упрощённая версия офиса, то его там нет. Файл дистрибутива называется AccessDatabaseEngine_X64.exe . Сюда прикрепить нельзя, если не найдёте - пишите в личку, пришлю на почту.

Благодарю. Попробуем поискать. Если нет, непременно напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, musa сказал:

А если у меня есть старая база данных в Excell что уже работать не будет? Жалко затраченых трудов

Да, уже проверено. Старая база не работает. Но, полагаю, что можно открывать старые базы и пересохранять их в новом Microsoft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, lyolik сказал:

Но, полагаю, что можно открывать старые базы и пересохранять их в новом Microsoft.

Попробовал. Не открывает. Причем Альтиум ругается на базу Access А у меня база в Excell. На соседнем компьютере таже самая база открывается. Альтиум и Винда одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...