Jump to content

Sign in to follow this  
serglg

корпуса МОСФЕТа DPAK и аналогичные - как крепить к ним радиатор?

Recommended Posts

Несмотря на очень малое (обычно) сопротивление канала при высокой частоте и больших токах иногда придется рассеять до 4-5 Вт.

Тут вроде как полигоном на печ. плате не обойдешься.

А как обычно конструктивно делают отвод тепла в корпусах SMD?

иногда придется рассеять до 4-5 Вт

Не придётся, и всегда — либо просто поверхностный монтаж и отвод тепла сугубо его силами, либо совершенно другая конструкция с пересчётом всей схемы и денег.

Спасибо, в голове у меня что-то такое и было. :-)

если SMD требует дополнительное охлаждение, то проблема не в радиаторе, а в разработчике

И вам спасибо на добром слове

serglg, я такие радиаторы использую, но если вам приходится сдувать 4-5 ватт, то они вам не помогут, скорее всего у вас неудачный дизайн.

Продублировать полигон стока на противоположной стороне платы и сделать между этими полигонами много переходных отверстий (в первую очередь на контактной площадке стока). На противоположном полигоне вскрыть маску и уже к нему крепить радиатор. Можно сделать один большой радиатор сразу на несколько ключей через изолирующую прокладку. Правда я порекомендовал бы для 4-5 Вт все же D2PAK хотя бы.

Edited by Василий13

я вообще удивляюсь, как при нынешней элементной базе можно допускать потери 4-5Вт на одном смд транзисторе

Если у вас дпак - то скорее всего это дцдц, или синхронный выпрямитель, в любом случае низковольтное приложение. КПД такого узла несложно довести до >95%, таким образом на 1 транзистор должно выпадать не более 0,5% общих потерь. Тогда, при ваших потерях 5Вт, одним транзистором вы пытаетесь передать около киловатта мощности, и спрашивается, чей это косяк - теплоотвода или ваш

Василий13, и дело не в способе отвода тепла - это всего лишь борьба с последствиями. Необходимо устранить причину, тогда и последствий не будет.

Н иногда придется рассеять до 4-5 Вт.

Тут вроде как полигоном на печ. плате не обойдешься.

А как обычно конструктивно делают отвод тепла в корпусах SMD?

Поставьте два транзистора. Мощность уменьшится и разделится на два корпуса.