Перейти к содержанию
    

Реверс инжиниринг .hex

Народ, подскажите, пожалуйста.

 

Есть файл прошивки на Atmega16 "*.hex".

Суть программного обеспечения - сбор аналоговых и дискретных сигналов, выдача дискретных сигналов, общение по Modbus с контроллером верхнего уровня.

 

На сколько трудоёмко и дорого дезассемблировать файл прошивки, получить Си-шный код?

 

Я понимаю, что проще заново разработать, однако, там есть свои нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько трудоёмко и дорого дезассемблировать файл прошивки, получить Си-шный код?

Деассэблировать несложно (при наличии деассемблера), а в СИ переводить - фактически переписывать заново.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите, пожалуйста.

 

Есть файл прошивки на Atmega16 "*.hex".

Суть программного обеспечения - сбор аналоговых и дискретных сигналов, выдача дискретных сигналов, общение по Modbus с контроллером верхнего уровня.

 

На сколько трудоёмко и дорого дезассемблировать файл прошивки, получить Си-шный код?

 

Я понимаю, что проще заново разработать, однако, там есть свои нюансы.

 

А зачем? Адреса ячеек модбаса известны, куда данные кладутся? Если да, гораздо проще новую прошивку сделать..

Если требуется реверс, значит текущая прога не удовлетворяет требованиям, ее нужно все-равно модернизировать, придется разбираться, как она работает...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что проще заново разработать, однако, там есть свои нюансы.

Время зависит от размера прошивки. На простенький загрузчик в 1К, изначально написанный на асме, у меня ушло несколько рабочих дней. С прошивкой на Си разбираться сложнее.

Если в ней есть "нюансы", то можно выудить только их, а саму программу написать проще заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Адреса ячеек модбаса известны, куда данные кладутся? Если да, гораздо проще новую прошивку сделать..

Если требуется реверс, значит текущая прога не удовлетворяет требованиям, ее нужно все-равно модернизировать, придется разбираться, как она работает...

 

Спасибо! Действительно же. При наличии живого протокола лучше самому заново написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...