Перейти к содержанию
    

Схема батарейного питания для УФ лампы

Мне кажется, вот в эту сторону нужно двигаться....

post-87913-1516163189_thumb.jpg

https://www.google.kz/search?q=питание+люми...bih=898#imgrc=_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вот в эту сторону нужно двигаться....

post-87913-1516163189_thumb.jpg

https://www.google.kz/search?q=питание+люми...bih=898#imgrc=_

Ну тогда скорее так:

post-4576-1516168368_thumb.png

post-4576-1516168619_thumb.jpg

 

Наконец-то нашел нормальный отечественный феррит для трансформатора и о чудо! Всё получилось :)

Видео

Схема преобразовател (может кому пригодится) такая:

post-4576-1516222855_thumb.jpg

Транзисторы IRF640N, емкость 0,22мк 250В, на выходе лампа последовательно с индуктивностью 330 мкГн. Верхняя индуктивность 64 мкГн (что под рукой было), трансформатор на кольце Н3000НМ... да, R3,R4 - не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел даташит и почитал про current-fed push pull. Можете объяснить почему при увеличении К заполнения входной ток снижается, разве не наоборот должно быть?

Я не очень понимаю, о чём Вы.

И правильно ли я понимаю, что при снижении сопротивления нагрузки средний ток через дроссель будет нарастать, таким образом выход такого преобразователя ближе к источнику напряжения, а не тока? По сути дроссель только сглаживает скачки тока в нагрузке, но не спасет лампу от перегорания если разряд перейдет в дуговой. В UC3871 я так понимаю для этого есть контроль тока в лампе, поэтому простой пуш-пул тут не годится.

Тут дело в том, что на типичной схеме включения не current-fed, а простой step-down для регулирования напряжения питания второго каскада - пуш-пулла. Конденсатора С5 не должно быть

для токового режима.

Обратил внимание на R5, R8 - зачем они? По идее они должны мешать резонансу во вторичной цепи. И еще лампа нарисована с двумя выводами без накала - это которая с конденсатором внутри?

Это цепь ОС, для регулировки выходного напряжения. Резонанс там не обязателен. Лампа - CCFL, подсветка дисплея, как в даташите сказано. Но контроллер годится и для current-fed push pull. Да и вообще, схема может быть гораздо проще, например с автогенератором - Ройером в качестве пуш-пулла.

Я эту микросхему привёл в качестве примера, когда-то делал на ней подсветку EL-дисплея, там требовалось 400Гц. Так у меня первый каскад модулировал с этой частотой напряжение пуш-пулла, работающего на высокой частоте. Где-то даже макетка валяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солидарен... Вот такие преобразователи реально используются в сканерах... Размеры - с половину спичечного коробка, R= 1,3 Ком, Со= 56 nF. Первичное питание -12 Вольт.

post-87913-1516247087_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашел нормальный отечественный феррит для трансформатора и о чудо! Всё получилось :)

Ну, какое тут чудо? Ловкость рук... :biggrin:

Транзисторы IRF640N, емкость 0,22мк 250В, на выходе лампа последовательно с индуктивностью 330 мкГн. Верхняя индуктивность 64 мкГн (что под рукой было), трансформатор на кольце Н3000НМ... да, R3,R4 - не нужны.

Что-то громоздко у Вас. Для таких-то токов. И КПД наверняка маловат. Ведь такой огромный трансформатор насыщается.

А зачем Вы решили две индуктивности ставить? И резисторы пусть лучше останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю, о чём Вы.
Я про вот эту статью. Там формула (21) для тока первички смутила - с увеличением коэф.заполнения (D) ток первички падает, потом дошло - это же ток rms, который определяется средним током через баластную индуктивность, а он уже в свою очередь определяется через мощностью нагрузки, так что всё ОК.

 

Что-то громоздко у Вас. Для таких-то токов. И КПД наверняка маловат. Ведь такой огромный трансформатор насыщается.

А зачем Вы решили две индуктивности ставить? И резисторы пусть лучше останутся.

Трансформатор у меня на кольце 20мм, огромный -это дроссель на входе, его конечно буду менять когда найду на чем намотать и чем.

Про индуктивности: первая не работает балластом для лампы, в том смысле что она обеспечивает непрерывный ток в первичке, но не стабилизирует ток в лампе. Для последнего нужна или индуктивность или емкость в цепи самой лампы. Напряжение во вторичной цепи около 20-25В, т.е в 2 раза больше чем нужно для разогрева спирали, поэтому балласт обязателен.

 

КПД нормальный, из всех компонентов греется только индуктивность последовательно с лампой, всё остальное холодное.

 

Меня другое смущает, схема ведь резонансная значит на стоках должны быть половинки синуса, а у меня там просто затухающее колебание, отчего же тогда происходит переключение плеч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про вот эту статью. Там формула (21) для тока первички смутила - с увеличением коэф.заполнения (D) ток первички падает
Статью индУсы писАли - у них "D" это относительная длительность паузы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете пересчитать индуктивность из вторички в первичку и тогда она станет выполнять ту же роль. Снизив, предварительно коэффициент трансформации до нужного.

Впрочем, я не уверен, что это работает для насыщающегося трансформатора пуш-пулла, но должно.

Резонансной эта схема станет при соответствующей частоте переключения. А сейчас это - банальный автогенератор с насыщающимся трансформатором. И что-то похожее на половинки синуса у Вас таки видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статью индУсы писАли - у них "D" это относительная длительность паузы.

Вон оно как :biggrin:

И ведь еще что интересно у них оказывается...транзисторы в этой топологии работают с перекрытием...в пуш-пуле, Карл! :yeah:

 

И что-то похожее на половинки синуса у Вас таки видно.

Ага, но похоже Вы правы - всё равно переключение определяется моментом насыщения сердечника. Потому как выше определнной емкости конденсатора частота генерации уже не снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон оно как :biggrin:

И ведь еще что интересно у них оказывается...транзисторы в этой топологии работают с перекрытием...в пуш-пуле, Карл! :yeah:

Это особенность именно токового пуш-пулла, которая по первой действительно удивляет.

Кстати, в качестве частотозадающего можно взять насыщающийся дроссель - колечко миллиметров пять в диаметре. Тогда трансформатор сможет работать без захода в насыщение и потери снизятся. Оно у Вас не греется потому, что токи низкие. Но для батарейного питания - расточительство. И транзисторы можно взять менее "тяжёлые", сборку в soic-8, например.

 

Да, и Вы там поосторожнее с глазами! УФ вообще, а такой длины волны - совсем не игрушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял самодельные дроссели на нормальные заводские, теперь генерация суперстабильная и на выходе вижу практически неискаженный синус. Пожалуй так и оставлю, всем спасибо :)

post-4576-1516352197_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться, для чего Вам эта штука? Фонарик проще на УФ-светодиоде сделать. А иначе батарейное питание вроде ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться, для чего Вам эта штука? Фонарик проще на УФ-светодиоде сделать.
Нужен источник достаточно коротковолнового УФ. Светодиоды-то есть, но обычно на 400нм, более редкие 380 и 360 тоже есть и достаточно мощные, а вот на более короткие волны диоды пока слабоваты, видимо не осилили еще. Или я нешел...

Лампа дает 254нм, Вы можете такие диоды подсказать?

 

Вообще (у нас) никто не верил, что такие лампы могут работать от батарейки, поэтому пришлось доказывать обратное...А так Вы правы, питать от сети гораздо проще. Кстати из них делают сушилки для обуви, но стоят через чур дорого. Если сделать самоделку, то цена на порядок ниже (нужно то всего 2 лампы и 2 конденсатора). Но нужно какойто защитный корпус, как думаете если из пластика напечатать не развалится от УФ? (С прорезями для выхода УФ ессно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexashka, Вас уже предупреждали... , и я присоединюсь - Вы недооцениваете опасность этих ламп ... Несколько лет назад УФ лампы диапазона С были запрещены в свободной продаже...

Вы если будете не аккуратны, либо без глаз останетесь, либо ещё чего похуже... За несколько минут ожёг можно получить до волдырей...

А если дома дети - вообще - мрак... Оно Вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так страшен черт как его малюют. Да знаю я про глаза (кстати в очках, стекла с покрытием от УФ), а в получить немного загара тоже не повредит :)

Не знаю насчет запрета, но в поликлиниках до сих пор стоят и работают аппараты КУФО, типа ОУФК у которого диапазон излучения 205-315 нм и попадает в область UVC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...