Jump to content

Sign in to follow this  
Буратино

Нужна помощь с схемой зарядного устройства

Recommended Posts

Всё ещё не понятно — мы Вам хоть как-то помогли, или от нас по-прежнему нужна непонятная помощь? Пока что ясно, что сэкономить время, деньги и площадь ПП — это не оно.

Очень помогли!!! я же теперь точно вижу что двигаюсь в правильном направлении!

Спасибо!

Ещё раз:

при подключенном АКБ не удается управлять старт/стопными режимами

О чём собственно и была речь — зачем столько мышиной возни и тьма деталей, если основная затея всё равно не работает. Для "просто заряжать" достаточно одного резистора.

Ещё раз:

О чём собственно и была речь — зачем столько мышиной возни и тьма деталей, если основная затея всё равно не работает. Для "просто заряжать" достаточно одного резистора.

Лукавите! Нет, не достаточно. Еще как минимум необходим источник стабилизированного напряжения с четким значением выходного параметра.

Почему не работает!? Я управляю всеми режимами заряда батареи процессором. но мне пришлось стартовую схему изменить и отказаться от Р канала. Я писал об этом выше.

При подключенном АКБ и N канале у меня лично не получилось. Не получилось так как конденсатор добавки нужно разрядить в начальный момент. А с Р каналом все норм.

Ну ладно, вроде как худо-бедно выяснили, что теперь всё работает, но вот это:

теперь точно вижу что двигаюсь в правильном направлении

Мы поняли так, что в первоначальной схеме никакого драйвера затвора не было и она была на PMOS, затем "правильное направление" направило на возню с установкой плавающего драйвера и замену на NMOS, а после оно же направило ещё дальше — вернуть PMOS, но драйвер затвора оставить, а полярность его сигнала управления не менять — не знаем как у Вас, а у нас мозги напряглись конкретно.

Edited by Plain

Ну ладно, вроде как худо-бедно выяснили, что теперь всё работает, но вот это:

Мы поняли так, что в первоначальной схеме никакого драйвера затвора не было и она была на PMOS, затем "правильное направление" направило на возню с установкой плавающего драйвера и замену на NMOS, а после оно же направило ещё дальше — вернуть PMOS, но драйвер затвора оставить, а полярность его сигнала управления не менять — не знаем как у Вас, а у нас мозги напряглись конкретно.

Правильно все подметили. Не легко все мне дается. Чайник. Что касается полярности сигнала то конечно изменил. У TL494 транзистор на выходе и можно выбрать режим работы.

Мне нравится в текущей версии ,что все просто холодное, индуктивность миниатюрная, ток 0,35А и все режимы программируются.

... ток 0,35А ...

Буратино, я никак понять не могу - 0,35А - это что за достижение такое? Ну, 5-7 Ампер для такой схемы - ещё куда ни шло...

Но зачем ради пяти Ватт такой огород городить? Зарядка для сотового телефона 10 Ватт отдаёт..., и это, вдобавок, от сети 220 Вольт... :laughing:

Edited by варп

Во.первых я не говорю что это много!Лично мне самое то, не больше. Во.вторых масштабированием мощностных характеристик такой или подобной схемы можно и 70А получить если оно надо. Вы лучше меня это понимаете.

И зарядка мобилы это стабилизатор напряжения с спец. подогнанным трансом и схемотехникой.