Перейти к содержанию

Как уменьшить время распространения сигнала (route)?

Доброго времени суток.
Есть дизайн c LDPC DVBS2 (около 25-30 % процентов ПЛИС), с тактовой частотой 200 МГц.
В проекте много однотипных юнитов.
После P/R с помощью PlanAhead вижу следующую таблицу.
Из неё видно, что значительная часть времянок уходит на route.
Как это время можно уменьшить, не используя loc, rloc, area_group и т. п. ручные механизмы?
А если это не уменьшить, то как грамотно использовать ручные механизмы?
Всем откликнувшимся - спасибо! sm.gif

Поделиться сообщением

Может организовать дополнительные регистры на входах и выходах модулей...

Поделиться сообщением

Цитата(svedach @ Jan 22 2018, 14:56) <{POST_SNAPBACK}>
Может организовать дополнительные регистры на входах и выходах модулей...

ISE из-за этого будет модули компактнее делать?
Здесь route внутри модуля огромный, из-за "хаотичного" расположения компонента по кристаллу sad.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Tpeck @ Jan 22 2018, 14:26) <{POST_SNAPBACK}>
Доброго времени суток.
Есть дизайн c LDPC DVBS2 (около 25-30 % процентов ПЛИС), с тактовой частотой 200 МГц.
В проекте много однотипных юнитов.
После P/R с помощью PlanAhead вижу следующую таблицу.

У Вас временные ограничения не выполняются (они вообще заданы?)? Или Вам просто не нравится процентное соотношение задержек? Что за пути - может там по одному регистру на входе/выходе и сигнал тянется через весь кристалл?

Поделиться сообщением

Цитата(bogaev_roman @ Jan 22 2018, 15:28) <{POST_SNAPBACK}>
У Вас временные ограничения не выполняются? Или Вам просто не нравится процентное соотношение задержек? Что за пути - может там по одному регистру на входе/выходе и сигнал тянется через весь кристалл?

Не выполняются. Не нравится. Тянется примерно через четверть кристалла. По Триггер->lut->триггер ->lut, fanout 1..4, иногда 2 триггера.
Я бы хоть как-то понял если бы они не выполнялись в такой связке, но даже не пути триггер-триггер не выполняется. 4 строчка в репорте.
Увеличение количества триггеров приведет к резкому увеличению используемых ресурсов.

Поделиться сообщением

Цитата(Tpeck @ Jan 22 2018, 15:37) <{POST_SNAPBACK}>
Не выполняются. Не нравится. Тянется примерно через четверть кристалла. По Триггер->lut->триггер ->lut, fanout 1..4, иногда 2 триггера.
Я бы хоть как-то понял если бы они не выполнялись в такой связке, но даже не пути триггер-триггер не выполняется. 4 строчка в репорте.
Увеличение количества триггеров приведет к резкому увеличению используемых ресурсов.

Я бы для начала попробовал поиграть с настройками плэйсера (ну и рутера заодно). Если не поможет - фиксировать модули по определенным местам в кристалле через AREA_GROUP. Ну и для начала попробовать ответить на вопрос - какую задачу решает плэйсер распихивая соседние элементы по разным углам...

Поделиться сообщением

Цитата(alexadmin @ Jan 22 2018, 15:55) <{POST_SNAPBACK}>
Если не поможет - фиксировать модули по определенным местам в кристалле через AREA_GROUP.
Сейчас нахожусь на этой стадии.

Цитата(alexadmin @ Jan 22 2018, 15:55) <{POST_SNAPBACK}>
Ну и для начала попробовать ответить на вопрос - какую задачу решает плэйсер распихивая соседние элементы по разным углам...
Тут все зависит от первоначального размещения базовых элементов (?), расположение которых зависит практически от погоды на марсе и магической константы cosе table , если я правильно понял. А остальную мелочь он размещает после размещения базовых элементов.
В проекте много памяти и он раскидал её равномерно по всей окружности. Остальное начинает плясать от этого. Где-то адрес не дотягивается с fanout 8 ибо память к которой адрес идет по половине кристалла раскидана, хотя можно было рядом положить. Где-то данные. Пробовал память группировать с помощью rloc стало только хуже. Пробовал наложить AREA_GROUP, стало только хуже.
Надо какой-то системный подход, а какой я по понять не могу....sad.gif

Поделиться сообщением

Основная проблема раскладки проекта в ISE, на мой взгляд, это шины. Т.е. если у Вас сигналы образуют шину, то они будут распиханы по 4 штуки(по умолчанию) в SLICE. Ещё хуже то обстоятельство, что однобитные сигналы одинаковых модулей("empty" для фифо, например), описанных через генерейт(т.е. копи) будут объединены в шину. В итоге у вас большие массивы BRAM в разных углах кристалла будут стоять, а управляющие сигналы к ним будут в одном "месте" biggrin.gif
Как с этим бороться в уже готовом описании я даже не представляю.
В любом случае, советую уделить этой особенности работы маппера особое внимание.

Поделиться сообщением

Цитата(Tpeck @ Jan 22 2018, 15:37) <{POST_SNAPBACK}>

Для начала - возьмите один длинный путь от триггера до триггера и проанализируйте кол-во fan-out на выходном триггере этого пути, а также наиболее длинный путь до входного триггера, возможно у Вас дикое кол-во fan-out.
Цитата
В итоге у вас большие массивы BRAM в разных углах кристалла будут стоять, а управляющие сигналы к ним будут в одном "месте" biggrin.gif
Как с этим бороться в уже готовом описании я даже не представляю.

Дублировать логику, можно для этих сигналов ограничить fan-out - тогда компилятор сам все продублирует.

Поделиться сообщением

Цитата(TRILLER @ Jan 22 2018, 16:14) <{POST_SNAPBACK}>
Основная проблема раскладки проекта в ISE, на мой взгляд, это шины. Т.е. если у Вас сигналы образуют шину, то они будут распиханы по 4 штуки(по умолчанию) в SLICE. Ещё хуже то обстоятельство, что однобитные сигналы одинаковых модулей("empty" для фифо, например), описанных через генерейт(т.е. копи) будут объединены в шину. В итоге у вас большие массивы BRAM в разных углах кристалла будут стоять, а управляющие сигналы к ним будут в одном "месте" biggrin.gif

Управляющие сигнала древовидно разветвляются в две стадии, образуя относительно небольшой fanout.
Вопрос в другом, почему ISE, при исользовании четверти памяти, ставит их в разные углы плисины?

Цитата(bogaev_roman @ Jan 22 2018, 16:20) <{POST_SNAPBACK}>
Для начала - возьмите один длинный путь от триггера до триггера и проанализируйте кол-во fan-out на выходном триггере этого пути, а также наиболее длинный путь до входного триггера, возможно у Вас дикое кол-во fan-out.

fan-out = 2.

Поделиться сообщением

Цитата(Tpeck @ Jan 22 2018, 16:22) <{POST_SNAPBACK}>
fan-out = 2.

Это для выхода? Проанализируйте длину этих путей. Думаю, что тут без скриншота не обойтись.

Поделиться сообщением

Цитата(Tpeck @ Jan 22 2018, 16:22) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос в другом, почему ISE, при исользовании четверти памяти, ставит их в разные углы плисины?

Лично я считаю хорошим тоном приколотить ВСЮ блочную память гвоздями. Несколько сотен штук - не так и много. Зато экономит кучу времени в дальнейшем. И САПРине сильно легчает.

Поделиться сообщением

Цитата(bogaev_roman @ Jan 22 2018, 16:27) <{POST_SNAPBACK}>
Это для выхода? Проанализируйте длину этих путей. Думаю, что тут без скриншота не обойтись.

Да.
Длина - длинная sm.gif
Тут системная проблема и длинный путь - это следствие.

Цитата(TRILLER @ Jan 22 2018, 16:29) <{POST_SNAPBACK}>
Лично я считаю хорошим тоном приколотить ВСЮ блочную память гвоздями. Несколько сотен штук - не так и много. Зато экономит кучу времени в дальнейшем. И САПРине сильно легчает.

А по-какому принципу ее приколачивать?
LOC, Rloc, AREA_GROUP?
Или еще какие-нибудь?

И главное, как её расположить так, чтобы хуже не стало? sm.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Tpeck @ Jan 22 2018, 16:36) <{POST_SNAPBACK}>
А по-какому принципу ее приколачивать?

Как вариант:
INST "*/u_layer_a/u_layer_b/gen_layer_c.0.u_layer_c/u_fifo/u_bram" AREA_GROUP = "pb_0_bram_0";
AREA_GROUP "pb_0_bram_0" RANGE=RAMB36_X7Y60:RAMB36_X7Y61;
INST "*/u_layer_a/u_layer_b/gen_layer_c.1.u_layer_c/u_fifo/u_bram" AREA_GROUP = "pb_0_bram_1";
AREA_GROUP "pb_0_bram_1" RANGE=RAMB36_X7Y62:RAMB36_X7Y63;

u_bram - собственно описание памяти.
П.С.: хотя я всё равно считаю, что проблема в шинах..

Поделиться сообщением

Цитата(TRILLER @ Jan 22 2018, 16:41) <{POST_SNAPBACK}>
Как вариант:
INST "*/u_layer_a/u_layer_b/gen_layer_c.0.u_layer_c/u_fifo/u_bram" AREA_GROUP = "pb_0_bram_0";
AREA_GROUP "pb_0_bram_0" RANGE=RAMB36_X7Y60:RAMB36_X7Y61;
INST "*/u_layer_a/u_layer_b/gen_layer_c.1.u_layer_c/u_fifo/u_bram" AREA_GROUP = "pb_0_bram_1";
AREA_GROUP "pb_0_bram_1" RANGE=RAMB36_X7Y62:RAMB36_X7Y63;

u_bram - собственно описание памяти.

Значит каждый юнит отдельно...

Цитата(TRILLER @ Jan 22 2018, 16:41) <{POST_SNAPBACK}>
П.С.: хотя я всё равно считаю, что проблема в шинах..

В шинах управления?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация