Перейти к содержанию
    

DYN_CLEARANCE_OVERSIZE_ARRAY не правильно работает

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Есть компонент с выводом thru pin. Этот вывод подключается с помощью дорожки.

Нужно сделать отступ от него всех полигонов с другими net-ами во всех слоях. Чтобы в радиусе 4 мм не было ничего.

Как я понимаю это св-во DYN_CLEARANCE_OVERSIZE_ARRAY.

Применяю его к нужному выводу компонента (вывод PWM на фото).

В итоге какие то полигоны сделали отступ от пина, а какие то нет. См. фото 1

 

Вот что интересно, те полигоны которые не сделали отступ(не сработало св-во DYN_CLEARANCE_OVERSIZE), начинают реагировать и подчиняться этому св-ву только в том случае если граница этого полигона начинает пересекать контактную площадку(вывод), для которой я установил DYN_CLEARANCE_OVERSIZE. Меня это не устраивает. См. фото 2

Кто нибудь может объяснить в чем проблема?

 

post-88520-1516711822_thumb.jpg

 

post-88520-1516711827_thumb.jpg

 

 

 

Вот еще что было мною замечено:

1. Данный глюк присутствует на всех полигонах и на выводах любого компонента. Это не глюк какого то конкретно вывода или полигона.

2. если компонент для пина которого которого заглючило это св-во (клиренс) немного подвинуть командой move (хоть на сотую миллиметра), то клиренс до полигона у этого пина сразу работает как нужно. Т.е. св-во начинает работать.

3 Однако, если даже св-во и начало работать(для конкретного полигона, после того как я подвигал компонент), стоить хоть немного отредактировать этот полигон и Клиренс для пина снова начинает глючить. Т.е. можно сделать вывод как будто Клиренс не обновляется для полигона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте прописать отступ на всех слоях, а не только ALL. В старшей версии деталей нет и в ней все работает как положено.

 

ЗЫ А вот смысла в таком отступе не видно вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте прописать отступ на всех слоях, а не только ALL.

 

Пробовал, не помогло...

 

В старшей версии деталей нет и в ней все работает как положено.

 

Здесь не понял о чем речь, уточните, пожалуйста.

 

ЗЫ А вот смысла в таком отступе не видно вообще...

 

Верно. Это я для примера показал, в этом месте и не обязателен такой отступ. Просто на плате есть вывода thru pin для разъемов с напряжением до 1кВ. Вот как раз там нежен большой отступ от всего.

 

PS

Я в своем первом посте снизу сделал приписку с еще обнаруженными нюансами этого глюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю под напряжением до 1кВ не только пины, а как минимум одна/некоторые цепи. Так объедините их в класс и оперируйте зазорами на уровне класса или класс-класс.

 

Приписки я видел, но ясности они не добавили. Разве что возникло впечатление, что полигоны нужно обновить принудительно все. А кстати это может причиной - в режиме Rough полигоны обновляются только на текущем слое и без просчета точной геометрии. Может как раз этот режим и выбран?

 

Насчет версии - у меня все еще 16.6, там просто DYN_CLEARANCE_OVERSIZE, без ARRAY, т.е. без деления по слоям. И вписав туда дополнительные 2мм я на всех 6-ти слоях их и увидел. Но у меня полигоны в режиме Smooth включены. А переключив в Rough обновило полигон только ТОРе - похоже у Вас именно этот случай. Переключите в Smooth или перезалейте принудительно все полигоны и будет порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати это может причиной - в режиме Rough полигоны обновляются только на текущем слое и без просчета точной геометрии. Может как раз этот режим и выбран?

 

Насчет версии - у меня все еще 16.6, там просто DYN_CLEARANCE_OVERSIZE, без ARRAY, т.е. без деления по слоям. И вписав туда дополнительные 2мм я на всех 6-ти слоях их и увидел. Но у меня полигоны в режиме Smooth включены. А переключив в Rough обновило полигон только ТОРе - похоже у Вас именно этот случай. Переключите в Smooth или перезалейте принудительно все полигоны и будет порядок.

 

Я это пробовал, тоже не помогает. Стоит по умолчанию режим Smooth.

Перестает вырезать в полигонах отступы если в настройках динамического полигона выбрать Disable.

Так что вопрос открыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принудительное обновление тоже не помогает?

 

Нет, не помогает.

Единственное что помогает, это когда полигон в котором должен быть сделан клиренс пересечет (или полностью закроет) пин для которого настроена функция DYN_CLEARANCE_OVERSIZE ARRAY.

Но такой глюк не со всеми полигонами. С теми у которых все в порядки я пробовал копировать на место глюченых (с заменой net-a) и этот глюк проявлялся и у них. Это говорит о том что дело не в настройках конкретного полигона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда непонятно в чем дело.

 

А что все-таки насчет классов? Ну каков большой смысл управлять зазорами на уровне примитивов? Надо же не только к полигонам зазор обеспечить, но и к другим элементам дизайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда непонятно в чем дело.

 

А что все-таки насчет классов? Ну каков большой смысл управлять зазорами на уровне примитивов? Надо же не только к полигонам зазор обеспечить, но и к другим элементам дизайна.

 

Да, это вполне рабочий вариант. Так можно сделать!

Просто интересно еще с этим св-вом разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...