Jump to content

Bluetooth модуль, профили HSP, HFP, SPP

Это очень слабо сказано. Улитка. Особенно в сложных условиях, а они при любом практическом и массовом использовании - сложные. :)

А в цифрах?

It's depends... сколько устройств шлют в эфир, какие чипы и т.д. Т.к. у нас чипы другие, то наши цифры для вас не факт что применимы. У нас выходит около 150-200 б/сек полезной нагрузки в реальных условиях

У нас выходит около 150-200 б/сек полезной нагрузки в реальных условиях

Да уж... как-то совсем кисло.... :((((((

Да уж... как-то совсем кисло.... :((((((

Есть и положительные моменты, довольно приличная latency для такой скорости.

Пишут что режим BLE поддерживает до 1 Мбит/c.

Это битовая скорость канала. Минус служебная информация, минус очень много за каждое устройство рядом. Минус тот стек и железо которое использует ваше устройство - они выжимают отнюдь не рекорды в реальном мире. И главный минус это то с чем вы общаетесь и произведено не вами. Мобилки приличных скоростей по ble не развивают. Так то теоретически две плисины встык может быть такую канальную скорость и разовьют и то вряд ли. А реальном мире всё совсем по другому. Протоколы общения приходится жестко оптимизировать под этот канал. Но у нас и общение отнюдь не 1на1.

Это битовая скорость канала. Минус служебная информация, минус очень много за каждое устройство рядом. Минус тот стек и железо которое использует ваше устройство - они выжимают отнюдь не рекорды в реальном мире.

Дополнительные расходы это понятное дело, но полезные данные в пять тысяч раз меньше возможностей канала, как то уж очень жестоко. :(

Дополнительные расходы это понятное дело, но полезные данные в пять тысяч раз меньше возможностей канала, как то уж очень жестоко. :(

Да, в рекламе всегда пишут теоретический предел в идеальных условиях, в жизни получается все печальней.

Вот тут озвучен теоретический предел: Все, что вы хотели знать о Bluetooth 5.0

А вот последний модуль от Микрочип (тайваньский, конечно, но они их купили)

RN4678 Bluetooth 4.2 Dual Mode Module (поддерживает LE Data Length Extension):

Data Throughput at 1 Mbps UART Baud Rate:

• BR/EDR: up to 32 Kbps

• LE: up to 7 Kbps

Data Throughput at 115200 bps UART Baud Rate

• BR/EDR: up to 10 Kbps

• LE: up to 6 Kbps

Опять же это их максимальные цифры в идеальных условиях. Так что озвученные выше 200 байт/сек совершенно реальны :(

У nordic есть приложение для обновления прошивки по воздуху.

Это приложение показывает скорость передачи файла.

Приложил картинку. У меня средняя скорость получалась порядка 5 кбайт/сек и пикова около 20 кбайт/сек.

post-11606-1521692529_thumb.png

Приложил картинку. У меня средняя скорость получалась порядка 5 кбайт/сек и пикова около 20 кбайт/сек.

А по какой технологии на картинке идет обновление, по BT Classic или BLE ?

Мало о чём говорит. Ибо скорость может ограничиваться скоростью прошивки флешь (причём - кратно). Да и самим протоколом обновления.

Да и не понятно - какой профиль используется?

А по какой технологии на картинке идет обновление, по BT Classic или BLE ?
BLE. Чип NRF51822.

Мало о чём говорит. Ибо скорость может ограничиваться скоростью прошивки флешь (причём - кратно). Да и самим протоколом обновления.
Я хотел показать что скрости 150-200 байт/сек о которых упоминали выше это что-то не то. В действительности скорости выше.

Да и не понятно - какой профиль используется?
В BLE нет понятия профилей.

хм... В моей памяти были только понятия сервис и характеристика. Это всего лишь два байта которые определяют как будет видеться устройство и тип данных которое содержит https://www.bluetooth.com/specifications/gatt/services

На скорость это явно не окажет влияния.

Я хотел показать что скрости 150-200 байт/сек о которых упоминали выше это что-то не то. В действительности скорости выше.

По-мойму я внятно написал что измерение скорости производилось в наших условиях. Да возможно нам гадит стек чипа или не срослось что-то еще. А может у вас тепличные условия по кол-ву бле устройств. И т.д.

UPD Поглядел в спеку этого нордика. Софтдевайсы поддерживают BLE 4.2, вероятно у вас включено расширение размера пакета, оттого и скорость выше. И видимо телефон тоже это расширение поддерживает.