Перейти к содержанию

как загрузить готовую прошивку через монитор J-Link?

Имеется несколько устройств с контроллерами STM32F103,имеется отлаженный hex-файл прошивки, хотел загрузить прошивку в контроллеры через программатор J-Link используя программу-монитор фирмы Segger.

В мониторе видно, что происходит подключение к процессору, отрабатывается команда h (стоп) и ..... кроме точек сказать нечего, потому что дальнейшие команды игнорируются.

Может кто подсказать, какая последовательность команд монитора должна подаваться для прошивки контроллера J-Link-ом ?

Повторюсь, что подключаю контроллер, вижу его, подаю стоп h , а дальше?

Изменено пользователем NikP

Поделиться сообщением

Может кто подсказать, какая последовательность команд монитора должна подаваться для прошивки контроллера J-Link-ом ?

Не очень понятно что за монитор Вы имеете в виду?

Готовый hex (или какой другой формат) легко шьётся с помощью JFlash.exe.

Предварительно в нём конечно нужно настроить подключение (SWD/JTAG, частоту, тип сброса, МК и т.п.).

Поделиться сообщением

Я пробовал работать с программой JLink.exe ( J-Link Commander), про неё собственно и вопрос. С JFlash.exe не пробовал , но если Вы кратко опишете как её настроить и работать (просто последовательность команд) - буду весьма благодарен.

Поделиться сообщением

Я пробовал работать с программой JLink.exe ( J-Link Commander), про неё собственно и вопрос. С JFlash.exe не пробовал , но если Вы кратко опишете как её настроить и работать (просто последовательность команд) - буду весьма благодарен.

А Вы её запустите хотя-бы. ;)

Там интуитивно-понятный интерфейс.

Поделиться сообщением

А в описании есть интуитивно понятные буквы.

Поделиться сообщением

Когда я запустил JFlash.exe и попытался стереть флэш контроллера, то вывалилось сообщение "интуитивно понятными буквами" о том, что у меня нет лицензии и за её приобретением надо обратиться на sales@segger.com. Так что пока хотелось использовать бесплатные варианты.

Поэтому возвращаюсь к началу темы.

При запуске JLink.exe ( J-Link Commander-а) я подключаюсь к контроллеру, читаю флэш с адреса 0х00000000 для того, чтоб убедиться что реально подключился. Флэш читается (вижу реальную прошивку). Далее подаю команду стоп (h) и стирание флэш(erase); программа сообщает, что стирание выполнено, но реально эта команда не выполнена (опять же читаю начало флэш).

В чём причина? Может надо перед командой стирания ещё какие-то действия предпринять?

И большая просьба ко всем - пишите по делу, или не пишите вообще. Я понимаю, что задаю глупые вопросы (а когда разберусь и сам пойму, что тут никаких проблем нет), но пока не разобрался - для меня это актуально.

Поделиться сообщением

то вывалилось сообщение "интуитивно понятными буквами" о том, что у меня нет лицензии

Интуитивно как бы понятно, что если нет лицензии на программирование, то и через монитор не дадут программировать.

Можно пробовать IDE типа IAR или Keil и программировать через них.

Поделиться сообщением

Можно пробовать IDE типа IAR или Keil и программировать через них.

Дело в том, что через IDE всё прекрасно программируется и отлаживается. Но возникла необходимость поменять прошивку в приборах, которые отдали заказчикам. У них есть программатор, и хотелось бы отправить только готовый hex для непосредственной прошивки прибора, а не ехать в другой город и заморачиваться с установкой там Keil-а или тащить с собой ноут с IDE .

С JLink.exe вроде всё должно быть просто: подключается, видит процессор, читает содержимое флэш (и лицензию не просит) - а вот стирать ( и соответственно программировать) флэш не хочет. Самое главное, что скорее всего здесь действительно какой-то команды не хватает. Но уж вроде все варианты перепробовали, а результат ноль.

Поделиться сообщением

С JLink.exe вроде всё должно быть просто: подключается, видит процессор, читает содержимое флэш (и лицензию не просит) - а вот стирать ( и соответственно программировать) флэш не хочет. Самое главное, что скорее всего здесь действительно какой-то команды не хватает. Но уж вроде все варианты перепробовали, а результат ноль.

Простой команды записи флешь не существует.Тот же Сеггер в доках на J-link указывает, что разные камни имеют разные алгоритмы прошивки (адресация, размер стираемой страницы, тайминги). Поэтому используется "универсальный алгоритм" как в KEIL. Под камень (или серию МК) создается загрузчик, который работает в ОЗУ. Этот загрузчик записывается в МК, затем принимает прошивку (по частям) и записывает во флешь МК. Можно посоветовать такой алгоритм (если не получается штатными средствами)

1.Создать проект, который работает из ОЗУ, берет данные (1-8 кБ) по фиксированному адресу и записывает их во флешь. (данные тоже в ОЗУ располагаются).

2.Разбить прошивку (которая должна быть записана) на "порции" (те же 1-8 кБ)

3.Записать в МК проект из п.1. записать данные (порцию) по фиксированному адресу. Запустить на выполнение прошивку из п.1.

4.Повторить п.3 для каждой порции данных.

5.Считать всю прошивку и сравнить с исходным файлом.

Как то так.

Изменено пользователем редактор

Поделиться сообщением

Так вроде понятно. То есть "лёгкой" жизни ждать не приходится : надо сделать то же , что сделано в IDE.

Спасибо, попробуем.

Поделиться сообщением

1.Создать проект, который работает из ОЗУ, берет данные (1-8 кБ) по фиксированному адресу и записывает их во флешь. (данные тоже в ОЗУ располагаются).

...

5.Считать всю прошивку и сравнить с исходным файлом.

Иээх! Нелегка жизнь в командной строке! Живём под JFlash и не знаем всей правды жизни!... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Подключились к контроллеру через JFlash. Но программа выдаёт сообщение "Could not find CFI-compliant flash device". Можно ли подружить JFlash с конкретным контроллером и что для этого нужно?

Поделиться сообщением

Для этого нужно, как ни странно, в свойствах проекта (options -> project settings) выбрать соответствующий контроллер. Вам же внутрь 103-ей STM'ки надо прошивку залить?

Поделиться сообщением

К сожалению, не в STM103. У нас Миландровский контроллер (у них просто написано, что близкий аналог STM103), ядро Cortex-M1.

В списке контроллеров JFlash для этого ядра выбора практически нет - только одна строчка: Cortex-M1.

Когда работаем с Keil, то в каталог этой среды копируем библиотечный файл Миландра и всё отлично идёт.

Поделиться сообщением

К сожалению, не в STM103. У нас Миландровский контроллер (у них просто написано, что близкий аналог STM103), ядро Cortex-M1.

У STM32F103 ядро Cortex-M3, а не М1. Техподдержку "Миландр" спрашивали?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация